This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=2390 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-29. The original page over time could change.
Профиль - Ловля на живца
№ 27 (196), 02.07.2011
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль денег


№47 (165), 04.12.2010

Ловля на живца

Юрий СКОЛОЗДРА, «Профиль»


У нашей страны огромное желание привлечь иностранных инвесторов. Но единого стопроцентного рецепта, как это сделать, не существует. Вот и используются различные «заманухи», инициируются дискуссии, привлекаются успешные соседи и вспоминаются примеры из истории. Делегации, форумы, обещания и… Налоговый кодекс, который больше напоминает бомбу замедленного действия, страшную и беспощадную. Так что хлынут ли в таких условиях к нам денежные потоки из-за рубежа, еще вопрос.

Только 10 регионов Украины имели в первом полугодии приток иностранных инвестиций. Из остальных, согласно данным Госкомстата, инвестиции уходили. Не всегда в буквальном смысле – кто-то из инвесторов просто произвел переоценку своих активов. Однако общая тенденция не может не настораживать: даже после смены власти и задекларированной ею политической стабильности иностранный капитал в нашу страну не спешит.

Немного подсластил пилюлю III квартал, когда был зарегистрирован чистый приток прямых иностранных инвестиций в $2,05 млрд. (это без учета оттока капитала). Причем, как отмечали аналитики инвесткомпании «Ренессанс Капитал», если в прошлом году в нашу страну в основном заходили деньги иностранных банков – на докапитализацию их «дочек», сейчас значительная часть средств идет в реальную экономику.

Впрочем, и тут не всегда приходится говорить о восстановлении доверия инвесторов и возобновлении их интереса к Украине. Ведь только в III квартале (после одобрения Антимонопольного комитета) завершилась покупка ММК Ильича нидерландской Metinvest B.V. (которой опосредованно владеют Ринат Ахметов и Владимир Новинский). А также состоялась продажа концерна «Стирол» австрийской OstChem Holding AG – ее контролирует Group DF Дмитрия Фирташа. По сути, украинские предприятия покупались украинскими же бизнесменами, хотя и через их иностранные компании – вряд ли это можно считать иностранными инвестициями.

Тем не менее осень прошла под знаком небывалой презентационной активности регионов. К уже традиционным экономическим форумам и саммитам во Львове и Донецке, а также менее раскрученному – в Запорожье прибавились Луганск и Крым. К тому же Украину посетил мощный десант бельгийских бизнесменов, которых возглавлял принц Бельгии Филипп.

Исторические инвесторы

Крупный бельгийский капитал присутствовал в Украине еще в XIX столетии – во многом с его помощью началось становление украинской промышленности. Как отметил бельгийский историк и дипломат Вим Питерс, представляя свою книгу «Сталь в степи», на начало XX века Бельгия инвестировала в Донбасс около 550 млн. золотых франков (порядка €13 млрд. по нынешним деньгам). Здесь работало 60 компаний и проживали около 13 тыс. бельгийских инженеров и членов их семей. А бельгийские технологии и продукция использовались в металлургии, судостроении (Николаев), химической промышленности (Лисичанск) и городском транспорте – большинство трамваев, курсировавших в украинских городах в то время, были построены в Бельгии.

Сегодня, по словам принца Филиппа, приоритетами в двустороннем сотрудничестве наших стран являются строительство, транспортная инфраструктура, пищевая промышленность, а также подготовка к Евро-2012, проекты в энергосбережении и «зеленые» технологии. В рамках его визита состоялись встречи с украинскими президентом и премьером, проведен бизнес-форум и подписано 12 соглашений о сотрудничестве. Речь идет, в частности, о передаче технологий в сфере IT, совместном проекте по выпуску лекарств, представлении бельгийских финансовых услуг и продуктовых товаров на украинском рынке. Бельгийцы также ожидают новой «дорожной карты» двустороннего сотрудничества наших стран и рассчитывают, что соглашение о свободной торговле с ЕС серьезно оживит бельгийские инвестиции в Украину. А сотрудничество в сфере культуры создаст дополнительную стоимость бизнеса и инвестиций.

Тусовки на панелях

Государственно-частному партнерству посвятил в этом году свой третий инвестиционный саммит Донецк. Статусности ему в этом году добавил президент Виктор Янукович – кстати, это оказалось единственное мероприятие подобного рода, которое глава государства посетил нынешней осенью. Дончане намеренно отпозиционировали свой саммит как дискуссионную площадку: по словам губернатора Анатолия Близнюка, она должна стать местом для встреч науки с бизнес-кругами, инвесторов и разработчиков инновационных проектов. «Это нужно для того, чтобы объединить бизнес и науку в единое целое, и чтобы мы понимали, власть работает для того, чтобы предоставить бизнесу выбор. Это одна из главных наших задач», – отметил губернатор. Судя по итогам саммита, панельные дискуссии и были его главным действом, крупных инвестпроектов во время его проведения не подписывали.

