This version of the page http://www.embrus.org.ua/content/foreignpolicy/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-07. The original page over time could change.
Материалы по внешней политике России








Материалы по внешней политике России

29 Апр 2010
Совместное Российско-Украинское сообщение для СМИ о восьмом заседании Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины Российско-Украинской межгосударственной комиссии
Далее...

28 Апр 2010
Рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Украину. Стенограмма начала встречи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с Президентом Украины В.Ф.Януковичем
Далее...

28 Апр 2010
Рабочий визит Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Украину Стенограмма начала встречи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым
Далее...

22 Апр 2010
Стенограмма совместной пресс-конференции Президента Российской Федерации Д.Медведева и Президента Украины В.Януковича 21 апреля 2010 года Украина, Харьков
Далее...

15 Апр 2010
Стенограмма выступления и ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ по итогам рабочего заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии, Киев, 10 апреля 2010 года
Далее...

9 Мар 2010
Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций на 2010 г. (Россия, страны СНГ)
Выпуск 2

Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций издаются в виде брошюр с 1986 г. и рассылаются по министерствам, ведомствам и организациям, федеральным и региональным центрам России и др. С 1998 года информация рассылается в электронном виде, том числе на дискетах. Информация также предоставляется на сайте  www.science-forum.ru, созданном в январе 2005 г.
Далее...

21 Сен 2009
Тезисы доклада Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по теме секции № 3 "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов» международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность".

Уважаемые коллеги, друзья,

Тема Вашей секции имеет фундаментальное значение для задачи восстановления управляемости мирового развития на этапе после окончания «холодной войны». Однако подступиться к ее решению вряд ли получится без выхода на согласованное в рамках международного сообщества понимание содержания современной исторической эпохи. Падение Берлинской стены и распад Советского Союза еще могли давать основания для иллюзий в духе «победы в холодной войне». Опыт последних лет и, в особенности, нынешний глобальный финансово-экономический кризис служит убедительным доказательством того, что все, как бывает в истории, гораздо сложнее.
Далее...

21 Сен 2009
Выступление Д.А.Медведева на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» Дамы и господа! Уважаемые участники конференции!

Я хотел бы поприветствовать вас в Ярославле, в городе с тысячелетней историей. Его основатель князь Ярослав Мудрый прославился, как известно, изданием «Русской правды». Это был первый наш кодекс, первый свод законов, который стал правовой основой для развития российской государственности на многие годы вперёд. Князь, будучи хорошим законодателем, стремился утвердить в политике методы права и правды в понятных условиях и на уровне задач и представлений той самой далёкой эпохи.
Далее...

6 Авг 2009
Заявление МИД России 8 августа исполняется годовщина трагических событий в Южной Осетии. В ту ночь режим М.Саакашвили совершил подлое и бесчеловечное нападение на ее мирных жителей, а также на российских миротворцев, которые многие годы защищали мир и безопасность народов, проживающих в хрупком закавказском регионе.
Далее...

17 Янв 2009
Стенограмма выступления и ответов на вопросы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2008 года, в МИД России, 16 января 2009 года Спасибо, что откликнулись на наше предложение поучаствовать в пресс-конференции, которая по традиции посвящена итогам прошедшего года.

Год минувший был весьма непростым, порой драматичным, был насыщен крупными противоречивыми событиями, которые самым серьезным образом повлияли на обстановку. Это и глобальный финансовый кризис, который подорвал доверие к международным финансовым институтам, сформировавшимся после Второй мировой войны. При этом сейчас усилия направлены на то, чтобы это доверие восстановить уже на новой основе, отражающей реалии многополярного мира. Это и одностороннее – вопреки международному праву – признание независимости Косово. Это, конечно же, и агрессия Грузии против Южной Осетии, которая не достигла своих целей только благодаря действиям России, которая в полном соответствии с нашими международными обязательствами пресекла эту противоправную акцию.
Далее...

13 Окт 2008
Лицом к лицу с Америкой: между неконфронтацией и конвергенцией СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ
Сегодня никто не оспаривает тот факт, что мир после завершения холодной войны оказался более сложным, чем ожидалось 15 лет назад. По всем признакам мы находимся на важнейшем этапе трансформации международной системы.
Далее...

26 Сен 2008
Россия и мир в XXI веке Статья министра иностранных дел РФ, члена редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике» Сергея Лаврова написана на основе его выступления на международном симпозиуме «Взгляд вперед: Россия в XXI веке», который проводился в этом году в Москве Советом по внешней и оборонной политике совместно с международной исследовательской организацией Policy Network и Обществом Альфреда Херрхаузена – Международный форум Deutsche Bank в рамках проекта последнего «Взгляд вперед: строим совместное будущее в многополярном мире».
Далее...

12 Сен 2008
В.В.Путин: «Между Россией и Западом нет противоречий» У России нет имперских амбиций, и она не покушается на суверенитет бывших советских республик, заявил Председатель Правительства РФ В.В.Путин на встрече в сентябре с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

Обращаясь к участникам дискуссии, В.В.Путин, в частности, заявил, что одна из самых острых проблем сегодня – это ситуация на Кавказе, вокруг Южной Осетии, Абхазии – все, что связано с недавними трагическими событиями, вызванными агрессией грузинского руководства против этих государств, - «я уже говорю «государств», потому что Россия приняла решение и признала их суверенитет».
Далее...

7 Сен 2008
Вступительное слово Президента России Д.Медведева на заседании Государственного совета по ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

6 сентября 2008 года
Москва, Большой Кремлёвский дворец

Мы собрались с вами, чтобы обсудить ситуацию, возникшую в мире в результате грузинской агрессии против Южной Осетии. Мы должны обсудить эту тему, сделать выводы, касающиеся нашей внешнеполитической стратегии и общей работы по укреплению национальной безопасности. Будем называть вещи своими именами: в регионе ввиду развязанной агрессии случилась настоящая война – война, которая унесла жизни русских, осетин и грузин.
Далее...