This version of the page http://www.copyright.com.ua/audio.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-30. The original page over time could change.
Авторское право в Украине

Агентство патентного поверенного Украины

АВТОРСКОЕ ПРАВО В УКРАИНЕ

   ГЛАВНАЯ  |  Добавить в Избранное |  О  регистрации  торговых  марок  | Патенты в Украине | Торговые  марки  в Украине  |  Регистрация доменов |  
   АВТОРСКОЕ ПРАВО
Информ-я, сроки, термины
Письменные произведения
Устные произведения
Компьютерные программы
Изобразительное искусство
Музыкальные произв-ния
Сценические произведения
Аудиовизуальные произв-я
Архитектура
Фотографии
Авторское право в Интернет
Другие объекты авт. прав
 
   СМЕЖНЫЕ ПРАВА
Все о смежных правах
Исполнения
Фонограммы, видеограммы
Теле- и радиопередачи
 
   РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ АВТОРА
Создание на заказ и Сл.пр.
Лицензионные договоры
Передача авторских прав
 
   ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ
Способы защиты прав
Судебная защита прав
 
  СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ
 
   ЗАКОНЫ
Законы Украины
Законы России
Законы стран СНГ
Законы других стран
Междунар-е Договоры
 
   СТАТЬИ
Авторское право
Товарные знаки в Украине
Товарные знаки в России
Товарные знаки в СНГ
Товарные знаки - международная регистр-я
Изобретения
Полезные модели
Промышленные образцы
Интеллектуальная соб-ть
Лицензионные договоры
Ноу-хау
Коммерческая тайна
Домены и интернет
 
ПРАЙС-ЛИСТ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
О КОМПАНИИ

АВТОРСКОЕ ПРАВО НА АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ


Аудиовизуальное произведение - произведение, которое фиксируется на определенном материальном носителе (кинопленке, магнитной пленке или магнитному диску, компакт-диска и т.п.) в виде серии последовательных кадров (изображений) ли аналоговых или дискретных сигналов, которые отображают (закодовують) подвижные изображения (как с звуковым сопровождением, так и без него), и восприятие которого есть возможным исключительно с помощью того ли другого вида экрана (киноэкрана, телевизионного экрана и т.п.), на котором подвижные изображения визуально отображаются с помощью определенных технических средств.

Согласно согласно Закону Украины "Об авторском праве и смежных правах" видами аудиовизуального произведения являются кинофильмы, телефильмы, видеофильмы, диафильмы, слайдофильмы , и т.п., которые могут быть игровыми, анимационными (мультипликационными), неигровыми или другими. Хотя они прямо и не предусмотрены в Законе, но видами аудиовизуального произведения являются также телепрограммы, телепередачи, различные клипы


Видеограмма - видеозапись на соответствующем материальном носителе (магнитной ленте, магнитном диске, компакт-диске, компьерном средстве записи информации и т.п.) исполнения или любых подвижных изображений (с звуковым сопровождением или без него), кроме изображений в виде записи, которая входит в аудиовизуальное произведение. Видеограмма - это исходный материал для изготовления его копий.

Продюсер аудиовизуального произведения - лицо, которое организует или организует и финансирует создание аудиовизуального произведения;

Публичная демонстрация аудиовизуального произведения, видеограммы - публичное одноразовое или многоразовое представление публике по согласию субъектов авторского права и (или) смежных прав в помещении, в котором могут быть присутствующими лица, которые не приналежат к кругу семьи или близких знакомых этой семьи, аудиовизуального произведения или зафиксированного в видеограммме исполнения или любых подвижных изображений;

Публичный показ - любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения, исполнения, фонограммы, видеограммы, передачи организации вещания по согласию субъектов авторского права и (или) смежных прав непосредственно или на экране с помощью пленки, слайда, телевизионного кадра и т.п. (за исключением передачи в эфир или по кабелям) или с помощью других устройств или процессов в местах, где присутствуют или могут быть присутствующими лица, которые не приналежат к кругу семьи или близких знакомых этой семьи лица, которое осуществляет показ, независимо от того, присутствуют ли они в одном месте и в одно и одно и то же время или в разных местах и в разное время (публичный показ аудиовизуального произведения или видеограммы означает также демонстрацию отдельных кадров аудиовизуального произведения или видеограммы без соблюдения их последовательности).

Фонограмма - звукозапись на соответствующем носителе (на магнитной ленте или магнитном диске, граммофонной пластинке, компакт-диске и т.п.) исполнения или любых звуков, кроме звуков в форме записи, которая входит в аудиовизуальное произведение.

Воспроизведение экземпляров аудиовизуального произведения - изготовление одного или больше экземпляров аудиовизуального произведения, в любой материальной форме, а также его запись для временного или постоянного хранения в электронной (в том числе цифровой), оптической или иной форме, которую может считывать машина.

Импортер экземпляров аудиовизуального произведения - украинский субъект предпринимательской деятельности, который осуществил покупку (в том числе с оплатой в неденежной форме) у иностранного субъекта предпринимательской деятельности экземпляров аудиовизуальных произведений с ввозом или без ввоза их на таможенную территорию Украины.

Экспортер экземпляров аудиовизуального произведения - украинский субъект предпринимательской деятельности, который осуществил продажу (в том числе с оплатой в неденежной форме) иностранному субъекту предпринимательской деятельности экземпляров аудиовизуальных произведений с вывозом или без вывоза их с таможенной территории Украины.

Контрольная марка - специальный знак, который удостоверяет соблюдение авторских и (или) смежных прав и предоставляет право на распространение экземпляров аудиовизуальных произведений.

Экземпляр аудиовизуального произведения - копия аудиовизуального произведения на соответствующем материальном носителе, которая выполнена непосредственно или опосредствованно из этого аудиовизуального произведения и содержит все зафиксированные в аудиовизуальном произведении подвижные изображения ли их часть (как с звуковым сопровождением, так и без него).

Распространение экземпляров аудиовизуальных произведений - введение в оборот экземпляров аудиовизуальных произведений путем их продажи или другой передачи права собственности.

Распространение на территории Украины экземпляров аудиовизуальных произведений, а также их прокат разрешаются лишь при условии их маркирования контрольными марками.

Приобретение экземпляра аудиовизуального произведения, хоть и маркированного контрольной маркой, не является обретением прав на публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию, публичное извещение, имущественный найм, бытовой или коммерческий прокат записанного на этом экземпляре аудиовизуального произведения.

Незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений - это распространение таких экземпляров аудиовизуальных произведений, упаковки которых не маркированы контрольными марками или маркированы контрольными марками,которые имеют серию ли содержат информацию, которые не отвечают носителю этого экземпляра, или номер, который не отвечает данным Единого реестра получателей контрольных марок. Такое нарушение влечет за собой наложение штрафа от десяти до ста не облогаемых налогами минимумов доходов граждан с конфискацией этих экземпляров аудиовизуальных произведений. То же действие, содеянное лицом, которое на протяжении года было подвергнуто административному взысканию за одно из правонарушений, указанных выше - влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до двухсот не облогаемых налогами минимумов доходов граждан с конфискацией этих экземпляров аудиовизуальных произведений.

Авторами аудиовизуального произведения являются:
а) режиссер-постановщик;
б) автор сценария и (или) текстов, диалогов;
в) автор специально созданного для аудиовизуального произведения музыкального произведения с текстом или без него;
г) художник-постановщик;
д) оператор-постановщик.
Одно и то же физическое лицо может совмещать две или более из приведенных выше авторских функций.


Если в авторском договоре о создании аудиовизуального произведения не предусмотрено иное, то авторы, которые сделали свой творческий взнос или обязались сделать такой взнос в создание аудиовизуального произведения и передали имущественные права организации, которая осуществляет производство аудиовизуального произведения, или продюсеру аудиовизуального произведения, не имеют права возражать против исполнения этого произведения, его воспроизведения, распространения, публичного показа, публичной демонстрации, публичного извещения, а также субтитрирования и дублирования его текста, кроме права на отдельное публичное исполнение музыкальных произведений, включенных в аудиовизуальное произведение. За оповещение и каждое публичное исполнение, показ, демонстрацию или оповещение аудиовизуального произведения, его сдачу в имущественный найм и (или) коммерческий прокат его экземпляров за всеми авторами аудиовизуального произведения сохраняется право на справедливое вознаграждение, которое распределяется и выплачивается организациями коллективного управления или другим способом.


