This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1271 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-01. The original page over time could change.
Профиль - Родина снова зовет
№ 27 (196), 02.07.2011
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль общества


№17 (86-87), 02.05.2009

Родина снова зовет

Николай ТИХОНОВ, специально для «Профиля»


В очередной весенний призыв служить в украинскую армию уйдет 26,5 тыс. срочников. Представители Вооруженных сил говорят, что впервые многие идут служить по своему желанию.

Прошлой осенью, подводя итоги только закончившегося призыва, министр обороны Украины Юрий Ехануров отметил, что нужное количество призывников удалось набрать даже на две недели раньше запланированного срока. Господин Ехануров предположил, что это объясняется финансовым кризисом: «Может быть, молодые люди таким образом пытаются его пережить».

От кризиса – в армию

Мария Голубченко из села Глыбоке Закарпатской области к проводам сына готовилась несколько дней. «Ну, чтобы все, как полагается: и голубцы, и холодец сварила, пусть дитя уже наестся, а то ж там, знаете, как этих солдатиков кормят», – растроганно рассказывает женщина. В их маленьком селе в этом году под ноль остригли семь юношей.

«Пусть пойдет, послужит, все равно это и школа жизни, да и куда ему тут деваться – работы нет, – говорит мама новобранца. – На институт у нас денег нет, а чтобы вот так сразу на заработки он ехал в Италию, как его братья, ему еще рано. Главное, только чтобы без дедовщины, а так – пусть послужит. Его отец служил, и ничего же».

«Это первый раз, когда ребята идут по желанию, и нет проблем, которые мы испытывали в предыдущие весенние призывы», – отмечает начальник Территориального управления Южного оперативного командования Александр Розмазнин. «При этом, – говорит господин Розмазнин, – если раньше брали каждого сотого, теперь – сто двадцатого».

В пресс-службе Генерального штаба подтвердили, что желание служить Родине действительно увеличивается пропорционально финансовым неурядицам. «Если в процентном соотношении, то количество желающих служить в армии выросло где-то на 10%. Особенно в Западном регионе и Донецкой области. Фактически в областях, где большая безработица, желание пополнить ряды Вооруженных сил возрастает», – объясняет Сергей Азыркин, начальник пресс-службы Сухопутных войск Украины.

С таким рвением и план выполнен в срок. В отличие от прошлых лет, ни в одном регионе проблем с призывниками не было. Тогда как в осенний призыв 2007-го и весной 2008-го было зафиксировано рекордное количество «закосивших» от службы. Неосторожные заявления Юлии Тимошенко о скором переходе украинской армии исключительно на контрактную службу повлекли предсказуемые последствия: более 50% молодых людей призывного возраста по всей стране проигнорировали требование прийти на прохождение медицинской комиссии. Несмотря на то, что за уклонение от военной службы предусматривается уголовная ответственность, никто, как заметил начальник пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский, не хотел быть «последним призывником в Украине». Из-за массовых «откосов» военкоматам пришлось разыскивать более 100 тыс. молодых людей по всей Украине, на 3 тыс. наиболее злостных уклонистов были заведены уголовные дела.

Политика в игноре

Этой весной на срочную воинскую службу набирают граждан Украины 1984 – 1991 гг. рождения. В вооруженные силы призовут 20 тыс. человек, во внутренние войска – 5,5 тыс. и 1 тыс. молодых людей – в Государственную специальную службу транспорта. На подготовку и проведение весеннего призыва Кабинет Министров выделил более 3 млн. грн. Подготовка и отправление одного призывника обойдется бюджету в 123,5 грн. А в сутки рядовой срочной службы обходится Родине, которую он бережет, в 34 грн.

«Еще один фактор того, что молодежь более активно вступает в ряды Вооруженных сил в этом году, то, что они стали меньше обращать внимания на заявления политиков, – объясняет г-н Азыркин. – Ребята все это прошли полтора года назад и теперь спокойно и осознанно идут на службу государству».

«Может, кому-то это и прикольно, только зачем? – удивляется 19-летний Роман Сергеенко, – и на гражданке можно себе применение найти: или учиться, или работать, или жениться». Потенциальный защитник Родины из города Шепетовка Хмельницкой области смеется, когда слышит о добровольцах, которые от кризиса убегают в армию. «Да, я не то чтобы «косил», а просто сознательно готовился не служить, – рассказывает Роман, – каждый год проходил медицинское обследование, которое подтверждало какие-то проблемы с сердцем. Раз даже в больнице лежал две недели. А потом и соответствующую справку получил, что служить не могу». В районных центрах страны, такого типа как Шепетовка, работу найти трудно – частные фирмы сворачивают свою деятельность, заводы и фабрики если работают, то требуют квалифицированных кадров, а не выпускников без образования. «Я выучился на кузнеца, в Киеве окончил лицей, думал работать на частной фирме, но сейчас кованые изделия – уже роскошь, заказов стало очень мало, меня и уволили». Роман не жалеет, что отказался служить, говорит, что всегда можно найти работу, если не в родной Шепетовке, то поехать на заработки либо в Россию, либо за границу.

Далекие контракты

В этом году призыв превышает прошлый осенний набор на 5%. Срочниками стали 26,5 тыс. человек, а это всего лишь десятая часть молодых людей призывного возраста в стране. Потому, уверяют представители призывных комиссий, есть возможность внимательно отбирать призывников по состоянию здоровья. Ведь если у призванного уже в армии проявятся необнаруженные заболевания, его лечение будет обходиться Минобороны в 150–200 грн в день. А по статистике, у 1% новобранцев уже в первый месяц службы из-за физических нагрузок начинают проявляться болезни, требующие срочного лечения. Тем не менее, по сравнению с 2002 годом, количество призывников, необходимых украинской армии, сократилось почти в два раза. И это логично, поскольку в планах развития нашей армии – отказ от срочной службы в пользу службы по контракту. Правда, если раньше отказ от срочников был запланирован на 2010 год, то теперь ожидается, что полностью контрактной украинская армия станет лишь в 2015 году.

Вот кого никак не мотивировал финансовый кризис, так это контрактников. Зарплата в размере от 819 до 1819 грн в месяц не прельщает молодых людей стать профессиональными военнослужащими. «Есть проблема низких зарплат для контрактников», – отметил недавно министр обороны Юрий Ехануров. Сейчас, по словам руководителя военного ведомства, количество контрактников в украинской армии составляет 53%. «Представители Министерства обороны уговаривают военнослужащих, у которых заканчивается контракт, его продлить», – сообщил господин Ехануров. Таким образом, полный переход на контрактные взаимоотношения в армии потерпел полный провал. Его должны были произвести в 2009 году, теперь же Виктор Ющенко перенес реформу на пять лет вперед.

Комментарии

АРТЕМ, 09.03.2010 18:24
Можно ли проходить срочную армию за границей?   Постоянная ссылка
Jenkiz, 26.02.2010 12:45
А почему бы и не армия? Накормят, напоят, спать уложат... Мне кажется поход в армию в период кризиса-достойное решение. Но не для тех, кто имеет высшее образование.   Постоянная ссылка
дедок, 07.05.2009 08:34
Ну украинская армия не лучшее место для спасения от кризиса и безработицы. Это же вам не Французский легион! Там нашу пацанву укуренную с болячками не ждут. Вот выращивать перепелок и то куда интереснее занятие, чем служба отечеству. А еще можно в столичном метро милостыню просить - довольно творческая работа, к тому же достаточно экстремальная. А если рожей удался и соловьем петь умеешь, то есть все шансы попасть в шоу-биз или стать альфонсом, а потом какая-то из мадамей Кильчицких никому не ск.....   Посмотреть полностью
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 17 (86-87), 02.05.2009
Тема номера
Левее всех живых
Кто под красным знаменем? Парад бойцов необъединенного фронта...

Профиль мира
Лицензия на убийство
Каждый врач, давший клятву Гиппократа, ни при каких обстоятельствах не должен останавливать жизнь пациента, даже если тот об этом просит...

Профиль мира
Диалог нового времени
Следует ли реконструировать существующую систему безопасности в Европе или необходимо формировать новую?...

Профиль личности
Януш Леон Вишневский: "Если мужчина утверждает, что знает женщин, то он либо психически нездоров, либо безгранично высокомерен"
Один из самых читаемых в Польше и за границей авторов современной прозы в эксклюзивном интервью журналу «Профиль»...

Профиль денег
Приучить к своему
Если бы украинские чиновники вдруг ощутили приступ патриотизма и хотя бы попытались поработать над замещением импортных товаров отечественными......

Профиль общества
Бойцы придуманного фронта
В начале мая под Киевом будет война. Советские войска мужественно отразят атаку фашистов. Все, как и 64 года назад...

Профиль культуры
"Реквием": парение над лезвиями ножей
В PinchukArtCentre открылась ретроспективная выставка самого дорогостоящего в мире британского художника Дэмиена Хёрста...

Профиль культуры
Ирэн Роздобудько: "Я занимаюсь тем, что мне нравится…"
Так утверждает известная писательница, журналистка, главный редактор журнала «Караван историй. Украина»...

Профиль науки
Новый грипп
Мир лихорадит. Как при высокой температуре. Новый вирус гриппа перешел в наступление...

Профиль медиа
Александр Роднянский: "Телевизор – это бытовой прибор"
Самый успешный кино- и телепродюсер на постсоветском пространстве в интервью журналу «Профиль»...

Читайте в рубрике:

№27 (196), 02.07.2011
Никто не услышал…
№25 (194-195), 25.06.2011
Летчик, капитан Руслан Мигунов: "Вы думаете, мне не хочется жить, не хочется долететь к своим четырем детям?"
№24 (193), 18.06.2011
Добродетель под прицелом
№23 (192), 11.06.2011
Форматирование зрителя
№22 (191), 04.06.2011
Ты не будешь найден
Все материалы "Профиль общества"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Авторский анфас | Тема номера | Профиль мира
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль общества | Профиль истории | Профиль культуры
Национальный опыт | Работа над ошибками | Профиль науки
Профиль медиа | Профиль спорта | Регионы новой власти
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль