This version of the page http://bio.com.ua/?p=179 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-02. The original page over time could change.
BIO.com.ua – животный мир

Тигр

написано в рубрике: Дикие животные

Тигр (лат. Panthera tigris), самый крупный зверь из семейства кошачьих и один из крупнейших хищников. Тигр занимает почётное первое место среди крупных кошек. Материковые разновидности крупнее островных. Самым мелким подвидом был вымерший балийский — его самцы весили всего 90 — 100 кг. Двумя основными и самыми крупными подвидами тигра являются индийский (бенгальский) и амурский (сибирский) — масса самцов составляет 180-275 кг, но в отдельных случаях масса может превышать 300 кг. Рекорд в природе самого большого тигра принадлежит индийскому массой в 388,7 кг, рекорд амурского составляет 384 кг. Длина тела тигра без хвоста в зависимости от подвида колеблется от 1,4 до 2,8 м, хвоста от 60 до 110 см. Высота в холке до 1,15 м. Обычный нормальный взрослый самец в природе весит в среднем 200—240 кг (бенгальский около 220 кг, амурский около 225 кг, бенгальский обитающий в северной Индии, Непале около 240 кг) при длине тела 2,9 — 3 м вместе с хвостом и в холке 95 — 102 см. Масса самок составляет 100—180 кг, в отдельных случаях до 200 кг. Средняя — 130—150 кг при длине тела короче чем у самца на 30 — 45 см.

На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по четыре, все с втяжными когтями. Тело у тигра вытянутое, мускулистое, хвост длинный, равномерно опушенный. Голова округлая. Уши и баки короткие. Волосяной покров плотный и низкий у южных подвидов, пушистый — у северных. Фон окраски на спине и боках жёлтый или оранжевый, на горле и брюхе белый или желтоватый, с коричневыми или чёрными поперечными полосами. Характерная окраска тигра позволяет ему оставаться незамеченным в зарослях. Она варьирует в различных географических районах и служит основанием для выделения подвидов тигра. В Индии встречаются также белые тигры — полуальбиносы с коричневыми полосами на белом фоне и голубыми глазами. Сообщалось о существовании среди бенгальских тигров животных-меланистов с черным мехом.

Тигр активен преимущественно в ночные часы, особенно в тропиках. Большинство кошек избегает воды, но тигры любят купаться; в южных областях ареала они в жаркую погоду регулярно принимают ванны и охотно плавают. На деревья лазают только молодые тигры.

Добычей тигру служат копытные (кабаны, олени, косули) и многие другие животные, включая обезьян, черепах, неядовитых змей, рыбу, крабов, лягушек и насекомых (термитов, саранчу). В Манчжурии тигры регулярно нападают на бурых и гималайских медведей. При недостатке диких зверей тигры могут уничтожать домашний скот и собак. Известны случаи нападения тигра на крокодилов, питонов, леопардов и даже других тигров. Как и в случае львов, среди тигров бывают людоеды; обычно это старые или больные особи, неспособные охотиться на копытных.

За добычей тигр охотится путем скрадывания или из засады, совершая затем мощный рывок или прыжок (до 9 м в длину и до 2 м в высоту). Он обладает такой силой, что, нападая, перекусывает и ломает позвонки даже крупным животным (например, буйволу), а тушу утаскивает иногда за несколько километров. При промахах преследует добычу не далее 100—150 м. За один раз тигр может съесть около 35 кг. Охотится тигр, как правило, безмолвно и голос подаёт только в период спаривания.


Нарисовано в Pozor.ИН (c), 2005-2010
гонщики