This version of the page http://www.jager.com.ua/Design (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-24. The original page over time could change.
Важно! Закажите у нас лестницы. Уникальный дизайн лестницы, работаем в Киеве и по Украине
ЛестницыОграждения
Проектирование, строительство домов эконом класса
Работаем по всей
Украине
Главная~Полезное о лестницах

Самый красивый дизайн лестницы

Лестницы — это сложное и в то же время прекрасное изделие. Лестницы воплотили в себе достижения инженерной мысли и фантазии дизайнеров. Такой сплав науки и фантазии позволяет создавать самый неповторимый дизайн лестницы. Сегодня практически любая фантазия дизайнеров может быть воплощена в бетоне, дереве, стекле, пластике и т. д. В данной статье мы поговорим о том, что такое дизайн лестницы, так как с именно с него начинается этап создания этих прекрасных архитектурных элементов.

Дизайн лестницы

Чтобы точнее понять, в чем заключается дизайн лестницы, не побоимся повторить определение дизайна, приведенное в одном из словарей:

«Дизайн — художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды. Дизайн — в узком смысле — это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий: 

  • внешних черт изделия (читай «лестницы»); 
  • структурных и функциональных взаимосвязей, которые превращают изделие (лестницу) в единое целое с точки зрения потребителя и с точки зрения изготовителя».

Таким образом, дизайн лестницы, как мы выяснили, заключает в себе две составляющие: 

  • определение внешних черт лестницы; 
  • собрание в единое целое всех элементов лестницы.

И еще мы бы добавили сюда разработку дизайна лестницы с учетом интерьера. Это необходимо делать, так как архитектурное влияние лестницы настолько сильное, что она может превратить дизайн всего помещения в произведение искусства, а может и испортить задумки дизайнера, планировавшего внутренний или внешний интерьер. Чтобы лестницы гармонично вписались в общий дизайн, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Дизайн лестницы: определение внешних черт

Каждый дизайнер проектирует лестницы, исходя из предыдущего опыта или своего представления о том, какой должна быть лестница. Однако эти знания или фантазии не спонтанны. Все это основывается на существующих типах лестниц (и лишь гении рождают новые типы).

 

Таким образом, в основу дизайна лестницы закладываются хорошо отработанные конструкции. Напомним кратко, какие типы лестниц бывают: 

  • лестницы на косоуре (ступени упираются на нижние несущие балки); 
  • лестницы на тетивах (ступени врезаются в балки несущие); 
  • лестницы на больцах (ступени крепятся одной стороной к стене и между собой больцами(болтами); 
  • лестницы с центральной опорной стойкой и некоторые другие.

Рис.1. Дизайн лестницы на косоуре.

Рис.2. Дизайн лестницы на тетивах.

Рис.3. Дизайн лестницы на больцах.

Рис.4. Дизайн лестницы на центральной опоре.

Как видим, исходя из конструкции, можно спроектировать прекрасный дизайн лестницы. И наши специалисты с успехом это делают.

Дизайн лестницы: элементы создают образ

Дизайн лестницы определяется не только конструкцией, но и формой, материалом и типом используемых в ее конструкции элементов. Лестницы — это не только ступени, но и: 

  • ограждения; 
  • перила; 
  • поручни; 
  • балясиныи некоторые другие.

Настоящий дизайнер использует элементы, исполненные в едином стиле, либо так размещает их (придавая цвет, используя различные материалы), что лестница выглядит очень гармонично. Существуют разнообразные стили: классика, кантри, модерн, хайтек, готика, абстракция. Только зная все эти стили и умея оперировать ими, можно создать прекрасный дизайн лестницы. Думаю, не стоит говорить, что это под силу только профессионалам.

Таким образом, проектируя дизайн лестницы, специалисты всегда обращают внимание на элементы, которые будут использоваться в конструкции лестницы. Более того, каждый элемент проектируется отдельно.

Дизайн лестницы — дизайн интерьера

Заказ лестницы — это не просто изготовление ее и монтаж. Это, в первую очередь, работа дизайнера, который должен определить стиль помещения, в котором будет установлена лестница, и на основании этого принять решение о том, в каком стиле будет создаваться конструкция.

 

Гармония и еще раз гармония — это основное правило для каждого дизайнера. Дизайн лестницы проектируется с учетом общей стилистики помещения, но при этом учитываются различные нюансы, например: 

  • возраст и особенности телосложения жильцов; 
  • отделка помещения; 
  • освещение; 
  • вкусы жильцов и их пожеланияи множество других факторов.

Мы кратко поговорили о том, что такое дизайн лестницы. Слово за вами — закажите понравившейся вам дизайн лестницы, выскажите пожелания, задайте вопросы. Лестницы украшают дом или офис, поэтому обратите на них самое пристальное внимание.

Рис.5. Дизайн лестницы, созданный специалистам компании «Ягер».