Вышли новые версии программ для 3D-моделирования - 3ds Max 2010 и 3ds Max Design 2010. Компания Autodesk, объявляя о выходе новых версий, делает акцент на добовлении новых сервисов и функций программы.

Целевой потребитель программ 3ds Max - это инженеры, проектировщики, дизайнеры, архитекторы, разработчики компьютерных игр. Основное назначение программы - комплексная разработка проекта - от начальной концепции проекта до визуальной презентации.

Что нового в 3ds Max 2010?

Кроме заявленного повышения производительности приложения следует отметить также следующее:

  1. Новый набор инструментов моделирования Graphite - это свыше 100 функций для моделирования и создания форм.
  2. Новый обозреватель материалов - ускоряет процесс взаимодействия с материалами и объектами.
  3. Интегрирована технология mental mill® - даст возможность специалистам компьютерной графики, не обладающим знаниями и опытом в программировании, разрабатывать, тестировать и настраивать шейдера и сложные шейдерные графы.
  4. Расширен комплект инструментов PFlowAdvanced - добавлено 12 новых операторов, что дает возможность вручную определить местоположение тех или иных частиц, отвечающих за создание эффектов.
  5. Новый набор инструментов Containers - возможность объединять разные объекты в один контейнер для дальнейшей работы с ним как с одним объектом.
  6. Импорт данных в формате OBJ - для обмена данными 3D-моделей с другими приложениями по 3D-дизайну.
  7. ProOptimizer - программа для оптимизации 3D-моделей.
  8. ProSound- программа для синхронизации звука, поддерживающая технологию импульсно-кодовой модуляции (PCM), форматы AVI и WAV (до 6 каналов).
  9. Улучшенная поддержка C# и .NET - новый отладчик скриптов для облегчения поиска ошибок в сценариях.