Водоснабжение

спортивных и малотоннажных судов

   Одним из основных элементов системы водоснабжения судов является система обеззараживания питьевой воды. Система должна отвечать требованиям, предъявляемым к морским судам в части качества воды.

   Из всех известных способов обеспечения сохранности качества питьевой воды на малотоннажных судах, при минимальных затратах массы, габаритов и энергопотребления системы, наиболее предпочтительным является установка ионаторов серебра. Ионатор серебра обеспечивает высокое бактериологическое качество воды, хранящейся во вкладных цистернах и корпусных ёмкостях. Это гарантирует хранение воды в течение 12 месяцев во вкладных и 6 месяцев в корпусных цистернах, если последние выполнены из нержавеющей стали или из конструкционной стали, имеющей покрытие. Так же имеется возможность переконсервации воды, что значительно удлиняет срок её хранение.

   Питьевая вода, обогащённая ионами серебра, в строго регламентированной концентрации, является наиболее практичным и эффективным средством уничтожения бактерий и вирусов. Серебро воздействует только на болезнетворные микробы, не трогая собственно бактериальную флору организма. Серебро является мощным природным бактерицидным средством, защищает организм от инфекционных болезней и укрепляет иммунную систему. В отличие от других бактерицидных средств, активность серебра сохраняется в течение длительного периода времени. При этом значительно продлевается срок хранения питьевой воды и абсолютно не изменяются её вкусовые качества.
   Ионаторы выпускаются двух типов – проточно-напорные, когда вода насыщается ионами серебра в процессе прохождения между серебряными пластинами, установленными в трубчатом электролизере и ёмкостные, пластины которых устанавливаются непосредственно в ёмкости для хранения воды.

Изготовитель обеспечивает поставку серебряных электродов, взамен отработавших свой ресурс.

Верхнее фото - электролизёр проточно-напорного типа; ниже - пульт управления и чертёж электролизёра объёмного типа ионатора серебра. В таблицах 1 и 2 приведены основные технико-экономические характеристики ионаторов.





Наименование параметров Параметры
Материал электродов Серебро Ср, 999,9 ГОСТ 6836-80
Масса электродов, грамм / цена в грн. без НДС 500/
1 400
1 000/
2 800
2 000/
5 600
Средний ресурс электродов по объему обработанной воды, тонн При консервации дозой 0.05 мг/литр

10 000

20 000

40 000

При обеззараживании дозой 0.2 мг/литр

2 500

5 000

10 000

Рабочий ток, Ампер 0.1
Потребляемая мощность, Вт. До 6
Габаритный размер в  миллиметрах электролизёра 160х160х280
пульта автоматики типа «Полуавтомат-Элит» 80х250х300
Масса ионатора, кг. До 5
Цена ионатора в грн. без НДС

4 150

5 550

8 350