This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/bankrotstvo.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-05. The original page over time could change.
Банкротство с человеческим лицом: анализ перспектив внедрения процедуры банкротства физических лиц - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Банкротство с человеческим лицом: анализ перспектив внедрения процедуры банкротства физических лиц
 
 
 
Архив
15 апреля 2009 | 14:00     
Всего вопросов: 28

Банкротство с человеческим лицом: анализ перспектив внедрения процедуры банкротства физических лиц

В ходе конференции планируется уделить внимание, прежде всего, необходимости и своевременности внедрения процедуры банкротства физических лиц.

 

Также будут рассмотрены отдельные аспекты этой процедуры.

 

В частности будут затронуты следующие вопросы:

 

- кто может быть субъектом такой процедуры, а также возбуждать ее?

 

- что необходимо предпринять кредиторам такого физического лица?

 

- какова процедура удовлетворения требований кредиторов?

 

- каковы последствия прохождения процедуры для самого банкрота?

 

На вопросы ответит Валерий Писаренко, народный депутат, автор проекта Закона № 4273 "Про внесення змін до деяких законів України (щодо банкрутства фізичної особи)" от 27 марта 2009 года.

 

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  02.04.2009, 11:04,  Жанна

Какая цель Вашего законопроекта? Вы действительно считаете, что возможность физлица объявить себя банкротом поможет ему справиться с проблемами? Какие будут негативные последствия (и для кого), если Закон примут?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемая Жанна! Цель законопроекта, в первую очередь, - социальная. Я надеюсь, что процедура банкротства станет не угрозой для должников, а защитой. Скорее всего, негатив от этого Закона ощутят на себе недобросовестные кредиторы, масса коллекторских фирм, которые не перебирают методами общения с должниками. Позитив от Закона будет ощутим для людей, которые, потеряв работу или часть доходов в такой сложный период, смогут найти защиту в правовом поле. Также позитив будет ощущаться и для кредиторов, которые смогут наконец-то реально взглянуть на структуру задолженности и выйти на откровенный диалог с должниками.

Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении этой важной законодательной инициативы. Надеюсь, что в скором времени мы сможем с Вами уже дискутировать о последствиях принятия Закона, который откроет возможность проведения процедуры банкротства для физических лиц. Еще раз спасибо, до свидания, и до скорых встреч!

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  02.04.2009, 16:15,  Саша

Не приведет ли официальное банкротство физлиц к банкротству банков?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемый Саша! Сегодня в стране фактически установилась диктатура банков во взаимоотношениях с заемщиками и вкладчиками. Государство, в первую очередь, стало защищать финансовые учреждения от негативного воздействия мирового финансового кризиса. При этом миллионы заемщиков остались бесправными перед банком. Любое общение построено на неукоснительном соблюдении только интересов банка, что зачастую приводит к набегам коллекторов, назойливым звонкам банковских работников об изменении условий кредитных соглашений в пользу банка. В противном случае, банки в одностороннем порядке требуют вернуть выданные кредиты, что также не предусмотрено законом. Поэтому в статусе банкрота скорее оказались люди, которые поверили в возможность равноправных отношений с банками. При этом еще раз хочу отметить, что Закон не должен содержать дискриминационных условий по отношению к кредиторам. Процедура банкротства должна использоваться для соблюдения баланса интересов на основании действующего законодательства.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  03.04.2009, 12:05,  Светлана

Уважаемый Валерий, какую процедуру банкротства физлиц Вы предлагаете? Что для этого надо будет сделать? Кто будет решать, признавать человека банкротом, или нет?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (5)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемая Светлана! Процедура, которую я предлагаю, очень схожа с процедурой, которая уже сейчас применяется к физлицам - субъектам предпринимательской деятельности. Основаниями для возбуждения дела о банкротстве гражданина будут являться случаи, когда:

 - бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику в совокупности превышают стоимость заложенного имущества, принадлежащего на правах собственности должнику;

- бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику, которые не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока, в совокупности составляют не менее ста пятидесяти минимальных размеров заработной платы (93 750 гривен);

- бесспорные требования кредитора (кредиторов) проистекают из обязательств, возникающих в результате причинения вреда жизни и здоровью граждан;

- требования относительно взыскания алиментов не были удовлетворены на протяжении двух месяцев после установленного для их погашения срока.

При наличии одного из указанных событий для должника открываются два пути: один из них может привести к утверждению плана погашения долгов и их фактической рассрочки, другой - к объявлению физического лица банкротом, что повлечет ограничение дееспособности и продажу значительной части имущества.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  03.04.2009, 12:52,  Артем

Валерий, считаю внедрение в Украине института банкротства физлиц очень полезным для оздоровления отношений, но при условии, что статус банкрот для физлица будет не прекращать обязательства, а передавать по родственным отношениям, согласно ГКУ. Исходя из Вашего проекта, интересы кредиторов защищены слабо. Как Вы смотрите на такое внедрение?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемый Артем! Спасибо за позитивную оценку внедрения на Украине процедуры банкротства. Действительно, мною двигало в первую очередь желание защитить должника. Но при этом я понимаю необходимость соблюдения баланса в правах должника и кредиторов. Более того, Вы сможете убедиться, что в Верховной Раде кредиторов есть кому защищать, в отличии от должников. Я прогнозирую достаточно серьезное сопротивление в принятии этого Закона со стороны лоббистов банков и других крупных финансовых учреждений. Поэтому основная работа над законопроектом еще впереди.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  02.04.2009, 16:21,  Марина Алексеенко

У меня два вопроса. Во-первых, какая сумма задолженности должна давать право на банкротство ФЛ? И второй - Мировая практика предусматривает сохранение у банкрота не только жилья, но и приемлемого уровня жизни, даже денег на билеты в кино. Что предлагаете Вы? Что останется у человека-банкрота?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемая Марина Алексеенко! В процедуре банкротства мы хотим предусмотреть наличие условий, при которых за физлицом, признанным банкротом, будет сохранено жилье и средства, необходимые для достойного уровня жизни. Единственное, что вряд ли мы сможем предусмотреть, так это  - билеты в кино. Скорее всего, банкроту придется смотреть кино дома.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  06.04.2009, 12:43,  Експерт

Скажіть, будь ласка, чи не задється Вам, що кредиторами у справі про банкрутство фізичної особи мають бути тільки юридичні особи? Така норма може позбавити недобросовісних банкрутів можливості створювати фіктивні борги за допомогою розписок чи договорів з іншими фізичними особами. Юридичні ж особи ведуть належний бухгалтерський облік, і створити фіктивні борги, особливо заднім числом в такому випадку більш проблематично.

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (3)      # ссылка на вопрос
 
  07.04.2009, 13:06,  Максим

Ваш законопроект априори противоречит положениям главы 4 Гражданского кодекса Украины, и как минимум - ст. 41 и ст.42 Конституции, то есть ограничивает гражданскую правоспособность и дееспособность физических лиц.
Но даже если предположить, что законопроект будет доработан, хотелось бы узнать, каким Вы видите механизм выполнения 5-летнего моратория на приобретение имущества?
Не предполагаете ли Вы, что для этого нужно еще как минимум создать реестр физических лиц-банкротов?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемый Максим! Сегодня ведутся дискуссии о правомерности ограничения дееспособности физических лиц, путем внесения изменений в Гражданский Кодекс. Это - наиболее острый вопрос, который сейчас обсуждается в Комитете по вопросам правовой политики. Конечно же, применение этого механизма должно сопровождаться техническими средствами. В том числе и такими, как реестр физлиц-банкротов. Я уверен, что даже в случае отклонения предложений об ограничении дееспособности, будет необходимым создать такой реестр.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Не согласен
15 04 2009 22:01
Завтра придем к тому, что нужно будет составить реест физических лиц по уровню их доходов, марок автомобилей. "Я уверен" будет необходимость в таких реестрах.
     
     Рейтинг (0)
 
 
  09.04.2009, 10:38,  Вениамин Соколов

Кто будет арбитражным управляющим в делах о банкротстве физических лиц? Их банкротством будут заниматься те же арбитражные управляющие, которые банкротят сейчас крупные предприятия? Но ведь заинтересовать их заниматься вместо выбивания миллионных долгов компаний мелкими финансовыми проектами будет делом непростым. Ведь сумма вознаграждения арбитражного управляющего напрямую зависит от суммы активов, которые он сумеет разыскать у должника и привлечь в процесс.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемый Вениамин! Интерес арбитражных управляющих в делах о банкротстве физических лиц, действительно, будет минимальный. Поэтому мы предполагаем, что задействовать их придется только в исключительных случаях. И это не станет повальной практикой. Суд будет принимать решение о необходимости участия арбитражного управляющего в зависимости от сложности дела и требований кредиторов.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (3)
 
Арбитражный управляющий
16 04 2009 09:23
Посмею и в Вашу сторону лестно выразиться, уважаемый Андрей! Вы правы - 1250 грн. И правы точки зрения теории в том, что арбитражный в наше время - гарантия соблюдения прав всех кредиторов и должника - но только не на практике!
     
     Рейтинг (0)
Андрей
15 04 2009 21:57
Снова прав арбитражный. Арбитражным иногда и при банкротстве предприятий не платят (и им бедолагам приходится работать не на обоюдную пользу, а на того, кто оплачивает услуги, как правило инициирующий кредитор). Даже минимальная зарплата арбитражного не менее 2 официальных мин. зарплат в месяц (сегдня это 1250 грн.). Ну какой физик сможет в скрутному становищі такі кошти платити. Арбитражный - гарантия соблюдения прав всех кредиторов и должника.
     
     Рейтинг (0)
Арбитражный управляющий
15 04 2009 21:07
Это будут адвокаты, которые будут специализироваться на делах о банкротстве. Без них в любом случае гражданин там ногу сломает!

А нам там делать нечего, слишком дорого наши услуги стоят.
Да вопрос в другом даже, арбитражным управляющим пока что нечего делать на обычных предприятиях - не система в Украине, а пародия на систему антикризисного управления.
     
     Рейтинг (0)
 
 
  03.04.2009, 13:42,  Андрей Скачко

Принимая во внимание, что дело о банкротстве физического лица будет рассматриваться хозяйственным судом по месту жительства физического лица, и, как минимум, Хозсуд г. Киева захлебнется через 2-3 месяца после вступления в сулу Закона. Каким образом можно было бы предусмотреть делегирование полномочий по рассмотрению таких дел на другие суды? К примеру, специализированные третейские?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемый Андрей! У нас уже была дискуссия по загрузке хозяйственных судов при рассмотрении дел о банкротстве. Исключительно полагаясь на опыт в данной категории дел, мы рассчитываем на надлежащее их рассмотрение. В случае, если будет чрезмерная загрузка на одного судью, мы будем инициировать увеличение количество судей. Хотя стоит отметить, что упрощенная процедура рассмотрения дел о банкротстве физических лиц не должна привести к тотальной загрузке судов. По мере действия уже вступившего в силу Закона и по результатам первых месяцев работы судов, мы сможем сделать предварительный анализ.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  03.04.2009, 20:46,  Лера

Я проживаю брала ипотеку 2,5 года назад. осенью 2008 лишилась двух работ, сейчас доходы очень низкие. Банк говорит, что им жалко подавать на меня в суд, и предлагает продать квартиру самостоятельно. У меня нет работы, денег, жилья. Я фактически должна (если называть вещи своими именами) отдаться банку в рабство. Они "готовы" оставшуюся задолженность растянуть, чтобы я выплачивала её как кредит под те же проценты. То есть еще 13 или 15 лет.
Но ведь не я виновата, что в стране кризис. В нормальной ситуации я бы продала квартиру и рассчиталась бы с банком, и даже забрала бы сумму первоначального взноса. А здесь фактически оказалсь в безвыходном положении. А я хочу родить ребенка, что остановит возможность выплат еще как минимум на год, еще более усугубив ситуацию с долгом. Государство помогает банкам- а банки клиентам помочь не спешат.
Скажите, пожалуйста, что со мной произойдет, если в стране примут процедуру банкротства и я смогу ее пройти? Имущества у меня никакого нет.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Валерий Писаренко

Уважаемая Лера! Ваш пример - это классический случай необходимости применения процедуры банкротства. Ведь, в действительности, значительная часть должников, которые сегодня не способны погасить свои финансовые обязательства, явились заложниками мирового финансового кризиса. А значит - государство должно предоставить набор инструментов для защиты граждан в это нелегкое время. Применительно к Вам процедура банкротства могла бы позволить рассрочить Ваши финансовые обязательства перед банком, исключив штрафные санкции, конечно же, остаться жить под крышей своего дома. надеюсь, что Закон будет принят в самое ближайшее время, что позволит предоставить зонт для должника от того проливного дождя требований, которые обрушились на его голову.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Андрей
15 04 2009 22:10
Я тоже "надеюсь", что закон поможет, но очень в этом сомневають. В том то и дело, что ипотека в западных странах заключается в том, что человек отдает квартиру у него вычитают проценты за пользование ден. средствами, а остаток уплаченных им денег возвращают. У нас стоимости квариты не хватает даже для погашения остатка долга и человека лишают не только уплаченых им денег, но и квартиры. Извините господа, если в стране кризис, проблеммы решаются обоюдными уступками. У нас за счет одной.
     
     Рейтинг (1)
 
1   2   3   следующая страница

Топ-предложения

По итогам конференций

10.03.2011 | 15:26

Публичная информация: особенности доступа

О некоторых аспектах Закона "О доступе к публичной информации"
 
21.02.2011 | 17:15

Ипотека: у кого есть шансы на кредит?

Некоторые аспекты практики ипотечного кредитования
 
17.02.2011 | 13:00

Проект Трудового кодекса: о необходимых реформах и возможных трудностях

Некоторые аспекты изменений отечественного трудового законодательства
 
Все материалы