А вот X Львовский форум, несмотря на свой юбилей, показался довольно слабым: в отличие от прошлого года, когда в запале предвыборной гонки его посетили и президент Ющенко, и премьер Тимошенко, первые лица до Трускавца не доехали. Кстати, перенос мероприятия из столицы Галичины в дорогой отель курортного городка не сделал его более похожим на форумы в Давосе или Кринице, с которыми его уже пытались сравнивать. Скорее наоборот – он потерял в количестве участников и стал больше напоминать некий полузакрытый клуб. И сколько бы ни дискутировали его участники об инвестиционной привлекательности региона, Львовщину сегодня не спасает даже ее географическое расположение и подготовка к Евро-2012: в нынешнем году в область привлечено более $40 млн. ПИИ, что в 4,5 раза меньше, чем в I полугодии 2009-го. Зато по объемам оттока капитала ($24,6 млн.) Львовщина оказалась на четвертом месте по стране. Кстати, недавние опросы показали, что многие потенциальные инвесторы готовы вкладывать деньги при условии… восстановления льготного режима на территории бывшей Яворовской СЭЗ. Возможно, стоило бы задуматься над подобным предложением?
В отличие от Львовского форума, который ориентирован на трансграничное сотрудничество, в Запорожье ждут инвесторов в промышленность и коммунальное хозяйство. Ведь сегодня самая проинвестированная отрасль в области – это пищепром: пиво (шведский концерн Baltic Beverages Holding, владеющий комбинатом «Славутич») и крепкий алкоголь (датский «Имидж Холдинг», которому принадлежит ТМ «Хортиця»), а также машиностроение (Daewoo, Iveco). Но и здесь наблюдается немалый отток инвестиций – более $16 млн. за I полугодие.

Как отметил во время открытия IV Международного инвестфорума в Запорожье губернатор Борис Петров, наибольший интерес для области вызывают проекты, связанные с энергетикой, разработкой полезных ископаемых, логистикой и особенно – возрождение транспортных мощностей Днепра и Южного Буга. А городские власти заинтересованы в привлечении инвесторов на условиях концессии в строительство новых мостов через Днепр. Дипломаты и бизнесмены из России, Китая и Финляндии, побывавшие на запорожском форуме, наверное, задумались над этими предложениями. А вот украинские участники пожелали организаторам в следующий раз привезти больше инвесторов, а не кредиторов.

Дебют Луганска и Ялты

Инвестфорум в Луганске проводили впервые, поэтому многие его участники, например французские бизнесмены, открывали для себя этот регион. Местные власти обещают поддержку инвестпроектов, льготы и максимальное упрощение процедур. Было подписано несколько меморандумов и договоренностей о проектах в АПК, коммунальной инфраструктуре, энергосбережении. Также местные власти считают приоритетными для инвестиций угледобычу, машиностроение, химическую и легкую промышленности и обещают, что при вложении в эти отрасли Луганщины инвесторы заработают больше чем в других областях.

Крымские власти рассчитывают привлечь $13 млрд. в течение следующих 10 лет, для этого они собираются реализовать стратегию развития Крыма до 2020 года. Как сообщила в Ялте во время Черноморского экономического форума зампред Совмина АРК Екатерина Юрченко, документ, который планируют утвердить в декабре, сориентирует инвесторов в направлениях развития автономии на ближайшее десятилетие. Приоритетами названы развитие рекреации и туризма, АПК, наращивание транспортной инфраструктуры и энергетика, с их помощью АРК надеется стать не только мировым центром отдыха, но и воротами Украины в Черноморском регионе.

Стратегия должна быть максимально лаконичной и понятной, а также содержать особые цели для региона, считает исполнительный директор ЕБРР Игорь Подолев. В качестве примера он посоветовал сделать акцент на комплексном оздоровлении: собрать ведущих стоматологов, кардиологов, травматологов из разных стран, и тогда один пациент на реабилитации по прибыли будет эквивалентом четырем-пяти отдыхающим, а в случае операции и восстановления – целому десятку. Под эту специализацию можно адаптировать и АПК полуострова: вместо зерновых выращивать экологически чистые продукты, а также внедрить «зеленые» технологии в промышленности автономии.

Более впечатляющими выглядят примеры Грузии и Турции, которые даже в кризис не теряли динамики роста экономики и привлечения инвестиций. Секрет их успеха прост: реформы, максимум дерегуляции – и вот они имеют уникальный бизнес-климат.

«Нет реформ – нет инвестиций. Турция провела реформы, интегрируется в ЕС. Там высокое качество стандартов, чего нет в АРК. Когда в Крыму создадут соответствующую базу, сюда придут инвесторы из Европы и всего мира», – четко заявил глава делегации Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Сегодня проблема у всех одна – деньги, являющиеся двигателем роста, отметил глава представительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков. «Власть должна понимать, что она предлагает инвесторам. А то у нас любят инвестиции, но не любят инвесторов», – сказал эксперт. Его дополнил старший советник Альфа-Банка Роман Шпек, посоветовав местным властям не пытаться огосударствливать инвестиционные проекты. «Инвесторы сами рассчитают бизнес-план, главное – расположить их к себе, показать, что судебная система стоит на страже собственности. И должны быть хорошие условия не только для прихода инвесторов в страну, но и для их выхода из бизнеса. А то Джордж Сорос проинвестировал в российские телекоммуникации, а теперь не знает, как оттуда выйти».

К сожалению, общей площадкой для черноморских стран Ялтинский форум, несмотря на название, пока не стал – слишком велика пропасть между Украиной и другими государствами региона. И причины понятны: по словам партнера компании Ernst & Young Богдана Ярмоленко, в нашей стране высокий уровень бюрократизации власти, лидерство в рейтингах наиболее коррумпированных стран, нестабильность национальной валюты, несовершенство налогового законодательства и защиты прав собственности, недостаточное знание бизнесменами английского языка.

Тем не менее перспективы все же имеются. «Чем Украина может быть интересна инвесторам? В первую очередь, страна является развивающимся рынком. А развивающиеся рынки показывали достаточную динамику, особенно в докризисный период. Рынок Украины не насыщен, наша страна имеет выгодное географическое положение, является членом ВТО, имеет соглашение о свободной торговле со странами СНГ, межгосударственные соглашения с 70 странами мира о сотрудничестве и взаимной поддержке инвестиций, 60 международных договоров об избежании двойного налогообложения. В 2012 году в Украине будет проводиться чемпионат Европы по футболу. И это хороший сигнал для инвесторов», – заявил г-н Ярмоленко во время луганского форума. Но смогут ли эти все еще потенциально позитивные стороны перевесить имеющийся негатив? И помогут ли в этом усилия местных властей, которые на словах обещают сопровождать крупные инвестпроекты и устранять все преграды на их пути?

Комментарии

Свидомый, 24.12.2010 17:42
И откуда у глупой страны такое иновационное желание? Наверное ещё не разу не втречалась с инвестором, особенно с иностранным. Это как субъект не боящийся огня, который не успел ещё ни разу обжеться.   Постоянная ссылка
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 47 (165), 04.12.2010
Авторский анфас
…и растворятся снова…
Ее нет. И не нужны лишние слова тех, кто не читал, не ощущал и не впускал в свое сердце то, что было ею...

Тема номера
Трудный кодекс
Соберет ли новый свод законов о труде очередной Майдан?...

Профиль мира
Как страшно жить
Насколько опасны современные угрозы?...

Профиль мира
Новая Россия
Сенсации, скандалы, обвинения, разоблачения, выброс компромата, политическая грызня на высшем уровне......

Профиль мира
Шапка Мономаха
Что получит Украина от председательства в ОБСЕ?...

Профиль политики
Николай Голомша: "В военных ведомствах растворили много гражданских. И они привнесли не только позитив"
Свое 19-летие отечественная прокуратура отметила 1 декабря с новым генеральным прокурором Виктором Пшонкой...

Профиль политики
Дающие трудиться
Амбициозные цели украинских работодателей...

Профиль политики
WikiLeaks: 1 878 новостей про Украину
Cablegate – новый проект сайта WikiLeaks, который стал главной мировой сенсацией текущей недели...

Профиль общества
Есть ли сила у слова?
В канун Дня защиты прав человека мы поинтересовались у коллег, чувствуют ли они, что их статьи и сюжеты влияют на ситуацию в обществе...

Профиль истории
Поэт, отмеченный смертью. без автора
Имя Пауля Целана золотыми буквами вписано в историю европейской литературы ХХ века...

Профиль культуры
Сергей Маслобойщиков: "За рубежом первый шаг делают за меня"
Последняя пьеса Вильяма Шекспира «Буря» стала одной из недавних премьер Национального академического драматического театра им. И.Франко...

Национальный опыт
Профессор Брайан Бривати: "Мультикультурность – залог успеха Британии
Серию интервью об опыте, объединяющей идее и секретах успеха разных государств мы продолжаем беседой с британским ученым Брайаном Бривати...

Читайте в рубрике:

№27 (196), 02.07.2011
Юрий Недашковский: "Украинские атомщики уже интегрировались в Европу"
№25 (194-195), 25.06.2011
Кредитная безысходность
№25 (194-195), 25.06.2011
Темная сторона "альтернативного газа"
№24 (193), 18.06.2011
Новые горизонты ядерной энергетики
№22 (191), 04.06.2011
Большие газовые торги
Все материалы "Профиль денег"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Авторский анфас | Тема номера | Профиль мира
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль общества | Профиль истории | Профиль культуры
Национальный опыт | Работа над ошибками | Профиль науки
Профиль медиа | Профиль спорта | Регионы новой власти
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль