This version of the page http://buhgalter.factor.ua/bu1.php?n_file=08/p48_01.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-07. The original page over time could change.
сайт журнала "Б У Х Г А Л Т Е Р" - Избранные статьи

Подписной индекс
74201 (рус.) 23635 (укр.)

См. также материалы на сайте www.samoe.in.ua

«Бухгалтер»

Избранные статьи
Тематический путеводитель
Вам — сюда ▼
Путеводитель по номерам

Семинары

Подписка

Полезные сайты

Контакты




 

 

 

«Бухгалтер» № 8'2007. «Нюансы законодательства»

Услуги, патенты, РРО:
взгляд сквозь стекло автомобиля

Наше предприятие занимается хранением автомобилей. Недавно один клиент попросил на своем автомобиле поменять стекло. Мы сами этого не делаем, но можем привлечь знакомую фирмочку, которая такими делами занимается. Нужно ли нам приобретать патент на такую торговлю услугами и проводить деньги через РРО?

Прежде всего следует разобраться с юридической стороной дела.

С юридической точки зрения замена стекла автомобиля представляет собой выполнение работ.

Как указал Минюст в своем письме от 01.12.2006 г. № 21-5-490*, предметом подрядных отношений (и это является отличительным признаком работ) может быть как создаваемая вещь, так и обработка, переработка, ремонт уже существующей.

* См. с. 24–25 настоящего выпуска.

А вот при услугах, как правило, отсутствует результат имущественного характера. В нашем же случае результат имущественного характера налицо — в виде нового стекла машины. Кроме того, услугам присущи такие признаки, как неотделимость от источника или от получателя, синхронность предоставления и получения, невозможность сохранить, а также потребляемость услуги при ее предоставлении. Все эти признаки в рассматриваемом случае отсутствуют.

Таким образом, можно констатировать, что с фирмой, выполняющей работы по замене стекла автомобиля, должен быть заключен договор подряда.

Роль же вашего предприятия во всей этой эпопее может быть разной.

Первый вариант. Ваше предприятие может заключить с клиентом договор подряда на замену стекла, привлекая «знакомую фирмочку» в качестве субподрядчика.

Второй вариант. Ваше предприятие может заключить с клиентом договор поручения или комиссии с целью поиска подрядчика для выполнения указанных работ и заключения с ним сделки на эти работы.

Естественно, при первом варианте клиент не увидит суммы вашего вознаграждения, при второмувидит, так как вы должны будете представить ему отчет о проделанных действиях.

В отношении первого варианта необходимо отметить следующее.

В соответствии с Отраслевым классификатором «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания» (ГК* 201-01-2001), утвержденным приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции от 19.02.2002 г. № 51, услуги по ремонту и замене стекла автомобиля по индивидуальному заказу имеют код 01.070.19 и на этом основании попадают в Перечень услуг, относящихся к бытовым и подлежащих патентованию, в редакции Постановления КМУ от 11.05.2006 г. № 659**, вступившего в силу 01.01.2007 г.

* Галузевий класифiкатор (укр.).

** См. «Бухгалтер» № 46'2006, с. 7–9.

Поэтому при использовании первого варианта вам следует приобретать патент на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг.

Здесь может возникнуть вопрос: если, как мы говорили выше, замена стекла автомобиля не подпадает под юридическое понятие услуг, почему в Отраслевом классификаторе она рассматривается как услуга?

Все дело в том, что помимо юридического есть и экономическое понятие услуг.*

* Так, с экономической точки зрения под услугами обычно понимают «виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально-вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта: это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности» (см.: Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. — М.: ИНФРА-М, 1999. — 479 с.).

Удачно выразил экономическое понятие услуг К. Маркс:

«известного рода услуги, иными словами потребительные стоимости, представляющие собой результат известных видов деятельности или труда, воплощаются в товарах, другие же услуги, напротив, не оставляют осязательных результатов, существующих отдельно от исполнителей этих услуг; иначе говоря, результат их не есть пригодный для продажи товар»

(см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. — Т. 26. — Ч. 1. — С. 414).

Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016-97, утвержденный приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822, вообще определяет услугу как результат непосредственного взаимодействия между поставщиком и потребителем и внутренней деятельностью поставщика для удовлетворения нужд потребителя. Причем этим Классификатором даже продажа товаров рассматривается как услуга.

Закон «О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия» называет услугой результат экономической деятельности, которая не создает товар, но продается и покупается во время торговых операций.

Таким образом, замена стекла автомобиля в экономическое понятие услуги вполне вписывается, а в юридическое не вписывается. Постановление КМУ от 11.05.2006 г. № 659 ориентируется на экономическое понимание услуг, поэтому нет ничего удивительного, что для выполнения данной работы-услуги требуется патент.

Теперь вспомним об РРО при использовании первого варианта.

В соответствии со ст. 1 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»* РРО применяются при осуществлении операций по расчетам в наличной форме и в некоторых видах безналичной формы в сфере торговли, общественного питания и услуг.

* Закон об РРО — см. в «Бухгалтере» № 15'2004 на с. 3т–11т, изменения к нему — в № 43'2004 на с. 6 и № 15'2005 на с. 8.

Очевидно, в Законе об РРО используется экономическое содержание слова «услуги». К этому склоняются и налоговики (см. консультацию из «Вестника налоговой службы Украины» № 29/2001 в «Бухгалтере» № 23'2001 на с. 13 и письмо ГНАУ от 21.12.2005 г. № 12867/6/23-8019 в «Бухгалтере» № 8'2006 на с. 42), которые при анализе норм данного Закона используют вышеупомянутый Государственный классификатор ДК 016-97.

Однако в рассматриваемом случае вполне можно воспользоваться нормой п. 1 ст. 9 Закона об РРО, освобождающей от необходимости применения РРО при предоставлении услуг всеми предприятиями, кроме предприятий сферы торговли и общественного питания. На этот момент обращала внимание и ГНАУ в вышеупомянутом письме от 21.12.2005 г. К предприятиям торговли и общественного питания ваше предприятие, похоже, не относится, так что деньги можете принять и по приходному ордеру.

Теперь рассмотрим второй вариант.

При использовании второго варианта посреднические услуги по заключению сделки уже не являются бытовыми, не попадают в Перечень услуг, относящихся к бытовым и подлежащих патентованию. Так что при использовании этого варианта патент вам не нужен.

РРО в данном случае тоже не нужен: получение вашим предприятием вознаграждения не требует применения РРО в силу того же п. 1 ст. 9 Закона об РРО; сумму вознаграждения от клиента-поверенного (комиссионера) можно принять по приходному ордеру.

Что касается приема основной суммы в рамках посреднического договора, то согласно ст. 2 Закона об РРО под расчетной операцией понимается прежде всего прием от покупателя наличных по месту реализации товаров (услуг). Поскольку посредник (в данном случае — ваша фирма) товары (услуги) не реализует, а приобретает их для клиента, то получение от клиента денег не является расчетной операцией, а значит, РРО тоже не требуется. С этим, в принципе, согласны и налоговики (см. консультацию из «Вестника налоговой службы Украины» № 13/2002 в «Бухгалтере» № 18'2002 на с. 30).

Леонид Карпов

Поиск по сайту:


Анонсы «Бухгалтера»
№ 24'2011

Бухконсалтинформльгота
по НДС: отменена


Верховный суд:
векселя и прибыль


Налоговая повинная:
пеня — все равно


Услуги от постпредства:
что с НДС


Налоговая накладная:если по-русски

1ДФ:
удвоение данных


Эконалог: платят
практически все



Семинары
Харьков22 июля


Webmaster © 2006 Factor Corp.