This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/41461/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-24. The original page over time could change.
ММК им. Ильича после решения вопроса с акциями объединится с "Метинвест" – гендиректор ММК им.Ильича - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости экономики Украины

ММК им. Ильича после решения вопроса с акциями объединится с "Метинвест" – гендиректор ММК им.Ильича

15:36

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), один из трех крупнейших меткомбинатов Украины, после завершения спора вокруг принадлежности его контрольного пакета акций намерено объединиться с "Метинвест" - крупнейшим в стране горно-металлургическим холдингом, сообщил генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко.

"Сегодня мы ведем переговоры с "Метинвестом", потому что, во-первых, это украинская компания; во-вторых - у нее есть сырье - руда, концентрат, кокс. С нашей стороны - есть мощное предприятие и коллектив", - цитирует слова гендиректора пресс-служба комбината во вторник.

"Совместная деятельность должна быть только на благо Украины, поэтому мы ведем эти переговоры, и думаю, что в ближайшее время мы их завершим с положительным результатом", - добавил В.Бойко, отметив, что главным условием объединения является защита интересов трудового коллектива, предприятия и интересов Мариуполя.

Гендиректор комбината отметил, что наступает второй этап финансового кризиса и поэтому необходимо думать, как выживать. "Смогут выжить в этих условиях компании, которые располагают и производством, и сырьем, и стройной системой сбыта. Объективность говорит о том, что нам необходимо объединение с тем партнером, у кого есть сырьевая база", - подчеркнул он.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг пакета акций мажоритарного акционера комбината - ЗАО "Ильич-Сталь", В.Бойко выразил уверенность, что ситуация разрешится в пользу комбината.

"Сегодня у меня нет сомнений в том, что этот вопрос будет разрешен. Хочу отметить, что принятое нами еще в 2008 году решение о персонификации акций среди членов организации арендаторов будет непременно реализовано. Люди получат свои доли", - сказал В.Бойко.

В то же время он отметил, что для решения этого вопроса необходимо время, а производство ждать не может, тем более в условиях кризиса, поэтому параллельно отрабатывается вопрос объединения с "Метинвестом".

Конфликт вокруг ЗАО и ММК им. Ильича стал публичным после того, как 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd. Илья Горн и Борис Подольский заявили о приобретении этими и еще двумя кипрскими компаниями почти 100% акций "Ильич-Сталь" весной 2009 года. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

В.Бойко опроверг информацию о намерении продать комбинат, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу возвратило 240 млн грн, полученные в конце мая этого года в качестве оплаты за акции.

В.Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер - инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Руководитель ММК им. Ильича утверждает, что основной целью была персонификация - переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

В.Бойко также обвинил в причастности к попытке захвата главу Госпредпринимательства Михаила Бродского, который якобы содействовал в перерегистрации устава ЗАО "Ильич-Сталь" и внесении в него директором И.Горна. В то же время М.Бродский, чье ведомство контролирует работу госрегистраторов, подтвердил законность смены гендиректора "Ильич-Сталь".

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре и СБУ разобраться в сложившейся ситуации.

Чистый доход ММК им.Ильича в 2009 году сократился на 38,6% - до 13,35 млрд грн, а его чистый убыток составил 0,26 млрд грн, тогда как 2008 год предприятие завершило с чистой прибылью 1,36 млрд грн.

Акционерами группы "Метинвест" являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

Консолидированная выручка группы в 2009 году, согласно данным рейтингового агентства Fitch, снизилась на 55% - до $6,03 млрд, что было обусловлено глобальной рецессией и спадом в сталелитейной отрасли. Согласно отчетности, компания имела маржу EBITDAR в 23% по сравнению с 35% в 2008 году. В соответствии с внутренними прогнозами Fitch по консервативному рейтинговому сценарию, в 2010 году выручка "Метинвест" будет на 8-10% выше уровня 2009 года, а маржа EBITDAR составит 23-27%.

Материалы по теме:

ММК им.Ильича ждет от властей взаимозачета долгов по возмещению НДС и за газ

<<< назад

15.06.2010

Последнее в разделе

16:46

 24.06.2011
Carlsberg Group начала выпуск в Украине сидра

16:08

 24.06.2011
Apple подала очередной иск против Samsung о защите патентных прав

15:41

 24.06.2011
Белорусская модель экономики нежизнеспособна - ВБ

15:40

 24.06.2011
Чистая прибыль ПУМБ в 2010г по МСФО составила $54,4 млн

15:39

 24.06.2011
"Энергоатом" отобрал Укрэксимбанк для привлечения $130 млн

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

Клюев обсудил с Сикорским возможность экспорта украинской электроэнергии в Польшу "Укрнафта" намерена создать независимую нефтепромышленную компанию "Укрзализныця" создаст предприятие для управления скоростными перевозками Все новости