This version of the page http://itown.com.ua/page_64.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-28. The original page over time could change.
Как выбрать жемчуг, подбор жумчуга, ожерелье из жемчуга

Как выбрать жемчуг

Жемчуг является драгоценным камнем, который вырабатывают пресноводные моллюски или устрицы, не используемые для еды. В том или ином случае, жемчужина образуется в результате попадания инородного тела в раковину. Когда устрица не может самостоятельно избавиться от «раздражителя»-песчинки, она выделяет вещество, имеющее черный цвет – конхиолин, и тут же у нее начинает выделяться вещество белого оттенка, под названием «перламутр».

В состав перламутра входят микроскопические кристаллы, идеально расположенные друг к другу, из-за этого свет, который проходит по оси какого-либо кристалла, сначала им отражается, а затем преломляется остальными кристаллами, в результате чего появляется так называемый «эффект радуги». Жемчуг является результатом наслоения нескольких слоев перламутра. От толщины перламутра зависит красота жемчужины.

На сегодняшний день основное количество жемчуга, реализуемого на рынке, является культивированным. Натуральный жемчуг - более редкий драгоценный камень, соответственно, цена на него достаточно высока. Культивированный жемчуг выращен человеком. Человек внедряет «раздражитель» - перламутровый шарик, называемый «ядром», в раковину моллюска и жемчужина формируется таким же образом, как и натуральный жемчуг. Фирмы, занимающиеся производством жемчуга, тщательно следят за процессом. В их обязанности входит периодически промывать устрицу, регулировать подачу питания, поддерживать температурный режим воды на необходимом уровне и бороться с загрязнителями. Натуральный жемчуг, как оговаривалось ранее, образуется в результате попадания инородного тела в ткань моллюска.

Основное различие между натуральным и культивированным жемчугом - культивированный жемчуг собирают намного раньше, чем натуральный, в результате чего перламутр в среднем достигает толщины - 1/2 мл. Натуральный жемчуг образуется менее округлой формы, в этом смысле культивированный жемчуг - качественнее.

По словам ювелиров, жемчуг склонен к высыханию, поэтому изделия из жемчуга рекомендуется как можно чаще носить и, хотя бы изредка, промывать в тёплой воде на мыльной основе.

Если Вы решили приобрести изделие из жемчуга, тогда в первую очередь узнайте, как он был выработан. При продаже натурального жемчуга у продавца должна быть справка об идентификации, составленная достойной лабораторией. Что бы подтвердить подлинность натурального жемчуга, его подвергают рентгеновскому обследованию.

Подберите и себе жемчуг в нашем «Доме моды»

Обратно к статьям