This version of the page http://www.druzhbanarodov.com.ua/languages/e_uzbek.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-26. The original page over time could change.
Перевод на узбекский язык, перевод с узбекского языка

Бюро переводов Дружба Народов
тел: +38 (044) 228-3659
моб.: +38 (067) 249-8576

Киев, м. Левобережная, ул. Р. Окипной 10, оф. 2 (3 этаж)
Skype: lebedeva.gu |

БЮРО ПЕРЕВОДОВ
Письменный перевод
Юридический перевод
Технический перевод
Медицинский перевод
Художественный перевод
Перевод и локализация
Перевод видео и аудио
Перевод носителем языка
Устный перевод
Дополнительные услуги
Нотариальное заверение
Переводчик у нотариуса
Заверение печатью
Вычитка и редактирование
Верстка 1:1 с оригиналом
Доставка документов
Тестовый перевод
О бюро переводов
Сколько стоит перевод?
Конфиденциальность
Сотрудничество
Вопросы и ответы
Способы оплаты
Наши расценки
Клиенты нас рекомендуют
Схема работы
Как нас найти?

Перевод на узбекский язык, перевод с узбекского языка

Вам нужна помощь в переводе с узбекского языка или на узбекский язык? Бюро переводов Дружба Народов всегда к Вашим услугам.

Чтобы сделать заказ или узнать точную стоимость услуг по переводу на узбекский язык, или с узбекского языка свяжитесь с нами по телефону 044 228 3659 или по электронной почте.
  • нотариальный перевод, письменный и устный перевод с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод свидетельств, дипломов, аттестатов, трудовых книжек, прав, доверенностей с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод тендерной документации, учредительных документов с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод технических документов, инструкций, руководств, чертежей с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод мед. заключений, историй болезни, справок, фармацевтических текстов с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод маркетинговых исследований, бизнес-планов, договоров, контрактов с узбекского языка и на узбекский язык;
  • перевод финансовой и бухгалтерской отчётности, экономических статей и литературы с узбекского языка и на узбекский язык;

Перевод с узбекского языка и на узбекский язык в нашем бюро переводов выполняют дипломированные специалисты, а также переводчики-носители узбекского языка.

Подробнее / узбекский язык

Суммарное число носителей - 23,5 млн человек. Узбекский язык распространён в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Афганистане и Туркменистане.

В плане лексики и грамматики наиболее близок к уйгурскому языку. В 1993 году была проведена реформа, направленная на введение латинской системы письма. Диалекты данной группы исторически возникли в среде кочующих узбеков. Остальные диалекты рассматриваются только как переходные. В 1993 году узбекский был официально переведён на латинский алфавит. Узбекским назывался сингармоничный кыпчакский диалект, на котором говорили потомки прибывших в Мавераннахр в 16 в. Влияние русского языка заметно по сохранившемуся значительному пласту бытовой, общественно-политической и технической лексики, пришедшей в узбекский в период с 17 в. Современный литературный узбекский язык, основанный на диалектах Ферганской долины, характеризуется отсутствием гармонии гласных.

В 1929 на языковой конференции в Самарканде была принята новая орфография. Закон гармонии гласных, характерный для большинства тюркских языков, заключается в том, что в слове могут присутствовать либо только гласные переднего ряда, либо только гласные заднего ряда. Фонологические особенности узбекского языка: отсутствие первичных долгих гласных звуков. В бытность Узбекистана в составе СССР узбекский язык также подвергался сильному влиянию русского языка.

В советское время, узбекская письменность претерпела несколько реформ орфографии и в 1934 был окончательно переведён на алфавит созданный на основе кириллической письменности. Основанный на карлукском варианте тюркских языков староузбекский язык содержал большое количество слов, заимствованных из персидского и арабского языков. Во многом благодаря усилиям Алишера Навои, староузбекский стал единым и развитым литературным языком, нормы и традиции которого сохранились до конца 19 в.

Как и в немецком или персидском языках, в узбекском языке можно сочинить сколь угодно долгое предложение, до достижения конца которого не будет понятно - чем же оно завершится: подтверждением, отрицанием, вопросом, призывом, в каком времени и в каком наклонении. Основу лексики узбекского языка составляют общетюркская лексика и возникшие на ее базе новые узбекские слова. С переходом на новый алфавит печатная продукция и грамотность населения стали быстро расти. Некоторые носители узбекского языка пишут кириллицей, другие используют уйгурский шрифт, так как это язык, который они изучали в школе.

Современный узбекский язык относят к тюркским языкам алтайской языковой семьи. Многодиалектность узбекского разговорного языка объясняется пестрым составом этнических групп, участвовавших в формировании узбекского народа. Современный узбекский язык является не только средством общения говорящего на нем народа, это язык высокого развитого народного просвещения - язык общественно-политической, научной и художественной литературы, язык печати, литературный язык, широко применяемый во всех сферах общественной жизни.

