This version of the page http://www.vt-e.com/?str=ukr (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-23. The original page over time could change.
Украина - Энергодарское агентство
Найти на сайте:

пора отдыхать! позаботимся вместе о вашем отдыхе! приходите, звоните!

На правах рекламы




Дополнительные странички:
отдых в Северной Греции
Покорительница сердец – Чехия
Чехия: шесть прекрасных мгновений
Танго втроем: Прага-Дрезден-Краков
Маевка в Крыму

Общая информация об Украине


Украина расположена в центральной части восточной Европы. Украина является одной из наибольших стран в Европе. Площадь Украины 603,7 кв.м. и она простирается около 2000 км с востока на запад и на 1000 км с севера на юг. Украина граничит с 7 разными странами: с Россией на севере и востоке, Беларусью на севере, Польшей на западе, а также имеет большую часть морского побережья Чорного моря на юге. Украина имеет небольшие границы также со Словакией, Румынией, Молдовой, Венгрией на юго-западе. Население Украины 48 млн. чел.. Более 50 % населения проживает на урбанизированных территориях, - таких как Киев (более 4 млн. чел.), Харьков (1,5 млн. чел.), Донецк (1,05 млн. чел.), Одесса (1 млн. чел.), Львов (788 тис. чел.). Что касается национального состава,то это прежде всего 73% украинцы, 22% - русские, и 5% других национальностей (белорусы, евреи, молдаване, поляки, армяне и т.д.).
Государственный язык - украинский, в основном используются украинский и русский языки.

Политическая система

Украина является республикой. Окончательная версия ее Конституции была принята 28 июня 1996 года. Исполнительная власть находится в руках Президента и Премьер Министра. Законодательная власть делегирована 450 депутатам Верховной Рады (Совета). На региональном уровне страна разделена на 24 административных единицы, которые носят название областей и Автономная республика Крым. Каждая область разделена на административные районы. Области и районы названы за главным городом.

Климат

Украина находится практически на той же широте, что и Франция, Северная Америка и южные регионы Канады. Внутренняя территория Украины имеет относительно умеренный континентальный климат с небольшой переменностью по равнинным округам. Наиболее жаркий месяц это июль со средней температурой 24 градуса Цельсия, а наиболее холодный и морозный - январь. На Восточной Украине иногда дуют прохладные сибирские ветра, в то время как запад зачастую наслаждается теплыми средиземноморскими ветрами.

География

Топография Украины состоит практически полностью со степей и частично лесистых равнин со средней высотой 180 м над уровнем моря. Единственными горами есть Карпаты на западе и Крымские горы на юге. (5% от всей территории Украины). Карпаты тянутся от юго-востока на юго-запад в форме узкого хребта протяженностью приблизительно 280 км. Наивысшая гора Карпат это Говерла (2061 м). Крымские горы тянутся с северо-запада на юго-запад приблизительно на 180 км. Средняя высота Крымских гор около 440 м; Наивысшая точка - Роман Кош (Костюшка) - близко 1545 м). Приблизительно 3000 рек находятся в Украине. Река с наибольшей протяжностью - Днепр - 2201 км, 981 км которой находится на территории Украины.

Вероисповедание

Около 96 % зарегистрированных религиозных общин в Украине являются христианскими, приблизительно половина из которых - православной традиции. Другую половину поровну делят католики и протестанты. Согласно законодательству к категории "традиционных Церквей" принадлежат три основных субъекта православной юрисдикции и Украинская Греко-Католическая Церковь. В Украине существует три основных субъекта православной юрисдикции: Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) имеет 9049 общин, большинство из которых находится в центральном и юго-восточном регионах Украины. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) имеет 2781 общину, из которых приблизительно одна третья находится в центральном и около 10 % - в юго-восточном регионах Украины.
Украинская Автокефальная Православная Церковь (УАПЦ) имеет 1015 общин, из которых около 80% находится на западе Украины.
Также на Украине проживаю представители иудаизма, мусульманства и других вероисповеданий.

Национальная денежная единица - гривна.


Дополнительные странички:
отдых в Северной Греции
Покорительница сердец – Чехия
Чехия: шесть прекрасных мгновений
Танго втроем: Прага-Дрезден-Краков
Маевка в Крыму



Карпаты
Азовское море
Черное море
Крым
Логин
Пароль
Зарегистрироваться

Анекдот дня

Владелец ресторана в Риме спрашивает официанта:

- Вон тот русский уже минут сорок спит за столом. Почему ты его не выкинешь?

- Зачем? Я бужу его каждые десять минут, и он аккуратно расплачивается по счету.