Авторы, произведения которых вошли как составная часть в аудиовизуальное произведение (как и те, что существовали раньше, так и созданные в процессе работы над аудиовизуальным произведением), каждый сохраняют авторское право на свое произведение и могут самостоятельно использовать его независимо от аудиовизуального произведения в целом, если авторским договором с организацией, которая осуществляет производство аудиовизуального произведения или с продюсером аудиовизуального произведения не предусмотрено иное.

В случае, если исполнение (например, песня,) используется в аудиовизуальном произведении, считается, что исполнитель передает организации, которое осуществляет производство аудиовизуального произведения, или продюсеру аудиовизуального произведения все имущественные права на исполнение, если иное не предусмотрено договором.

Авторское право не распространяется на: идеи, или концепции аудиовизуального произведения как таковые. Таким образом, режисеры, постановщики и авторы должны понимать, что если они в своем аудиовизуальном произведении изложили способ борьбы за лучшее будущее в Украине или всем мире, то этот способ не будет охраняться. Часто у наших клиентов возникает, например, вопрос регистрации идеи телепередачи с помощью регистрации сценария как литературного произведения. К сожалению, еще раз подчеркнем, что сама идея передачи (например розыгрыш призов с помощью лототрона) не будет охраняться.

Охраняются аудиовизуальные произведения как объекты авторского права без выполнения каких-то особенных формальностей относительно них и независимо от их завершености, назначения, ценности и т.п., а также способа или формы их виражения.

Регистрация авторского права на литературные произведения происходит путем подачи Заявки на регистрацию объекта авторского права.

Документы для регистрации авторского права на объекты авторских прав, входящих в аудиовизуальные произведения, необходимы следующие:

  • Доверенность установленного образца на патентного поверенного Кондратюка И. В., который будет представлять ваши интересы по регистрации объекта авторского права;
  • Заявление на украинском языке, которое составляется в форме, утвержденной Государственным департаментом интеллектуальной собственности (заполняется нашим Агентством);
  • Экземпляр произведения (опубликованного или неопубликованного) в печатном виде языком оригинала на бумажном или электронном носителе;
  • Документы, который свидетельствуют о факте и дате публикации произведения;
  • Документ об оплате сбора за подготовку к регистрации авторского права на произведение (готовится нашим Агентством);
  • Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства (готовится нашим Агентством). Указанный документ подается в Государственный департамент интеллектуальной собственности после получения нами Решения о регистрации авторского права на литературное произведение;
  • Документ, который удостоверяет переход по наследству имущественного права автора (если заявка подается наследником автора) литературного произведения;

    Для регистрации авторского права мы осуществляем все необходимые действия:
  • Консультации автора о регистрации объекта авторского права;
  • Правильное заполнение Заявки на регистрацию объекта авторского права;
  • Оплату сборов и пошлин за регистрации объекта авторского права;
  • Правильное оформление всех докуметов, прилагаемых к Заявке;
  • Получение Решения о регистрации авторского права на литературное произведение;
  • Получение Свидетельства о регистрации авторского права на литературное произведение;
  • Отправку автору Решения о регистрации и Свидетельства о регистрации авторского права на литературное произведение;

    О регистрации авторского права на мызыкальные произведения рассказано здесь >>>

    Регистрация авторского права - наиболее эффективный способ фиксации ваших прав на объект интеллектуальной собственности.

    Мы способны защитить Ваши права и интересы!

  • Заказать регистрацию объекта авторского права >>


     
    АВТОРСКОЕ
    ПРАВО 
    | Информ-я об авторском праве | Литературные пр-я | Устные произв-я | Компьютерные программы |
    | Изобразительное искусство | Музыкальные произв-ния | Сценические пр-я | Аудиовизуальные пр-я |
    | Архитектура | Фотографии | Авторское право в Интернет | Другие объекты авторского права |
    СМЕЖНЫЕ ПРАВА  | Информ-я о смежных правах | Исполнения | Фонограммы и видеограммы | Теле- и радиопередачи |
    РЕАЛИЗ-Я ПРАВ  | Создание об-тов авторского права на заказ | Лицензионные договоры | Передача авторских прав |
    ЗАЩИТА ПРАВ  | Способы защиты авторских прав | Судебная защита прав |
    ЗАКОНЫ   | Законы Украины об авторском праве и смежных правах |
    Агентство Украинские торговые марки
    © Кондратюк И. В., 2005-2011
    04119, Украина, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4, оф. 2.
    Тел.: +38 044 483-77-99, 483-88-35.
    info@uatm.com.ua