This version of the page http://www.vt-e.com/?str=razd195 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-23. The original page over time could change.
Верховина - Энергодарское агентство
Найти на сайте:

пора отдыхать! позаботимся вместе о вашем отдыхе! приходите, звоните!

На правах рекламы



Верховина

Информация:

Верховинский район расположен в южной части Ивано-Франковской области, в сердце Карпат – в окружении гор Чивчины, Черногоры, Гринявских полонин.
«Верховиной» в Карпатах называют наиболее приподнятые участки местности. Поселок название свое полностью оправдывает, так как только низменная его часть расположена на высоте 620-640м. над ур.м., а большая его часть — в горах, значительно выше. Самый высокогорный приселок Верховины расположился на высоком перевале на высоте 1250м. и является едва ли ни самым высоким горным поселением в Украине.
Пгт Верховина (Жабье — до 1963г.) находится в 120км. от г.Ивано-Франковск и в 31км. от железнодорожной станции Ворохта. На протяжении Чивчинского хребта (49 км) проходит государственная граница Украины с Румынией. Поселок находится в горной части Карпат восточнее от Черногорского хребта. Его естественные ландшафы разнообразны.
Отдых в Верховине открывает вам ряд вершин и хребтов, которые в своем комплексе создают своеобразную местную экзотику. Это, в частности, горы Пушкарь — 812 м, Мазурка — 1025 м, Синица — 1186 м и Белая Кобыла — 1473 м над уровнем моря, которые являются излюбленными местами посещения туристов. Пушкарь и Мазурка в летне-осенний период богатые разными видами грибов, Синица и Белая Кобыла — дикорастущими ягодами. Кроме того, гора Синица интересна, так называемыми, Довбушевыми скалами. Это памятка не только природы, а также истории, связанная с легендарным Олексой Довбушем, в отрядах которого были крестьяне из Жабье. Существует немало легенд о перепрятывании здесь Довбушем и опришков их сокровищ.
Для активного зимнего отдыха в поселке Верховина действуют 2 бугельных подъемника, возможно катание на лыжах, санях, сноубордах, восхождение на вершины гор в сопровождении квалифицированного инструктора.
Что касается разнообразия высоты гор и уровня сложности туристических маршрутов, то Пушкарь – наиболее низкая по высоте гора и маршрут восхождения на нее наиболее легкий. За Пушкарем по высоте и сложности маршрута идет Мазурка, Синица, Белая Кобыла. Что очень удобно в организации проведения турпоходов, выбирая пути от меньшей сложности к большей. Например, из Верховины к Буркутским источникам, Верховина – горная долина Смотрич, Верховина – Писаный камень и др.
На территории района находится ряд высочайших вершин Восточных Карпат, в том числе гора Поп Иван (2022 м), она представляет особенный интерес для любителей туристических путешествий. Это третья вершина Украинских Карпат, с руинами метеорологической обсерватории на самой вершине. В одном из ледниковых каров на склонах горы расположено высокогорное озеро с ласковым названием Маричейка.
В области находится больше 100 источников минеральных вод. Только в Верховине и с. Буркут находятся 10 исследованных источников минеральной воды. Верховинский район признан лечебно-оздоровительным центром.
Верховина в конце ХІХ — в начале ХХ ст. была центром отдыха писателей, научных работников. Здесь побывали И. Франко и М. Коцюбинский, Леся Украинка и Ольга Кобылянская, английская писательница М.М. Дауи — автор книги "Девушка в Карпатах".
Гуцульский край произвел большое впечатление на Коцюбинского и он написал повесть "Тени забытых предков", а через полстолетия именно здесь снял свой известный фильм с таким же названием гениальный режиссер Сергей Параджанов. Сейчас в Верховине создается музей фильма.
Благодаря неприступности гор, на протяжении многих столетий на территорию, где проживают гуцулы, не смогла повлиять цивилизация с ее урбанизованным обществом. Тут сохранилось много интересных обычаев, традиций, фольклорных обрядов, пересказов народных сказок и легенд. Чтобы убедиться в этом достаточно посетить Верховину в дни Рождественских праздников, на Пасху, на Первую пречистую (праздник Успения Пресвятой Марии Богородицы 28 августа — храмовый праздник для верховинцев) или на Зеленые праздники (Святая троица).
Ежегодно, 9 января, в Верховине организуется праздник "Гуцульская коляда". На празднике можно услышать колядки, музыку трембит, скрипок.
Здесь расположен музей Романа Кумлика, известного далеко за пределами Украины. В небольшом сельском доме, собрана коллекция скрипок, национальные предметы обихода, музыкальные инструменты и многое другое. И все это подкрепляется рассказами, игрой на инструментах и шутками хозяина музея.




Логин
Пароль
Зарегистрироваться

Анекдот дня

Турист прибыл в Лондон, когда шел сильный дождь. На вокзале он спрашивает носильщика:

- Как вы думаете, сколько будет продолжаться такая погода?

- Не знаю, сэр, я живу здесь всего пятнадцать лет.