This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/fired.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-05. The original page over time could change.
Увольнение без волнения: практические советы работодателю по сокращению штата - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Увольнение без волнения: практические советы работодателю по сокращению штата
 
 
 
Архив
15 октября 2009 | 12:00     
Всего вопросов: 26

Увольнение без волнения: практические советы работодателю по сокращению штата

В ходе конференции будут рассматриваться вопросы правильного оформления и осуществления увольнений работников. Планируется уделить внимание, прежде всего, процедурным вопросам этого процесса.

 

Кроме прочих будут освещены следующие моменты:

 

- как правильно оформлять увольнение по инициативе работодателя?

 

- какой вид увольнения - по согласию сторон или по инициативе работодателя -более выгоден?

 

- каковы обязательства работодателя перед увольняемыми работниками?

 

- какие особенности увольнения по сокращению либо в связи с реорганизацией производства?

 

 

На вопросы ответит Елена Вовк, директор департамента по кадровым вопросам компании Acumen Outsourcing.

 

ACUMEN OUTSOURCING – это крупнейший профессиональный работодатель в Украине. Компания основана в 2002 году, имеет 4 офиса на территории Украины, офис в Грузии. Компания обслуживает более 1000 сотрудников своих клиентов и является лидером по выводу за штат производственного и административного персонала предприятий (опыт работы с персоналом 5-ти заводов).

Уважаемые участники, спасибо за вопросы, их приём завершен. Ответы на оставшиеся продолжают поступать.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  14.10.2009, 16:54,  Диана

Подскажите, пожалуйста, если увольняют директора согласно протокола собрания участников общества, как пишется приказ об увольнении, и кто его подписывает, если нет заместителей с правом подписи?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Приказ  об увольнении директора  предприятия, при  отсутствии других вышестоящих руководителей, например, президента, подписывает собственник. Формулировка приказа об увольнение аналогичная, как и при увольнении других работников, вот только основанием является не заявление, а протокол собрания учредителей.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.10.2009, 16:45,  Татьяна

На форуме прочитала чужой ,но интересный вопрос,профессионального ответа не было.На предприятии рабочий периодически прогуливал, бывало приходил подвипивший.Мастер в очередной раз взял и не вытерпел-сказал,что тот уволен.Рабочий, в злобе, схватил сделанную им же из сэкономленного им же для себя (на вынос)материала продукцию и на глазах у мастера порвал и удалился.За расчетными вроде бы не пришел и трудовую не забирал.А через 2 месяца пришел его адвокат и потребовал компенсацию за "вынужденный прогул" своего подзащитного.
Вопрос 1.Как можно не допустить такого хода событий?
Вопрос 2.Если все-таки адвокат пришел с подобными требованиями, как можно защититься?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Вполне реальная картина. Насколько я понимаю, все недовольства  прогульщиком и выпивохой были только на словах, документально такие факты его дисциплинарных нарушений зафиксированы не были. Потому в данном случае фразы «ты уволен» недостаточно. Еще хуже, если статья увольнения также носила дисциплинарный характер (типа за появление в нетрезвом виде или прогулы) без документального обоснования ее применения. Так что адвокат прав.

Как не допустить? Нужно  было фиксировать  все проказы работника  приказами, объявлять ему взыскания за эти деяния, а главное, не забывать знакомить работника с такими приказами. Тогда бы увольнению было объяснение и адвокату нашлось бы что показать.

И еще, нужно не забывать писать письма работнику, если он не получил  трудовую в день увольнения.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 17:30,  Игорь

Здравствуйте, Елена! Какая процедура внесения изменений в трудовую книжку? (конкретно - при увольнении сделана запись о причинах, надо теперь поменять на "за власним бажанням")

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Подробно  изучите Инструкцию о порядке ведения  трудовых книжек, Вам  это пригодится в  работе.

При необходимости корректировки  записи делается так: «Запись № ___ недействительна. Уволен по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ Украины). Далее записываете номер приказа и его дату. 
 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 17:56,  hr

Ув.Елена! Помогите разобраться в таком - один работник на больничном уже почти 3 месяца, как его уволить? Ждать достижения 4-месячного срока? Но ведь больничный мы ему оплачиваем.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Вы  не имеете права уволить  такого работника  раньше срока, установленного п. 5 ст. 40 КЗоТ. А чем  он Вам мешает? 

            Рейтинг (3)
     Комментарии (1)
 
я
20 10 2009 14:45
Тем, что болеет и не работает. Он часто болеет. Но никогда не дотягивает до 4х месяцев!
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 21:12,  Артур

Здравствуйте, Елена! Я отец-одиночка, жена умерла, сам воспитываю дочь 10 лет. Так получилось, что мне надо срочно уволиться с работы, так как предложили намного лучшую. Я знаю, что факт наличия несовершеннолетнего (до 14 лет) ребенка дает основание работнице быть уволеной в тот день, в который она об этом заявила. Это касается только женщин? Так вот несправедливо?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Подтвердив  документально свой статус отца-одиночки, Вы можете пользоваться теме же правами, что  и женщина. А возможность  быть уволенным в  тот же день дает не факт наличия такого ребенка, а необходимость ухода за ребенком до достижения им 14-летнего возраста.

Только  при наличии такой  формулировки в заявлении  на увольнение, Вы сможете  просить об увольнении в нужный Вам срок. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Елизавета
08 05 2011 10:55
А если сотрудник не отец-одиночка, имеем ли мы право уволить его по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 15:01,  Валерия

Уважаемая Елена! Учитывается ли при определении суммы выходного пособия зарплата за время простоя? И какими нормами это регулируется? Спасибо за ответ.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Расчет  средней заработной платы для  вычисления размера выходного пособия производится на основании норм, предусмотренных «Порядком обчислення середньої заробітної плати», утвержденным постановлением КМУ № 100 от 08.02.1995 г.

Порядком  прописаны выплаты, которые входять  для расчета средней. Так пункт 8 раздела  IV гласит:

8. Нарахування  виплат, що обчислюються із середньої заробітної плати за останні два місяці роботи, провадяться шляхом множення середньоденного (годинного) заробітку на число робочих днів/годин, а у випадках, передбачених чинним законодавством, календарних днів, які мають бути оплачені за середнім заробітком. Середньоденна (годинна) заробітна плата визначається діленням заробітної плати за фактично відпрацьовані протягом двох місяців робочі (календарні) дні на число відпрацьованих робочих днів (годин), а у випадках, передбачених чинним законодавством, - на число календарних днів за цей період.

Таким образом, при определении  среднедневной зарплаты время простоя  не учитывается. Но в  то же время определение среднемесячного числа рабочих дней проводится с учетом дней простоя. Так что время простоя не особо отразится на уровне выплат по выходному пособию.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.10.2009, 12:18,  Полина

Здравствуйте, Елена. Скажите, пожалуйста, с какого момента директор предприятия считается уволенным: со дня издания приказа о его увольнении или со дня внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей? Как быть, если приказ издан до внесения изменений в Реестр, кто будет исполнять его функции (если согласно Реестру только он имеет право подписывать договора)? Спасибо

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Директор  считается уволенным  со дня издания  приказа об увольнении. Уверена, Вы знаете, что основанием для  издания такого приказа  будет: для ООО  – решение собрания учредителей; для АО – решение наблюдательного совета (если Уставом предприятия это не отнесено до компетенции общего собрания учредителей);

На  место уволенного директора назначается  лицо, исполняющее  его обязанности  и параллельно  ведутся работы по регистрации нового руководителя в Едином государственном реестре.

О смене руководителя также нужно уведомлять:

- органы ГНС;

- если предприятие  осуществляет внешнеэкономическую  деятельность –  органы гос. таможенной  службы;

- банковские учреждения, чтобы избежать возможных проблем. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 16:20,  Ирина

Здраствуйте Елена!Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Женщина на момент окончания срока труд.договора находится в отпусте по уходу за ребенком до 3-х лет. Об окончании труд.договора она прупреджена. Вакансий для нее пока нет. Сохраняется ли за работодателем обязаность трудоустроить такую женщину после выхода ее из декрета, если ребенку уже исполнится з года? Какие наши действия, если вакансия появится, но женщина изъявит желание дальше пребувать в отпуске по уходу до 3-х лет? С какой даты и по какой статье (ст.38 или п.2 ст.36)мы можем уволить такую женщину, если она напишет заявление об увольнении?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Так ребенку уже исполнилось 3 года или нет? Если ребенку уже исполнилось 3 года и нет медицинского заключения о том, что ребенок нуждается  в домашнем уходе по состоянию здоровья, то такую женщину можно смело увольнять по п. 2 ст. 36 КЗоТ (по окончании срока трудового договора). Я правильно поняла, что этот срок закончился во время ее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Если  же срок срочного  трудового договора на момент выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет еще не окончился, то она имеет право выйти на свое рабочее место.

Если  увольнение проводится по окончании действия срочного трудового  договора, то никаких  заявлений от работника  брать не нужно..

Если  ребенку уже есть 3 года  (при наличии мед. заключения – до 6 лет), он не инвалид, а женщина – не одинокая мать, то работодатель не обязан ее трудоустраивать. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  15.10.2009, 12:43,  Вероника

Уважаемая Елена, подскажите, пожалуйста, может ли работодатель самостоятельно определять размер выходного пособия при увольнении и существуют ли максимальные пределы размера такого пособия? Спасибо за ответ

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Размер выходного пособия, установленный ст. 44 КЗоТ – это минимальный размер, ниже которого предприятие выплачивать не может. А вот выше – это всегда пожалуйста. Некоторые предприятия закрепляют «повышенные» размеры выходного пособия в коллективных договорах. Вот только нужно понимать, что в части, в которой выплата выходного пособия не является законодательно обязательной, выходное пособие может выплачиваться за счет прибыли, оставшейся после уплаты налогов.

 

Поэтому максимальные пределы пособия работодатель может определять самостоятельно.

 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.10.2009, 16:50,  рачек ирина

увольнение по ст.38 (собственное желание) кзпп украины в сроки, указанные работником, необходимо ли ждать 2 недели, если и работодатель согласен?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Елена Вовк

Случаи, когда работника  можно уволить  в сроки, о которых он просит, перечислены в ст. 38КЗоТ. Все их объединяет один принцип – невозможность продолжать работу. Если же причину, указанную работником  нельзя подвести под эти трактовки, то увольнение должно быть произведено по п. 1 ст. 36 соглашение сторон. (Хотя иногда на форумах специалисты высказывают и иные мнения). 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы