This version of the page http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=52518 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-06. The original page over time could change.
АТН : Агентство телевидения новости :: Доброе утро! Сегодня 18-е августа 2010 г., среда
Звоните в редакцию АТН --- 7667-143, 7667-144. Пишите в АТН – atn@atn.kharkov.ua

События

18.08.2010 07:37

Доброе утро! Сегодня 18-е августа 2010 г., среда



Просмотров: 473

АТН желает Вам отличного настроения и удачи! В среду в Харькове будет ясно, солнечно и сухо. Воздух прогреется до +36 градусов, атмосферное давление составит 741-744 мм ртутного столбика, ветер южный, 3-4 метра в секунду. Ночью возможен небольшой дождь, в четверг жара немного спадет – обещают не больше + 29 градусов

Сегодня, 18-го августа:

В Харькове начнутся соревнования по стрельбе из лука

В среду в Харькове стартуют международные соревнования по стрельбе из лука "Кубок Харьковского городского головы". Они будут проходить в КСК "Коммунар" на ул. Рудика, 2 до 23 августа.

В Болгарии – праздник святого Ивана Рильского

Святой Иван Рильский (Saint John of Rila) — основатель болгарского отшельничества. Он родился примерно в 876 году. В годы царствования болгарского царя Петра Первого (первая половина 10 века) решил удалиться от мира и стал жить отшельником в горе Рила. Иван Рильский был причислен к лику святых еще при жизни. Он умел говорить с животными и птицами, мог влиять на климат и на мысли людей, славился как лечитель и чудотворец. Последователи святого основали в честь него монастырь — Рильский монастырь, который стоит и поныне в одной из самых живописных местностей Рилы. В день патрона Рильского монастыря богомольцы со всех концов страны и из-за рубежа приезжают сюда помолиться перед древними иконами и вместе с монахами посетить пещеру неподалеку, в которой жил в свое время святой.

В этот день:

228 лет назад был торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)

Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этого грандиозного изваяния стал французский скульптор Этьен-Морис Фальконе. Место расположения памятника Петру I было выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, а также здание главного законодательного органа царской России – Сената. Екатерина II настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади. Однако Фальконе поступил по-своему, установив «Медный всадник» ближе к Неве. Торжественное открытие памятника состоялось 18 августа 1782 года. Скульптура была закрыта от глаз наблюдателей полотняной оградой с изображением горных пейзажей. С утра шёл дождь, но он не помешал собраться на Сенатской площади значительному количеству людей. К полудню облака рассеялись. На площадь вступила гвардия. Военным парадом управлял князь Голицын. В четвёртом часу на шлюпке прибыла сама императрица Екатерина II. Она поднялась на балкон здания Сената в короне и порфире и дала знак к открытию памятника. Благодаря Александру Пушкину, использовавшему в своей поэме фантастический сюжет об ожившем памятнике во время потрясшего Петербург наводнения, с 1833 года бронзовый монумент Петра стали называть «Медным всадником».

52 года назад Набоков опубликовал в США свой знаменитый роман «Лолита»

18 августа 1958 года в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита», принесший писателю огромную славу. Роман написан на английском языке и впервые был издан в 1955 году в Париже. Первоначально Набоков планировал опубликовать его анонимно, опасаясь скандала и преследования. Скандал действительно сопутствовал выходу романа, однако на карьеру и славу Набокова он отрицательно не повлиял – напротив, «Лолита» принесла Набокову огромный доход, позволивший ему оставить преподавательскую работу в США и переселиться в Швейцарию. Впоследствии Набоков сам перевёл «Лолиту» на русский язык (переводы остальных англоязычных романов были им лишь авторизованы).



АТН



Читайте также:

16.08.2010 12:27 В Украину идут дожди и прохлада
07.06.2010 12:50 В Украину идет жара
28.09.2009 12:53 В Украине будет холодно и дождливо
30.06.2009 15:21 В Харькове сухо и жарко, но неделя закончится дождями
18.05.2009 11:26 Погода в Украине: тепло и дожди






Главная События Версия для печати Сообщить другу



Комментарии наших читателей - (0)

*****


Вы можете воспользоваться нашим форумом для обсуждения новостей АТН

Оставьте и Вы своё мнение - нам интересно
Ваш комментарий отобразится и на форуме АТН
Заголовок сообщения:
Ваше имя:

Адрес:

Введите подтверждающий код: * 
 





Загрузка...

Погода, Новости, загрузка...

Партнеры | Написать письмо | Гостевая книга | RSS-версия новостей | Карта сайта | Ссылки

При цитировании и использовании любых материалов (гипер-) ссылка на АТН обязательна

Content generated in 0.009 s.