This version of the page http://www.druzhbanarodov.com.ua/languages/e_azeri.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-27. The original page over time could change.
Перевод на азербайджанский язык, перевод с азербайджанского языка

Бюро переводов Дружба Народов
тел: +38 (044) 228-3659
моб.: +38 (067) 249-8576

Киев, м. Левобережная, ул. Р. Окипной 10, оф. 2 (3 этаж)
Skype: lebedeva.gu |

БЮРО ПЕРЕВОДОВ
Письменный перевод
Юридический перевод
Технический перевод
Медицинский перевод
Художественный перевод
Перевод и локализация
Перевод видео и аудио
Перевод носителем языка
Устный перевод
Дополнительные услуги
Нотариальное заверение
Переводчик у нотариуса
Заверение печатью
Вычитка и редактирование
Верстка 1:1 с оригиналом
Доставка документов
Тестовый перевод
О бюро переводов
Сколько стоит перевод?
Конфиденциальность
Сотрудничество
Вопросы и ответы
Способы оплаты
Наши расценки
Клиенты нас рекомендуют
Схема работы
Как нас найти?

Перевод на азербайджанский язык, перевод с азербайджанского языка

Вам нужна помощь в переводе с азербайджанского языка или на азербайджанский язык? Бюро переводов Дружба Народов всегда к Вашим услугам.

Чтобы сделать заказ или узнать точную стоимость услуг по переводу на азербайджанский язык, или с азербайджанского языка свяжитесь с нами по телефону 044 228 3659 или по электронной почте.
  • нотариальный перевод, письменный и устный перевод с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод свидетельств, дипломов, аттестатов, трудовых книжек, прав, доверенностей с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод тендерной документации, учредительных документов с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод технических документов, инструкций, руководств, чертежей с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод мед. заключений, историй болезни, справок, фармацевтических текстов с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод маркетинговых исследований, бизнес-планов, договоров, контрактов с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;
  • перевод финансовой и бухгалтерской отчётности, экономических статей и литературы с азербайджанского языка и на азербайджанский язык;

Перевод с азербайджанского языка и на азербайджанский язык в нашем бюро переводов выполняют дипломированные специалисты, а также переводчики-носители азербайджанского языка.

Подробнее / азербайджанский язык

Древний азербайджанский язык отличается от современного азербайджанского языка большим количеством лексических и синтаксических заимствований из персидского и арабского языков. Литературный азербайджанский язык начинает формироваться параллельно с формированием азербайджанской народности. В процессе развития эти языки изменились как в фонетической структуре, грамматическом строе, так и в словарном составе. Азербайджанский язык восходит к языку огузских племен Средней Азии 8–10 вв. До распада СССР в азербайджанском языке действительно использовалась кириллица, однако в 1991 году, когда Азербайджан стал независимым государством, азербайджанский язык снова вернулся к латинице, которая несколько отличалась от той, что использовалась в 1929-39 гг. В 1991 году, когда азербайджанский народ получил независимость, азербайджанский язык снова вернулся к латинице. Азербайджанский язык постепенно вытеснил языки иранской группы из Северного Ирана и части территории Кавказа.

Другим важнейшим событием в истории языка стало обретение им статуса государственного в Советском Азербайджане. Первую информацию об азербайджанском языке можно найти в античных трудах Геродота, Страбона, Птолемея. В целом в мире около 50 миллионов этнических азербайджанцев, для которых азербайджанский язык является родным. В 1923—1928 годах азербайджанский являлся единственным официальным языком преподавания в дагестанских школах. Различия в диалектах затрагивают главным образом фонетику и лексику.

В переводе литературного азербайджанского языка переломной датой считается выход в 1875г. Отражением уровня развития культуры народа в целом является степень развития его языка, характеризующаяся богатством лексического состава, широким набором образных выражений, в том числе экспрессивной лексики, степенью всемирной известности национальной литературы, доступностью, наличием тенденции к развитию и обогащению литературного языка. Азербайджанский язык относится к юго-западной ветви тюркских языков.

В XX веке алфавит азербайджанского языка дважды менялся. В словотворчестве используются морфологические и синтаксические методы. В 1991 Азербайджан получил независимость, был принят закон о восстановлении азербайджанского алфавита с латинской графикой. В отличие от родственных тюркских языков, фонетике азербайджанского языка характерно придыхательное произношение смычных глухих согласных в начале и конце слова, палатализованное произношение велярных и их переход в аффрикаты перед гласными переднего ряда.

Во все времена азербайджанский язык являлся средством художественного выражения для песен, сказок, баятов, пословиц, поговорок — устного народного творчества, которое постепенно подготавливало почву для перехода к письменной литературе. Азербайджанский язык является одним из древнейших языков мира, он восходит к языку огузских племен Средней Азии VIII–X вв. После получения независимости Республика Азербайджан вслед за Турцией перешла на латинский алфавит. Литературный азербайджанский язык начал складываться с 11 в. На азербайджанском языке в СССР говорит около 2,94 млн. Формирование понятного для всех, основанного на литературных нормах языка, призванного стать языком, который не воспринимал бы воздействия ни одного из многочисленных диалектов азербайджанского языка.

В азербайджанском языке использовалось арабское письмо с седьмого века аж до двадцатых годов двадцатого века. Сегодня азербайджанский язык является востребованным, популярным и распространенным языком, одним из языков, способных в полной мере выразить богатейшие оттенки человеческой мысли, передать словами любое движение чувств. В 1991 году алфавит был переведён на латинскую основу, отличающуюся от первичного варианта 1929-39 гг.

По синтаксическому закону этого языка подлежащее, как правило, стоит в начале, а сказуемое в конце предложения, определение же всегда ставится перед определяемым словом. Азербайджанский язык берет свои корни от языка огузских племен Средней Азии 8-10 вв. Говоры иракских туркманов также частично или полностью считают диалектами азербайджанского языка. В течение 800-летнего своего развития азербайджанский охватывает два больших периода: так называемый древним первый период XIII – XVIII в. Следует отметить, что литературный язык каждого из упомянутых периодов имеет свои лингвистические и экстралингвистические особенности. У глагола - пять времен и шесть видовых форм.

Первые сведения об Азербайджане и азербайджанском языке можно встретить в трудах древних историков и путешественников, а также греческих и римских ученых – Геродота, Страбона, Птолемея. Главной приметой современности можно назвать появление в словарном составе современного азербайджанского языка большого числа специальных терминов, чему, конечно, способствуют перемены, происходящие в политической, экономической, научной и культурной жизни страны. Сегодня азербайджанский язык является востребованным, популярным и широко распространенным, одним из языков, способных в полной мере выразить богатейшие оттенки человеческой мысли, передать любое движение чувств. Вся письменная документация в республике стала вестись на латинской графике. Несмотря на обилие в современном азербайджанском языке диалектов и наречий, различия в них затрагивают главным образом фонетику и лексику. В частности, фонетическое ударение, как правило, падает на последний слог.

Азербайджанский язык развивался под влиянием персидского и арабского языков. В 1939 году Сталин приказал перевести азербайджанский язык на кириллицу. Начиная с VII века вплоть до 20-х годов XX века в азербайджанском языке традиционно использовалась арабская письменность. Одним из важных событий в истории языка стало обретение азербайджанским литературным языком статуса государственного, что закреплено в новой Конституции Азербайджанской Республики, принятой после всенародного референдума 1995 года.

Азербайджанский язык, язык азери, язык азербайджанцев, живущих в Азербайджанской ССР, Грузинской ССР, Дагестанской АССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР, Казахской ССР и УССР, а также в Иране и Ираке. До 1929 письменность на азербайджанском языке существовала на арабской, в 1929-1940 на латинской основе, с 1940 - на основе русской графики. Азербайджанский являлся языком межнационального общения на всем Кавказе, Иране, Анатолии и Средней Азии. Азербайджанский язык обладает специфической фонетической и грамматической структурой.

Современный азербайджанский язык – это не только язык литературы и поэзии, но также журналистики и науки. Если русский по своему морфологическому строю — язык преимущественно флективный, то азербайджанский — агглютинативный, то есть в нем аффиксы, присоединяясь к словам, не вызывают фонематических изменений. Значительный пласт азербайджанской лексики составляют арабские и персидские слова. В периодизации литературного языка переломной датой считается выход в 1875 газеты "Экинчи". Литература на азербайджанском языке существует с 13 в. Хотя азербайджанская письменность на основе арабского алфавита по-прежнему широко распространена в Иране, но c недавнего времени и там получил некоторое распространение латинский алфавит, используемый в Азербайджанской республике. Самый ранний пример письменности на азербайджанском языке, сохранившийся до нашего времени, имеется с XIV века, в виде двух газелей Иззеддина Гасаноглы. Как и другие языки, азербайджанский обладает собственной специфической фонетической и грамматической структурой.

В фонетике для азербайджанского языка, в отличие от родственных тюркских языков, характерно придыхательное произнесение смычных глухих согласных в начале и конце слова, палатализованное произношение велярных и их переход в аффрикаты перед гласными переднего ряда.

В Азербайджане считается неприличным долго находиться рядом с другим даже незнакомым человеком, например, в транспорте, и не завязать с ним разговор.

Устный литературный азербайджанский язык считается одним из древних. Диалекты и наречия, имеющие хождение на Кавказе: История азербайджанского языка Современный азербайджанский язык произошел от восточно-огузского диалекта турецкого языка, получившего распространение в юго-западной Азии в период средневековой турецкой миграции. Язык народа — это основной признак и гарантия его самостоятельности, самобытности, один из главных факторов его самоопределения. Азербайджанцы намного активнее жестикулируют для придания эмоциональности своей речи, чем это делают европейцы.

В период между 1900 и 1930 годами существовало несколько соперничающих программ унификации азербайджанского языка, направленных на упрощение письменного азербайджанского языка, чтобы сделать его доступным широким массам малограмотного населения.

Качество предоставляемых услуг – это один из важнейших факторов нашей работы, поэтому мы всегда готовы к сотрудничеству с профессиональными и опытными переводчиками.

На данный момент мы работаем более чем с 50 языками:

голландский
чешский
таджикский
шведский
сербский
словацкий
латышский
финский
французский
азербайдж
английский
арабский
армянский
башкирский
белорусский
болгарский
венгерский
греческий
грузинский
датский
японский
македонский
малайский
эстонский
словенский
иврит
испанский
итальянский
казахский
киргизский
китайский
корейский
курдский
молдавский
монгольский
немецкий
норвежский
осетинский
польский
португальский
румынский
литовский
хинди
татарский
турецкий
туркменский
узбекский
украинский
фарси
ДЛЯ ПЕРЕВОДЧИКА:
Работа для переводчиков
Скачать / Download
Словари Lingvo
Интересные статьи
" При переводе стихов не следует переводить слова, и даже иногда смысл, а главное надо передать впечатление. "

Тел.: +38 (044) 228-3659
Моб.: +38 (067) 249-8576
Skype: lebedeva.gu
Заказы:
HR:
Есть что рассказать?
Напишите нам свои идеи, комментарии!