This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/fond.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-05. The original page over time could change.
Антикризисный инструментарий фондового рынка для реального сектора экономики: ИСИ, опционы, закладные - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Антикризисный инструментарий фондового рынка для реального сектора экономики: ИСИ, опционы, закладные
 
 
 
Архив
10 декабря 2009 | 11:00     
Всего вопросов: 23

Антикризисный инструментарий фондового рынка для реального сектора экономики: ИСИ, опционы, закладные

В ходе конференции планируется обсудить следующие вопросы:

 

- Венчурные инвестиционные фонды как наиболее эффективный инструмент ведения бизнеса в условиях кредитного кризиса.

 

- Опционы как инструмент хеджирования рисков и планирования денежных потоков.

 

- Закладные – новый инструментарий и новые возможности для строительной отрасли.

 

На вопросы ответят:

 

                             

Дмитрий Олейник,                                      Лилия Иванинива,

директор Инвестиционной Группы                 первый заместитель директора

"Про-Консалтинг"                                         КУА "Приоритет Финанс"

 

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  04.12.2009, 12:33,  Александр

На ваш взгляд, какие схемы привлечения средств в различные отрасли будут актуальными в 2010 году?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Александр, мы прогнозируем, что в 2010 году ситуация на рынке привлечения капитала должна немного улучшиться. В этой связи возможности украинских компаний по привлечению средств увеличатся. Мы считаем, что свою актуальность вернут наиболее простые варианты привлечения капитала: долговое финансирование, привлечение финансовых средств путем вхождения миноритарного инвестора в капитал компании. Мы также прогнозируем, что широкое распространение должно получить Mezzanine финансирование, т.е. комбинированное привлечение средств в капитал компании совместно с долговыми инструментами. На сегодняшний день также уже видна заинтересованность зарубежных инвестиционных банков в финансировании украинских компаний. Мы считаем, что в будущем году объемы такого финансирования составят значительную сумму.

Одним из альтернативных вариантов привлечения средств может стать создание компаниями источников внутренних инвестиций через использование институтов совместного инвестирования

Для многих компаний уже в этом году вариантом решения  проблемы с привлечением средств  в бизнес стали сделки слияния  и поглощения. Думаем, что следующий год продолжит эту тенденцию.

Если говорить о сделках IPO, то мы не считаем, что будущий год является оптимальным временем для выхода украинских компаний на рынок публичного заимствования средств. Хотя такие варианты возможны.  

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 11:51,  Михаил
Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к "аналитикам" фондового рынка? Реально ли они говорят о ситуации и насколько реальны из прогнозы?
            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Олейник

Уважаемый Михаил, есть избитая фраза, что еще ни один аналитик не предсказал ни одного финансового кризиса. Как правило, анализировать удобнее уже произошедшие события. Однако, это ни в коей мере не умаляет значение как технического, так и фундаментального анализа для принятия инвестиционных решений. Естественно, каждый аналитик имеет свою аргументированную точку зрения. Зачастую, особенно в периоды финансовой нестабильности, прогнозы аналитиков носят разнонаправленный характер. Мы советуем прислушиваться к мнению аналитиков авторитетных инвестиционных компаний. Однако следует понимать, что непосредственно инвестиционное решение принимать нужно Вам.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.12.2009, 16:37,  Роман

А как вы осуществляете свои операции с ценными бумагами? На сколько я понимаю, вы просто "прогоняете" через себя заявки на продажу/покупку. О каком планировании денежных потоков Вы говорите? О своем, или инвесторов?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Роман, речь идет о финансовом планировании, которое с помощью таких финансовых инструментов как институты совместного инвестирования, в том числе венчурные фонды, различные виды долговых ценных бумаг, производных ценных бумаг, мы можем организовать для наших клиентов. Мы говорим о том, что профессионально сочетая имеющиеся на финансовом рынке возможности, можно достичь существенных результатов в повышении эффективности финансовой деятельности практически любого предприятия. А учитывая текущую экономическую и финансовую ситуацию в стране, использование этих механизмов может стать для многих отечественных компаний резервом для преодоления последствий кризиса. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 12:30,  Андрей М.

Уважаемые эксперты, как вы оцениваете укр.законодательство в сфере инвестирования, и какие инновации последним временем в инвестировании? спасибо

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Андрей, в последнее время в законодательном поле, которое регулирует инвестиционную деятельность произошло ряд позитивных изменений. Так, к примеру, в начале года были приняты изменения в Закон Украины «Об институтах совместного инвестирования (паевых и корпоративных инвестиционных фондах)», которые значительно расширили возможности рынка совместного инвестирования. Кроме того, было принято ряд нормативных актов ГКЦБФР, которые сделали прозрачными и более понятными правила работы на рынке производных ценных бумаг и открыли новые возможности, как для частных инвесторов, так и для лиц, интересующихся решением задач и проблем определенного бизнеса.   

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 12:34,  почти инвестор

"Однак справді сильним стимулом для розвитку ринку спільного інвестування, масового залучення ресурсів як внутрішніх, так і, особливо, зовнішніх інвесторів, стане довгоочікуване визначення стратегічної політичної та макроекономічної спрямованості України, відновлення стабільного росту національної економіки, що малоймовірно у найближчі півроку." - говорится в итогах отчета УАИБ за 2009 год, как вы можете прокомментировать?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Олейник

Комментарий будет  очень простым. Действительно, глобальный финансовый кризис существенным образом отразился на базовых отраслях экономики Украины. Но экономические законы никто не отменял. За любым экономическим спадом всегда следует подъем. Вопрос только во времени. Резкий отток иностранного капитала, который нанес существенный урон экономики страны, обернется его возвращением при первых признаках экономического оживления, что запустит новый виток роста фондового рынка. Мы солидарны с экспертами УАИБ в том, что это вряд ли произойдет в ближайшие шесть месяцев. Кроме того, прояснение политического курса страны, которое логично должно произойти после завершения президентских выборов, добавит баллы для принятия инвестиционных решений международными инвесторами. Деньги любят не только тишину, но и определенность.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 11:21,  Владимир

Какие инструменты для инвестиций на фондовом рынке наиболее перспективны в 2010 году?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Владимир, мы считаем, что 2010 год должен стать  началом тенденции оживления фондового рынка Украины. Соответственно, в зависимости от избранной каждым инвестором стратегии, на рынке будет присутствовать достаточно широкий выбор инструментов для инвестиций. Если говорить об оптимальном варианте для частного инвестора, то это, безусловно, паевые инвестиционные фонды. Существующие на данный момент на рынке предложения могут удовлетворить даже инвестора гурмана. Наша КУА «Приоритет Финанс» предлагает три фонда с различными стратегиями инвестирования по соотношению ликвидность-доходность. С преимуществами для инвестора более подробно Вы можете ознакомиться здесь http://priority-finance.com.ua/rus/investor_info/preim_ici/

Если инвестор располагает ресурсом для инвестирования от 1 000 000 гривен, уместным будет создание индивидуального инвестиционного фонда с инвестиционной стратегией максимально учитывающей его предпочтения.

Инвесторы со стажем смогут воспользоваться сравнительно новой услугой, предоставляемой брокерскими компаниями – управление ценными бумагами. Преимущества данного продукта – индивидуальный подход к формированию портфеля инвестиций начиная от 100 000 гривен. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 00:39,  Pavlo

Dear Dmytro and Lilia, you might agree that the nature of venture capital requires a horizon of several years and the willingness to accept various probabilities of failure. As the likelihood of sizeable returns could vary, the investor would naturally want to be compensated accordingly. What is being done in Ukraine to promote the growth of this type of investing? Thank you.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Олейник

Venture capital is a good way to get excess profits, but also this kind of investment is quite risky. 

Domestic venture capital is a very popular way of investing in high-tech industry, which contributes to the development of these industries and gives high profit to investors. Also venture capital is a good way of investment in new projects with start-up of a new business. 

