This version of the page http://ubr.ua/expert/strahovanie/leonid-horin (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-09. The original page over time could change.
Эксперты / Украинский бизнес ресурс

Войти или Зарегистрироваться

Забыли пароль?

Эксперты

Леонид Хорин
Страхование
Наши эксперты

Леонид Хорин

Рынок страхования  36 ответов

эксперт рынка страхования, генеральный директор Ассоциации страхователей Украины.

  • О эксперте
  • Задать вопрос эксперту

Биография эксперта

Окончил Киевский политехнический институт по специальности радиотехника и аспирантуру Института кибернетики по специальности автоматизация научного эксперимента, имеет свыше 120 публикаций, из которых более 70 по электронике и вычислительной технике, включая 18 изобретений, более 10 публикаций по технологиям страхования и около 40 публицистических статей, посвящённых защите прав клиентов страховых компаний. В страховании - 15 лет, из которых 10 лет занимается правозащитной деятельностью. Является создателем Ассоциации страхователей Украины.

Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.

развернуть

Последние ответы

io

09.07.2011
Добрый день. Гражданин Молдовы пребывая в Украине на собственном автомобиле (зарегистрирован в Молдове) приобрел полис ОСАГО 1-го типа. Вопрос в том, чья гражданско- правовая ответственность застрахована по этому договору страхования - всех лиц, которые на законных основаниях управляют этим автомобилем, независимо от их гражданства, или полис будет действовать только если за рулем гражданин Украины. И второй вопрос, нужна ли "Зеленая карта", или можно ограничиться ОСАГО. Спасибо Вам за ответ.
  • Ответ эксперта:
  • Ответы пользователей: 0
  • Ответить на вопрос:



По первому вопросу. В соответствии со статьёй 26 Конституции Украины иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, пользуются теми же самыми правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины.

Поэтому, по полису ОСАГО 1-го типа застрахована ответственность всех лиц, независимо от гражданства.

По второму вопросу. Достаточно ОСАГО.

Вы можете добавить свое мнение, относительно данного вопроса:


Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.
 

xarmat

06.07.2011
Добрый день! Я автовладелец и я приобрел у одной страховой компании полное Каско на авто. Проблема в том, что страховую выплату я отправляю на погашение тела по кредиту на авто и в связи с этим есть проблема. Я предоставил компании счет от официального дилера на ремонт, в договоре прописан, что счет от официального дилера является основанием для определения размера убытка. Однако страховики тайно обратились к другому официальному дилеру и получили от него счет но на меньшую сумму, так ак у страховой компании с этим дилером договор и скидка определенная, и в основу суммы возмещения они положили этот счет и сумма оказалась меньше почти вдвое от той которой я мог бы получить по счету другого дилера, это мне не выгодно!
Вопрос- кто в данном случае имеет право выбирать дилера для определения стоимости убытков? в договоре это не прописано, "СТО офіційного дилера, що виконує гарантійне обслуговування ТЗ", никто ведь не может мне запретить обратиться к своему официальному дилеру, я у него покупал авто и хочу тамобслуживать,ну выгоднее мне и нравится он мне, привязки авто к сервису моего дилера нет, кроме договора купли-продажи авто, у хонды нет привязки обслуживания к определенным СТО, я пунктов договора не нарушаю. Спасибо!
  • Ответ эксперта:
  • Ответы пользователей: 0
  • Ответить на вопрос:

Во-первых, вызывает удивление то, что у двух официальных дилеров стоимость ремонта отличается почти в два раза. Как такое может быть при использовании ими одних и тех же нормативов? Значит кто-то из них жульничает. Если Вы уверены в объективности своего дилера, то целесообразно обратиться к нему за официальным комментарием калькуляции другого дилера. Полученный ответ сможете использовать в споре с СК.

Во-вторых, при примерно одинаковых суммах возмещения и ремонта Вам, в принципе, всё равно какими они будут по абсолютной величине - сколько пришло, столько же и ушло. Важно обеспечить примерное равенство этих сумм. А для этого, если СК использует заниженную калькуляцию, Вам надо ремонтироваться именно на той СТО, которая подготовила такую калькуляцию.

В-третьих, если Вас предлагаемый подход почему-то не устраивает, то обратите внимание на то, какая СТО (дилер) должна обеспечивать Вам гарантийные обязательства в соответствии с договором купли-продажи авто и используйте эти обстоятельства в споре с СК.

Если же из договора купли-продажи не следует обязательность ремонта на понравившейся Вам СТО, то и СК, и Вы вправе обращаться к любым официальным дилерам. Такой спор не имеет объективных оснований для разрешения.

Попробуйте привлечь банк для усиления своих позиций (особенно это имеет смысл, если СК аккредитована при банке - банк может на неё «надавить»).

Вы можете добавить свое мнение, относительно данного вопроса:


Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.
 

mrvor

11.04.2011
Добрый день. У меня такой вопрос: расскажите о возможных "подводных камнях", которые могут встретится при страховании автотранспорта по системе КАСКО. Т.е. на что обращать внимание в 1-ую, во 2-ую и.т.д. очередь.
  • Ответ эксперта:
  • Ответы пользователей: 0
  • Ответить на вопрос:

В первую очередь надо обратить внимание на страховую компанию, а во вторую – на договорные документы.

Дело в том, что даже правильно составленный договор не защитит от проблем при взаимодействии с жульнической страховой компанией.

Поэтому, перед заключением договора надо уделить серьёзное внимание выбору надёжного страховщика. О том, как это сделать см. блог Как выбрать надёжную страховую компанию

Рекомендации, связанные с заключением и исполнением договора, содержатся в следующих публикациях на сайте АСУ:

Правила и договор страхования 

Универсальные советы

Советы для водителей

Советы по «автокаско» 

Вы можете добавить свое мнение, относительно данного вопроса:


Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.
 

strahovik

14.03.2011
Здравствуйте г-н Хорин!
Меня очень порадовал ваш ответ на мое письмо. Я хотел сказать разными статьями Закона Украины "О Страховании".Техническая ошибка,не более.
По поводу дробей вы действительно дока,только вот применительно к лайфовым страховым компаниям чистая математика не применима.Я думаю правильно оценивать работу СК,которая реализует 20-летние накопительные программы можно лишь по проишествии первых 20-ти лет работы компании.Тогда мжн оценить выдерживает ли компания обязательства.А до этого статистика будет искаженной,соответственно и дробь не соответствовать истине,поскольку в выплатах основная доля будет по страховому случаю "смерть".Если верить вам,что уровень выплат должен быть 100% и вернутся к математике то и в числителе и в знаменателе должны быть одинаковые цифры.А это,надеюсь вы понимаете,противоречит саммому принципу страхования,которое основано на статистике,и являет собой некоторый аналог кассы взаимопомощи,когда все собирают понемногу,что бы помочь одному.Если же действовать по-вашему,то получится все скинулись деньгами,что бы сразу-же всем и раздать!!!!А смысл таких телодвижений??
  • Ответ эксперта:
  • Ответы пользователей: 0
  • Ответить на вопрос:

В начале письма Вы пишете, что «применительно к лайфовым страховым компаниям чистая математика не применима», а чуть ниже утверждаете, что «страхование … основано на статистике».

Опять займёмся ликбезом.

Во-первых, лайфовое страхование, как никакое другое, основано на математике, которая по Вашему для него «не применима». Для того, чтобы убедиться в ошибочности Вашего утверждения, достаточно познакомиться с правилами страхования по какой-нибудь накопительной программе. Вы увидите массу математически рассчитанных таблиц, которые составляют основу программы.

Во-вторых, «разрешённая» Вами для страхования «статистика» является одним из разделов математики.

Поэтому, Ваши утверждения о неприменимости математики к лайфовому страхованию являются взаимно противоречивыми.

Если Вы и дальше захотите спорить, то, пожалуйста, представьтесь. С анонимом на таком уровне общаться не буду. А так хоть порадуюсь за страховую компанию, которая держит такого специалиста.

Вы можете добавить свое мнение, относительно данного вопроса:


Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.
 

strahovik

10.03.2011
Здравствуйте г-дин ЭКСПЕРТ.
Меня очень удивил ваш ответ на письмо читателя UBR от 07.04.2010 г.(достаточно давно),но поскольку я обнаружил его только сейчас,поэтому и пишу.Вы позиционруете себя как эксперта в области страхования - но не уточняете какого,и тем самым вводите в заблуждение обыкновенных читателей,которые не знают,что рынок страхования разделяется на два больших сектора - рисковое и жизни (life and non-life),которые руководствуются совершенно разными законами,согласно Закону Украины "О Страховании"
Так вот Вы пишите,чтодеятельность компаний по страховании жизни можно оценивать по уровню производимых выплат ,и как аргумент приводите данные за 9 месяцев 2007 года!!!!!!!!!!!!!!(дело происходит 07.04.2010 года).Но что самое интересное ,что согласно законодательства,страховая компания по страховании жизни обязана произвести выплату 100% страховой суммы либо по окончанни действия программы,либо по наступлению др. страхового случая(смерть).И если следовать вашей логике,у СК уровень выплат должен быть около 100%,то на 2007 год ,чтобы компания осуществила 100% выплат должны закончиться все договора страхования (мин. 10 лет,а официально в Украине страхованием занимаются с 2001 года,вместе с выходом в свет Закона о Страховании),либо все застахованные должны уйти в мир иной!!!!!!!!!! Ни того ни другого на тот момент,впрочем как и на настоящий момент ,быть не может.
Если посмотреть динамику роста ка платежей в СК-нии страхования жизни ,так и динамику роста вновь заключенных договоров,то станет ясно ,что 100% уровня выплат достигнуть невозможно,разве что компания в определенный момент перестанет заключать новые договора,а будет только ждать,когда закончаться все ранее заключенные.
Из всего вышеприведенного я делаю вывод,что вы,взможно,специалист в сфере рискового страхования,а вот нсчет жизни - УВЫ!!!!!!!!!!!
  • Ответ эксперта:
  • Ответы пользователей: 0
  • Ответить на вопрос:

Ваши «замечания» и категоричность меня повеселили.

1. Вы пишете, «что рынок страхования разделяется на два больших сектора - рисковое и жизни (life and non-life), которые руководствуются совершенно разными законами».

К Вашему сведению и рисковое, и накопительное (жизнь) страхование регулируются одним и тем же законом – Законом Украины «О страховании». Других «разных» законов, которые регулируют процедуру накопительного страхования, не существует.

2. Вы пишете, что «официально в Украине страхованием занимаются с 2001 года, вместе с выходом в свет Закона о Страховании».

Ваша «осведомленность» поражает – официально в Украине страхованием занимаются не с 2001 года, а с 1993 года после появления Декрета Кабмина «О страховании», который в 1996 году был заменён одноимённым Законом.

3. Вы утверждаете, «что 100% уровня выплат достигнуть невозможно, разве что компания в определенный момент перестанет заключать новые договора, а будет только ждать, когда закончатся все ранее заключенные».

Придётся напомнить Вам свойства дробей в пределах школьного курса математики. А до этого напомню Вам, что уровень выплат - это дробь, в числителе которой находится сумма выплат, произведенных страховой компанией клиентам, а в знаменателе – сумма собранных от клиентов премий.

Так вот, если «перестать заключать новые договора», то знаменатель уровня выплат будет стремиться к нулю, что до момента опустошения страховой компании приведёт к повышению её уровня выплат не до 100%, как считаете Вы, а до бесконечности.

Поэтому, с Вашими «знаниями» оставляйте свои замечания при себе!

 

Вы можете добавить свое мнение, относительно данного вопроса:


Только авторизованные пользователи могут задавать вопросы.
Авторизуйтесь, пожалуйста.
 

1 2 3 4 5 Следующая

Рейтинг Эксперты
Ольга Пестрецова-Блоцкая
52 ответа
Управление финансами
Леонид Хорин
36 ответа
Рынок страхования
Роман Хрустенко
36 ответа
Право и бизнес
Сергей Довгич
35 ответа
проблемы рынка труда в Украине

Сергей Довгич

Рынок труда

проблемы рынка труда в Украине

35 ответов

Эксперт рынка труда, журналист портала JOB.ukr.net

В 2006 году закончил факультет украинской филологии КНУ им. Шевченко. Свою журналистскую деятельность начал в спортивных изданиях, после работал в Институте культурологических и этнополитических проблем при МАУП. Помимо основных обязанностей в Институте, готовил аналитические и маркетинговые обзоры украинских рынков для крупных компаний и холдингов.

С осени 2009 года штатный сотрудник сайта JOB.ukr.net, занимается аналитикой и обзорами трудового рынка Украины.

Рейтинг новостей
Рейтинг
Новости

Тигипко ликует: А ведь никто не верил

Просмотров: 7599  Комментариев: 58

В ПР уже заговорили о вето на Пенсионную реформу

Просмотров: 3892  Комментариев: 5

Китай: 30 лет назад и сейчас

Просмотров: 2378  Комментариев: 1

Россия создаст замену «Калашникову»

Просмотров: 2018  Комментариев: 0

Аналитика
Президентское «вещание». Да буду я и реформа во имя народа Украины

Президент Украины Виктор Янукович любит поговорить: с народом, прессой, чиновниками, султанами, прем ...

Пенсионное «чтиво». Старт – на финише, и до

После эпатажного Налогового кодекса (НК) пенсионная реформа кажется «детским лепетом на зеленой лужа ...

Украинский автопром сам себе роет яму

Украинские автопроизводители пожаловались властям.

Цена бензина на АЗС

08.07.2011

А-92 А-95 А-98 ДП
Киев 9.80 10.19 - 10.30
Одесса 9.80 10.19 - -
Львов 9.80 10.19 - -
Харьков 9.80 10.19 - -
 
Финансы
МакроэкономикаВалютыФондовый секторБанковский сектор
Рынки
АвторынокАграрный рынокРынок недвижимостиПромышленный рынокМедиа рынок
Украина и мир
ВластьТехнологииСобытияПроисшествия
Практика бизнеса
Истории успехаСвой бизнесИнновации в бизнесеИнвестиции в бизнес
Законы и бизнес
Новости законодательстваМнения экспертовЮридические рекомендации
Рынок труда
Рынок трудаОбразованиеЖизнь на работе
Личный капитал
Персональная экономикаВаши деньги
Досуг
СпортЗдоровьеПутешествияИнтересное
Новости компаний
УкрсоцбанкЦентр Розвиток КСВЭпицентрGMCАППУДругие компании
Фото/Видео
ВидеоновостиФоторепортажТв Онлайн
Индексы Рынков
Курс валютКросс-курсыМеталлыБиржевые индексыФьючерсыЭнергоресурсыАгрорынок
Сервисы
АЗС УкраиныГлоссарийДень в историиГороскоп
Эксклюзив
АналитикаТочка ЗренияНаши авторыКонкурс ЗМІТоп-темы
Комьюнити
ЭкспертыВопросы от UBR.UAБлоги
Все новости
Рейтинг новостейКалендарь новостей
Главная Топ темы Для рекламодателей Контакты Карта сайта