В советское время, узбекская письменность претерпела несколько реформ орфографии и в 1940 была переведёна на алфавит, созданный на основе кириллической письменности. В китайской провинции Синьцзян узбекский язык не имеет официальной письменности. Наряду с турецким и азербайджанским языками, узбекский язык считается одним из самых распространенных языков данной группы. Разные лингвисты по-разному классифицируют тюркские языки, основываясь на различных признаках, которые, порой, не всегда являются очевидными. Предполагается, что тюркские народы поселились вдоль бассейна рек Амударьи, Сырдарьи и Зеравшана еще в 600-700 г.

В фонетике, грамматике и лексике узбекского языка прослеживается сильное влияние персидского языка, в словарном составе также имеются многочисленные заимствования из арабского и русского языков. В частности, в современном узбекском алфавите, используемом в Узбекистане, нет символов с диакритическими знаками, в то время как в алфавите 1928 года использовались не только символы с диакритическими знаками, но и уникальные символы, изобретённые советскими лингвистами специально для языков малых народов СССР. В Узбекистане проживает более 26 миллионов человек, свыше 70% населения считают узбекский язык своим родным языком.

В основе современного литературного узбекского языка лежит ташкентско-ферганская группа "окающих" говоров, отличающихся отсутствием гармонии гласных и наличием шести гласных фонем вместо девяти в других диалектах. В последние 17 лет, после обретения Узбекистаном независимости, наметились тенденции к пурификации языка, очищения его от заимствований, главным образом, русских. Афганский диалект отличается от классического узбекского, не в последнюю очередь из-за отсутствия влияния русского языка и большего влияния персидского и некоторых афганских языков.

Сегодня арабская письменность используется главным образом в медресе - мусульманских школах при мечетях, в которых обучают Корану. За последнее время наметилось правильное отношение к арабо-персидским языковым элементам: все надуманное, навязанное языку, отбрасывается, а все вросшее в язык и социально-ценное бережно охраняется и умело используется. Число говорящих на узбекском языке - свыше 9 млн. Центральными словообразовательными элементами в узбекском языке являются суффиксы, которые, в силу упомянутой грамматической однозначности, расширяют или изменяют значение слов.

Филологи полагают, что узбекский язык - прямой потомок или поздняя форма чагатайского языка, названного в честь одного из сыновей Чингисхана - Чагатая. На нем обучают в школах, издают книги, журналы, газеты. К настоящему времени, по официальным данным, грамотность доходит до 80%. На узбекском языке говорят около 23,5 миллионов человек, причем, этот язык распространен не только на территории Республики Узбекистан, но и в других азиатских государствах: в Киргизии, Туркмении, Казахстане, Пакистане, Таджикистане, Афганистане, Турции, в Китайской Народной Республике и в России. Формирование узбекского литературного языка охватывает три исторических периода: древнетюркский литературный язык, староузбекский и современный узбекский язык.

Узбекские имена и названия, в русской традиции передаваемые как Усман, Абдулла, Бекабад, Андижан, по-узбекски произносятся и пишутся Usmon, Abdullo, Bekobod, Andijon. Названия городов и улиц часто записываются в различных вариантах, иногда люди сталкиваются с затруднениями в написании названий многих достопримечательностей, поэтому в таких случаях применяется исконное название. Интернациональная терминология теперь уже не встречает преград и с каждым годом все больше и больше обогащает узбекский язык.

Одним из ключевых аспектов нашей деятельности мы считаем удобство сотрудничества для клиентов. Заказ на перевод Вы можете разместить по телефону, факсу, электронной почте или лично.

На данный момент мы работаем более чем с 50 языками:

голландский
чешский
таджикский
шведский
сербский
словацкий
латышский
финский
французский
азербайдж
английский
арабский
армянский
башкирский
белорусский
болгарский
венгерский
греческий
грузинский
датский
японский
македонский
малайский
эстонский
словенский
иврит
испанский
итальянский
казахский
киргизский
китайский
корейский
курдский
молдавский
монгольский
немецкий
норвежский
осетинский
польский
португальский
румынский
литовский
хинди
татарский
турецкий
туркменский
узбекский
украинский
фарси
ДЛЯ ПЕРЕВОДЧИКА:
Работа для переводчиков
Скачать / Download
Словари Lingvo
Интересные статьи
" Не зная иностранных языков, ты никогда не поймешь молчания иностранца. "

Тел.: +38 (044) 228-3659
Моб.: +38 (067) 249-8576
Skype: lebedeva.gu
Заказы:
HR:
Есть что рассказать?
Напишите нам свои идеи, комментарии!