Our company is an investment group which includes a consulting company, an asset management company, a brokerage company.  

Thus, our company organizes the whole process of implementation of investments which includes the following activities: attraction of investors, evaluation of the market where company wants to work, assessment of risk of attracting investments and risks of project realization, estimation of profit from the project. Our evaluation and assessment is a basis for decision making for companies which wants to invest capital in venture projects. 

We kindly invite you to cooperate with our company in the field of investment. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  10.12.2009, 11:29,  Наташа

В Украине ужасный инвестиционный климат, кризис, в ноябре вот представительство Всемирного банка в Украине констатировало 57%-ное (!) сокращение иностранных вложений в нашу страну - что будет с фондовым рынком, скажем так, к лету, и как могут повлиять на него президентские выборы? Спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Олейник

Уважаемая Наталья, действительно объем иностранных  инвестиций в нашу страну сократился очень значительно. Основной причиной столь значительного обвала национального фондового рынка, свидетелями которого мы стали, было то, что более 70% ликвидности рынка формировали именно иностранные инвесторы, уход которых с рынка привел к таким последствиям.

Однако в этой ситуации можно сказать, что нет  худа без добра. На сегодняшний день на нашем фондовом рынке вырисовывается тенденция формирования внутреннего инвестора. Пока это еще совсем слабые ростки, но тенденция обнадеживает. Многие компании, в том числе и наш брокер «Приоритет Секьюритиз», активно продвигают продукт интернет-трейдинга, что привлекает на наш фондовый рынок все большее количество частных лиц.

Очень помогла бы нашему фондовому рынку пенсионная реформа, которая бы позволила появиться крупным институциональным инвесторам – пенсионным фондам, которые играют роль стабилизаторов фондовых рынков в большинстве стран.

Относительно прогнозов ситуации на фондовом рынке мы остаемся сдержанными оптимистами. В том смысле, что хуже уже не будет. По нашему мнению, после президентских выборов значительная часть иностранного капитала украинского происхождения должна вернуться в страну. Что помимо внутренних резервов должно дать существенную поддержку фондовому рынку. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.12.2009, 14:57,  Юрий

А был ли мальчик?
Разве в Украине существуют венчурные фонды? Если по мнению експертов "да" то они уже проинвестировали?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Юрий, в Украине существуют венчурные  фонды! Это подтверждается не только нашим мнением, но и свидетельствами  о регистрации таких фондов, выданными  Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. На сегодняшний день в нашей стране ведут свою деятельность около 652 венчурных инвестиционных фондов (70,7 % от общего количества институтов совместного инвестирования). Эти фонды проинвестировали привлеченные средства в различные проекты большинства отраслей экономики нашей страны. По состоянию на конец этого года объем активов венчурных фондов составлял 58,7 млрд.грн. К примеру, Компания по управлению активами «Приоритет Финанс» на сегодняшний день управляет 9 венчурными инвестиционными фондами, которые осуществляют инвестиции в различные отрасли экономики. Если Вас заинтересует более подробная информация, Вы можете почерпнуть ее на сайте Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса www.uaib.com.ua

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.12.2009, 12:38,  Александр

Здравствуйте, Дмитрий и Лилия! Мой вопрос состоит в следующем: может ли венчурный корпоративный фонд при первичном размещении своих ценных бумаг осуществить эмиссию варрантов? Спасибо!

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Лилия Иванинива

Уважаемый Александр, законодательные ограничения на проведение такой эмиссии отсутствуют. Тем более, что новым Решением об утверждении порядка регистрации выпуска опционных сертификатов и проспекта их эмиссии №572 от  16.06.2009 года прямо предусмотрена возможность выпуска опционов базовым активом которых является поставка ценных бумаг. На практике такие эмиссии, насколько нам известно, не проводились. Однако, если Вы видите необходимость осуществить такую эмиссию, с удовольствием примем участие в реализации данного проекта.

            Рейтинг (-2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы