This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/exclusive/37078/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-22. The original page over time could change.
ЕС готов протянуть руку помощи Украине, если это будет необходимо

Эксклюзивные интервью

ЕС готов протянуть руку помощи Украине, если это будет необходимо

Интервью европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле агентству "Интерфакс-Украина"

Вопрос: Какова основная цель вашего визита в Украину, с какими планами вы едете в Киев?

Ответ: Во время визита в Киев я надеюсь придать новый импульс нашим отношениям, а также снова заверить вас в нашей твердой решимости их развивать. Само собой разумеется, что моя главная цель - познакомиться с ключевыми фигурами в правительстве, парламенте и обществе, а также выслушать то, что они говорят. Это станет основой для прочных отношений, основанных на доверии, и для достижения прогресса в очень сложной работе, которая нас ожидает. Что касается моих планов, я собираюсь поделиться своим видением приоритетов на текущий год, услышать от украинцев, что они ожидают от ЕС, а также согласовать некоторые конкретные шаги, которые мы можем предпринять вместе в ближайшие месяцы.

Вопрос: Представитель от стран-членов ЕС уже говорил о том, что из Киева поступают смешанные сигналы. Кроме того, европейская пресса пишет, что существует угроза для украинской демократии. Есть ли в ЕС понимание того, что происходит в этой стране?

Ответ: Как вы знаете, наша делегации в Киеве работает уже много лет, а, значит, у нас есть постоянное представительство в Украине. Мы всегда можем узнать больше, особенно о событиях в регионах, среди отдельных групп в обществе, об экономике и так далее. Мы пытаемся это сделать, и мы значительно увеличили присутствие в стране в последние годы. Что касается сигналов из Киева, позвольте мне заверить вас, что целью моего визита являются личные контакты со всеми ключевыми игроками, чтобы избежать недоразумений: межличностные отношения имеют большое значение - иногда нам приходится говорить жесткие вещи друг другу, но это не должно препятствовать отношениям доверия и уверенности, которые я надеюсь установить с украинскими коллегами.

В отношении демократии в Украине, вы знаете, ЕС приветствует проявление демократических свобод в ходе последних выборов. Это были самые справедливые выборы за всю историю Украины. Это не означает, что мы не будем обсуждать, каким образом Украина может закрепить эти достижения, совершенствовать избирательную систему и продолжать конституционную реформу, чтобы обеспечить стабильность и прочную основу для достижения прогресса.

Вопрос: Какова позиция ЕС по Украине: вы все еще ждете и надеетесь или уже не ждете, а просто наблюдаете?

Ответ: Ни то, ни другое: мы стоим рядом, смотрим в будущее вместе, готовы протянуть руку помощи, если это будет необходимо, и когда вы попросите об этом.

Вопрос: Некоторые политики из украинской оппозиции говорят, что процесс евроинтеграции в Украине повернулся вспять. Вы согласны с этим мнением?

Ответ: Президент и его коллеги уже высказали очень позитивное видение внешних отношений Украины, в которых отношения с ЕС имеют высокий приоритет, и мы с нетерпением ожидаем обсуждения важнейших приоритетов для дальнейшей интеграции – они строятся вокруг соглашения об ассоциации, глубокой и всесторонней зоны свободной торговли, по которым мы сейчас ведем переговоры.

Но я хочу подчеркнуть, что европейская интеграция является очень сложным процессом, который ведется на многих уровнях, с привлечением большого числа участников не только в правительстве. Это процесс, который должен осуществляться по инициативе граждан – руководство не может провести процесс интеграции без общественной поддержки, что мы хорошо знаем из опыта ЕС.

Вопрос: Как смена правительства повлияла на процесс европейской интеграции?

Ответ: Проект европейской интеграции не ориентирован на какую-то конкретную партию или правительство, но на страну в целом. Мы работаем с той же решимостью и готовностью поддерживать Украину в продвижении ее программы по вопросам торговли, правовой и конституционной реформы, в области экономики, энергетики, защиты окружающей среды и так далее.

Вопрос: Каковы ваши приоритеты в отношении Киева?

Ответ: Во-первых, прислушиваться к нашим собеседникам и создавать фундамент для отношений, основанных на взаимном доверии, во-вторых, согласовать приоритеты на этот год, оказывать помощь Украине в выходе из сложной экономической ситуации и продвигать ключевые реформы, в-третьих, перевести наши отношения на новый уровень с принятием многообещающего и реалистичного соглашения об ассоциации.

Вопрос: Каковы на ваш взгляд основные проблемы в развитии двусторонних отношений?

Ответ: Скорее не проблемы, а вызовы! Во-первых, реализация общего политического курса реформ и экономической интеграции. Во-вторых, достижение необходимой прозрачности в наших отношениях, чтобы мы знали, чего от нас ждут, и понимали, что мы можем сделать, а что нет.

Вопрос: Видите ли вы возможность указать в соглашении об ассоциации перспективу будущего членства для Украины?

Ответ: ЕС признает европейские устремления Украины, и мы не будем составлять поспешных суждений о будущем. Соглашение об ассоциации будет отражать состояние отношений на момент завершения переговоров. Ассоциация очень специфическое понятие, о котором я буду неоднократно говорить во время моего визита – оно предусматривает расширение и углубление наших отношений, украинцы узнают ЕС лучше, и мы познакомимся с вами ближе.

Вопрос: Как вы оцениваете процесс переговоров по этому документу, и в чем состоят наибольшие проблемы? Когда этот документ может быть подписан?

Ответ: Переговоры идут успешно, и мы уверены, что он может быть закончен в течение года. Что касается проблем, я предпочитаю говорить "препятствий", поскольку речь идет о технически сложных шагах, а не о принципиальных трудностях в наших целях или в том, как мы работаем вместе. В отношении характера этих препятствий, конечно, основное внимание сейчас уделяется вопросам торговли, таким как санитарные и фитосанитарные проблемы, торговля сельскохозяйственной продукцией и услугами, которые требуют серьезной подготовки и обсуждения. Ни мы, ни наши украинские коллеги не готовы пожертвовать качеством в угоду скорости в этих жизненно важных сферах.

Вопрос: Каковы перспективы "дорожной карты" безвизового режима? Каковы условия для этого? Каково ваше видение этого процесса?

Ответ: Это важный вопрос для ЕС, и для Украины. Мы добились заметного успеха в визовом диалоге, который был начат осенью 2008 года. В результате я считаю, что мы уже можем перечислить все меры, которые Украине необходимо будет принять для того, чтобы безвизовый режим стал реальностью.

У нас уже есть положительные результаты переговоров с государствами-членами ЕС относительно путей продвижения вперед. Мы обязательно должны продолжить переговоры сейчас.

В то же время важно, чтобы Украина продолжала делать успехи в осуществлении реформ, которые были определены в ходе визового диалога.

Вопрос: Какова ваша оценка инициативы "Восточное партнерство"? Какой потенциал может иметь этот инструмент? Одним из его приоритетов является инициатива по комплексному управлению границами.

Ответ: С моей точки зрения "Восточное партнерство" имеет амбициозную повестку дня, и средства для ее реализации, для построения более глубоких отношений с Восточной Европы и странами Южного Кавказа, в двустороннем и многостороннем формате. Украина является пионером в "Восточном партнерстве", поскольку Украина сотрудничает с нами по основной программе этой инициативы: в области новых договорных отношений, улучшения экономической интеграции с ЕС и повышения мобильности населения, в том числе создания безвизового режима при определенных условиях.

Я хотел бы подчеркнуть также многосторонний аспект "Восточного партнерства": сотрудничество в рамках тематических платформ для обмена мнениями, опытом и практикой в перспективе дальнейшего согласования с политикой и принципами ЕС. Я думаю, что Украина может как многое дать этому процессу, так взять из него.

И, конечно, я очень рад видеть, что Украина так активно участвует в инициативы по управлению границами, которая является одним из важнейших вопросов, как с политической, так и с экономической точки зрения.

Вопрос: Что вы думаете об идее создания газотранспортного консорциума между Украиной, Россией и ЕС?

Ответ: Мы знаем, что вопрос о возможном консорциуме для транзита газа обсуждается. Комиссия до сих пор не получила никакой официальной информации по этому вопросу от украинской стороны. ЕС наряду с международными финансовыми организациями уже оказывает поддержку модернизации украинской газотранспортной системы. Наши основные интересы включают в себя обеспечение безопасности поставок, обеспечение инвестиций для повышения эффективности системы, и мы хотим видеть, как Украина проведет рыночные реформы, обязательства о которых она взяла на себя ввиду присоединения к Энергетическому сообществу.

<<< назад

21.04.2010

Эксклюзивные интервью

Глава МИД Сенегала: "Мы заинтересованы в наращивании военно-технического сотрудничества с Украиной"
КГГА хочет до конца года возвратить незаконно отчужденную коммунальную собственность - Пузанов
НКРС будет лоббировать интересы всего рынка телекоммуникаций, а не отдельных операторов
Руководитель департамента МИД: Киев и Москва уже осенью могут приступить к "полевому этапу" демаркации границы
Мевлют Чавушоглу: Мы ожидаем от Украины конкретных результатов выполнения своих обязательств
Литвин: Закон о выборах народных депутатов вряд ли будет принят до парламентских каникул
Привлечение значимого инвестора подтверждает ценность Надра Банка – временный администратор
Украине следует заниматься восстановлением производственного потенциала – первый вице-премьер Клюев
Кандидатов в нардепы не будут снимать с регистрации после предупреждения о нарушении законодательства – Лукаш о новом законопроекте
Перспектива членства Украины в ЕС зависит не только от украинской дипломатии, но и от политической конъюнктуры в европейских государствах - Елисеев
Мы обязательно вернем все, что было украдено у киевлян – начальник ГУ комсобственности КГГА
Геннадий Кернес: Мы продолжаем реформу транспортной системы
Пенсионная надежда
"Тройка Диалог" и Сбербанк – синергетический эффект
Медикам не грозит сокращение в рамках реформы здравоохранения - глава профильного комитета Рады Бахтеева
Петр Порошенко: Стабильность власти и ее способность принимать решения не может быть самоцелью (часть II)
У Севастополя есть все возможности стать одним из лучших городов в Украине – градоначальник
Петр Порошенко: Стабильность власти и ее способность принимать решения не может быть самоцелью (часть I)
Чиновники Киевской горадминистрации должны более тесно работать с депутатским корпусом столичного горсовета – Довгий
Ивано-Франковск может стать знаменитым культурно-историческим центром - мэр