This version of the page http://www.arabatka.in.ua/?p=53 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-04. The original page over time could change.
Ода Сивашу. |

Ода Сивашу.

       

           
          Нынешняя   слава   Сиваша   целиком   связана  с уникальными природными особенностями  этого водного бассейна. Свыше тысячи лет насчитывают местные    солевые    промыслы,    откуда    увозили соль  не  только  на  внутренний  рынок,   но  и  в Литву, и даже в Египет и Японию. В наши годы на Сиваше работает современный автоматизированный завод,  который не только добывает, но и   изготавливает  соли  различных  сортов   (даже специальные витаминизированные для кормления сельскохозяйственных животных).

                     



                     Откуда же бе­рется  эта  соль?   А дело  в том,  что,  хотя  через Тонкий пролив Сиваш получает воды из Азовско­го моря,  но его заливы очень мелководны — от 40 сантиметров до трех—четырех метров. Так что жаркое   азовское   солнце   и  ветры   испаряют  за  летний   сезон   из   Сиваша   до   тысячи   и   более  миллионов кубометров воды, то есть больше, чем ее поступает из моря. Что же остается? Остается настоящий рассол с высокой концентрацией coлей.

                      

           Вот почему Сиваш — это, как сказал о нем академик Ферсман,  «редчайший резервуар, в котором   растворена   вся   периодическая   система  Менделеева».

                     

                       Сегодня на базе волшебной сивашской воды строится еще целый ряд предприятий пищевой  и химической промышленности…

                     

                       Нет, не хочется называть Сиваш «гнилым морем». Скорее уж — «море чудес», и кипит в этом море разнообразная жизнь.

                      

                       Начать хотя бы с того, что в отдельных районах  Сиваша продуктивность рыбного промысла даже  выше, чем в Азовском море! А на сивашских островах сохранились отдельные виды диких растений, которые во времена давние были коренными   представителями   приазовской   флоры.

                       

                         Зверобой и валериана русская, желтушник серо­ватый и алтей лекарственный, пырей русский, стоколос безостый и другие медоносные, лекар­ственные и декоративные травы подлежат охране на этих заповедных островах.

                     

                      Орнитологическими заказниками объявлены острова Чурюк, Куюк-Тук, Мартыний и Китай, где зимует множество пернатых. Водится здесь даже галагаз, родина которого — соленые озера Южной Европы и Азии.

                    

                       Встречается также ред­кая, ставшая реликтовой птица стрепет (хохотва), которая была раньше типичным обитателем при­азовской степи. Сейчас разводят на сивашских островах фазанов… Словом, не зря ботаники, орнитологи, почвоведы и другие ученые ежегодно проводят здесь научно-исследовательскую работу, изучая многоликое диво Сиваша.

1967

Интересная информация:

Комментировать

You must be logged in to post a comment.