This version of the page http://www.natalyvoyage.com.ua/page10.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-02. The original page over time could change.
Турция | НАТАЛИ Вояж-Сервис
  • Для турагентств
  • О компании
  • Наши партнеры
  • Заказ авиатура
  • Заказ тура
  • Контакты
  • Инфолисты
  • Анкета туриста
  • Блог
        
Турция
Главная » Турция

Столица: Анкара (2984), нынешняя столица Турции, расположенная на Анатолийском плоскогорье, Стамбул (8260), бывший Константинополь, в прошлом столица Османской империи, находящийся на европейском берегу Босфора; Сейчас это город министерств и посольств, университетов и медицинских центров, а также центр виноделия и крупный транспортный узел страны.

География: Государство общей площадью 780,6 тыс. кв. км., находится на юго-востоке Европы и в Западной Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и проливом Босфор (32 км), которые имеют важное стратегическое значение и образуют водный путь, соединяющий Черное море со Средиземным На северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке – с Грузией и Арменией, на востоке – с Ираном, на юге – с Ираком и Сирией. На севере омывается Черным и Мраморным морями, на юге – Средиземным морем, на западе – Эгейским морем. Европейская часть Турции (Восточная Фракия или Румелия) является холмистым плато высотой около 1000 м. выше уровня моря, ограничена горными хребтами Понтийских гор на севере и системой Тавра на юге, между которыми расположено Анатолийское нагорье (средняя высота до 1000 м.). Самая высокая точка страны - г. Большой Арарат (Аары, 5165 м.) в Восточной Анатолии. Черноморское побережье имеет ровную береговую линию и практически полностью лишено заливов, берег Эгейского моря отличается обилием многочисленных заливов и островов.

Климат: Субтропический средиземноморский - жаркое лето (от +23 С до +33 C) и теплая зима (от +13 С до +15 С). В Анкаре климат более континентальный (зимой до -2 С, летом - до 37 С), в Стамбуле и Анталье - средиземноморский (от +5 градусов в январе до +25 градусов в июле). Осадков выпадает до 1600 мм., в основном на склонах гор и в осенне-зимний период. В Турцию лучше всего ехать весной или осенью – с апреля по июнь или с сентября по октябрь.


Среднемесячные температуры воздуха на южном побережье Турции (°C):

январь февраль март апрель май июнь

14.8

15.5

17.6

21

25.1

30.1

июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
33.6 33.7 30.8 24.4 21.4 16.8


Среднемесячные температуры воды на южном побережье Турции (°C):

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

16

16

16

17

20

23

июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
25 27 26 23 20 18

Государственное устройство: Конституционная республика с президентской формой правления. Законодательная власть принадлежит парламенту (Великое национальное собрание). Исполнительная власть осуществляется президентом (избирается парламентом сроком на 7 лет) и Советом министров.

Население: Около 63 млн. человек. Преимущественно турки (80%), около 17% курдов, до 1 млн. арабов, несколько десятков тысяч греков, армян, грузин-лазов и евреев.

Религия: Большинство населения – мусульмане-сунниты (до 75%), около 20% - шииты, христиане - 0,2%, иудеи и др. Большая часть населения религиозна и многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.

Язык: Турецкий (государственный), арабский. Письменность на основе латинского алфавита (писать по-турецки арабскими буквами запрещено законом). В сфере туризма широко распространены английский, французский и немецкий языки. Большинство торговцев неплохо понимают русский язык.

Время: Временной разницы с Украиной нет

Телефон: Код Турции - 90. Чтобы позвонить в Турцию, наберите 8 - 10 - 90 - код города, в Украину из Турции – 00 38 - код города - номер. Можно позвонить как из отеля, так и из уличного телефонного автомата (несколько дешевле), которые расположены около почтовых отделений. По телефонным картам также можно звонить из некоторых автоматов. Карты продаются повсеместно, но в частных заведениях они стоят примерно на доллар дороже, чем на почте ("PTT"). Коды основных городов: Алания, Анталья - 242, Анкара - 312, Анталья - 242, Бурса - 224, Измир - 232, Карс - 474, Синоп - 368, Стамбул - 212 или 216, Трабзон - 462, Ушак 276, Эрзурум - 442, Эскишехир - 222.

Денежная единица: Турецкая лира (TRL). В обращении банкноты достоинством 10 млн., 5 млн., 1 млн., 500 тыс., 250 тыс. лир и монеты в 5 тыс., 10 тыс., 25 тыс., 50 тыс., 100 тыс., и 250 тыс. лир. Не принимайте монеты и банкноты более низкого достоинства - вследствие сильной инфляции (80-100% в год) многие дензнаки выводятся из обращения достаточно быстро. Во многих магазинах (кроме супермаркетов) принимаются доллары США. Принимаются все виды чеков и кредитных карточек, но не всегда и не везде, часто взимается налог на использование кредиток (иногда об этом нет никаких предупреждений, но 5-7% от обналиченной суммы просто списывается со счета). В Турции большое количество круглосуточно работающих банкоматов.

Рабочий день: Банки работают с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 13.30. Выходные дни - суббота и воскресенье. На курортах банки работают без выходных, в субботу некоторые обменные пункты работают до 12.00. В летнее время многие государственные и коммерческие учреждения не работают во второй половине дня. Работают с 09.30 до 13.30 и с 14.00 до 19.00., выходной - воскресенье. Продуктовые магазины работают обычно до 20.00. Многие овощные, фруктовые ларьки и пекарни работают круглосуточно. Режим работы часто определяется администрацией конкретного региона.

Виза: В Турцию можно въехать без визы, она выдается в любом таможенном пункте или в аэропорту., двухмесячная туристическая - 20 долларов (этот тип визы считается многократным, то есть можно въезжать несколько раз в течение 2-х месяцев). В паспорт ставится марка, предоставляющая право на пребывание в стране. Срок действия заграничного паспорта должен быть более 3 месяцев с момента окончания поездки.

Праздники и выходные дни

  • 23 апреля - День Независимости и детей.
  • 19 мая - день Молодости и Спорта, День памяти Ататюрка.
  • 23 мая - Взятие города османами (отмечается только в Стамбуле). Рабочий день.
  • 30 августа - День Победы над греческой армией. 29 октября - День провозглашения Республики.
  • 10 ноября в 9.05 - вся страна минутой молчания чтит память Кемаля Ататюрка.
  • 1 января - Новый год. Остальные праздники отмечаются по мусульманскому лунному календарю, поэтому их дата меняется из года в год.

Кухня: Богатство турецкой кухни обусловлено традициями местной культуры питания шестьсот летней Империи, границы которой начинались у стен Вены и заканчивались на аравийском полуострове. Типичные турецкие блюда - "донер" и "кебаб", представляющие собой разновидности хорошо всем известного шашлыка "Национальное блюдо" турок – плов. Популярна "долма" в капустных или виноградных листьях с мясной или рисовой начинкой, с соусом из йогурта или томатов, Еще одна "визитная карточка" местной кухни - манты. Едят турецкие манты со специальным соусом из йогурта с чесноком, маслом, паприкой, кайенским перцем, петрушкой и базиликом. Присутствует большое количество холодных закусок ("мезе") и салатов ("салата") из овощей. Традиционное турецкое блюдо "зейтиньялы" из стручковой фасоли с помидорами и луком. Ко многим блюдам подается "гезлеме" - лепешка с сыром, выпеченная в большом тандыре на углях. Из сладостей наиболее известна "бахлава" ("пахлава"), представляющая собой прослойку из стружки грецких орехов и фисташек между тонкими слоями теста. А такие десерты, "лукум" и халва, в комментариях не нуждаются.

Национальным напитком является анисовая водка "ракы" трех различающихся по крепости разновидностей - "Ени ракы", "Кулюп" и "Алтынбаш" ("чистая" водка), которая часто пьется разбавленной ("львиное молоко"). Из вин известны сухое "Вилла Долуджа", полусладкое "Долуджа Рислинг", а также классические анатолийские вина "Дикмен", "Каваклы дере", "Бузбах", "Тракья" и др. Много потребляется "айрана" (йогурт, разбавленный водой), местного пива "Эфес" и чая с травами.

 
Города и курорты  
Стамбул  
Анталия  
Кемер  
Белек  
Сиде  
Алания  
Фетхие  
Мармарис  
Бодрум  
Полезная информация  
Достопримечательности