This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/pol/44661/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-29. The original page over time could change.
Правительство рассчитывает развивать энергетический сектор в Украине при помощи инвесторов из ЕС - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости политики Украины

Правительство рассчитывает развивать энергетический сектор в Украине при помощи инвесторов из ЕС

02:22

Украина рассчитывает развивать энергетический сектор при помощи инвесторов из Евросоюза. В свою очередь ЕС рассматривает возможности сотрудничества с Украиной в сфере энергетики путем предоставления кредитов и технологий.

Об этом шла речь на международном форуме «Содействие энергетической безопасности и инвестированию в Черноморском регионе: роль многостороннего сотрудничества», который прошел в Одессе во вторник.

«ЕС имеет большую энергозависимость. Через 20 лет Евросоюз будет зависеть от поставок энергоресурсов на 70%. Украина – самый дешевый и удобный путь транспортировки газа. Для Европы она имеет большое значение», – пояснил позиции объединенной Европы комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер.

В свою очередь глава министерства топлива и энергетики Юрий Бойко отметил, что Украина намерена активно развивать энергосистему Украины.

«В 2030 году производство атомной энергии в стране возрастет в 2,5 раза. За 5 лет мы построим еще 2 блока на Хмельницкой АЭС. Мы также начали разработку залежей урановой руды и к 2016 году сможем произвести до 6,5 тыс. тонн урана… На побережье Черного моря мы планируем построить терминал по хранению сжиженного газа», - сказал Ю. Бойко, выступая перед участниками форума. По его словам, мощность терминала планируется на уровне 5-10 млрд. кубометров газа в год, а местоположение – определяется.

Кроме того, европейские эксперты отметили большой потенциал Украины в альтернативной энергетике, а частности, ветроэнергетике.

<<< назад

28.07.2010

Еще по теме

Герман о сотрудничестве Украины с ЕС: Все идет по плану
Литвин обсудил с президентом Швейцарии вопросы атомной энергетики
БЮТ-Батькивщина инициирует встречу с послами стран ЕС
Янукович: До сентября этого года Украина выполнит план действий с ЕС по либерализации визового режима
Отчет Еврокомиссии свидетельствует об успешности реформ в Украине - Партия регионов
ЕС ожидает от Украины усовершенствования избирательного законодательства
Тимошенко рассказала послам стран ЕС в Украине о ситуации в стране

Последнее в разделе

17:39

 29.06.2011
Обвинению не нужно выездное заседаниие суда по "газовому делу" Тимошенко

17:15

 29.06.2011
Представитель Генпрокуратуры: В суде по "газовому делу" Тимошенко планируют допросить Ющенко и Дубину

16:40

 29.06.2011
После проведения реформ в Украине основания для критических замечаний от международных институций исчезнут – "регионал" Вечерко

14:56

 29.06.2011
Нардеп Зварич представил законопроект "Кодекс украинского уголовного процесса"

13:56

 29.06.2011
Тимошенко и ее соратники нарушают все правила поведения в суде - Богословская

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

Тимошенко называет суд над ней попыткой ликвидировать оппозицию в Украине Тимошенко вручили копию обвинительного заключения Сторонники Тимошенко под дождем ждут начала рассмотрения ее дела в суде по сути Все новости