This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news159.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-20. The original page over time could change.
От теории к практике: WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Wiki | Хостинг-партнерка | SEO-каталог | Форум | Энциклопедия знаний

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
SEO-Каталог
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Добавить ссылку
Создать страницу

 На правах рекламы:
Партнерка: продажа хостинга, регистрация доменов  
Пожизненно % от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Магазины под Sape, влетают в индекс, от 1000 страниц.  
ICQ 562840330

Разместить объявление


От теории к практике

Раздел: Реклама в интернет 03-12-2004


В последнее время российский бизнес обратил внимание на консалтинговые компании как на источник квалифицированных менеджеров. После того как бывший консультант компании McKinsey Андрей Кашубский оставил консалтинговый бизнес, он вынужден разрываться между тремя городами: Череповцом, Костомукшой и Москвой. Половину своего рабочего времени он проводит на череповецком металлургическом предприятии "Северсталь", где занимает должность заместителя директора по внешним инвестициям, остальное - на "дочке" "Северстали", "Карельском окатыше" в Костомукше, куда был "откомандирован" в качестве первого заместителя генерального директора. В свободное время он приезжает в столицу, где осталась его семья.

"Конечно, неудобства есть. Но взамен я получил гораздо большую ответственность и полномочия, чем на прежнем месте работы", - говорит Кашубский. Он был одним из трех консультантов, практически одновременно перешедших на "Северсталь" из McKinsey в прошлом году.

В последнее время российский бизнес обратил внимание на консалтинговые компании как на источник квалифицированных менеджеров. "Совершенно однозначно, что такая тенденция есть. Очень часто российские компании, которые обращаются к нам, просят, чтобы соискатель имел опыт работы в западной консалтинговой компании", - говорит Александр Забузов, управляющий директор Nicholson International CIS.
Некоторые специалисты объясняют эту тенденцию тем, что предприятия нуждаются в людях, способных провести преобразования бизнеса. По мнению бывшего консультанта и нынешнего менеджера крупного российского предприятия, часто причина переманивания консультанта - это желание сэкономить на дорогих услугах консалтинговых компаний. "Узнав в консалтинговой фирме, сколько будет стоить реформирование какого-нибудь направления производственно-хозяйственной деятельности, руководство предприятия решает, что проще и выгоднее перекупить консультанта", - говорит он.

Даже если наличие собственного консультанта не избавит компанию от использования услуг внешних, польза все равно будет. "В этом случае стоимость внешних услуг может быть лучше контролируема, - говорит Петр Медведев, старший менеджер отдела налогообложения компании Arthur Andersen. - Консультант in house лучше знает, как работать с консалтинговыми компаниями. Он хорошо знает слабые и сильные стороны тех или иных консалтинговых компаний".

По словам Василия Прутковского, управляющего директора департамента консалтинга компании "Юникон/МС Консультационная группа", чаще всего консультанты переходят на должности руководителей экономических, аналитических служб, а также отделов стратегического планирования и организационного развития.
Поиски специалиста на должность начальника отдела стратегического планирования компании "Группа Ренессанс Страхование" чуть не зашли в тупик. "Из более сотни претендентов для второго этапа было отобрано 30 человек. Они прошли собеседование со мной, но все безрезультатно", - говорит Марина Шмидт, заместитель генерального директора "Группы Ренессанс Страхование" по маркетингу и продажам. Решить проблему помогло рекрутинговое агентство "Контакт". В результате новое подразделение возглавила Виктория Попылькова, ранее работавшая в консалтинговой компании KPMG.

По словам Александра Забузова, обычно переход консультанта в крупную российскую компанию сулит ему повышение зарплаты, "как минимум, на 30% ". Но не только деньги побуждают консультантов переходить из теоретиков в практики. "В консалтинговом бизнесе я проработала более пяти лет. Далее мне хотелось приложить свои знания и навыки в другой плоскости, которая позволила бы мне отслеживать результаты своей работы", - говорит Виктория Попылькова. По словам Андрея Кашубского, работа в McKinsey стала "логичным продолжением" получения МВА во французской бизнес-школе INSEAD. Однако долгой карьеры в консалтинговом бизнесе он не планировал. "Мне было необходимо увидеть различные западные подходы к управлению, набраться опыта стратега и аналитика", - говорит Кашубский.

Особенно ценят российские работодатели специалистов, которые успели поработать и в реальном бизнесе, и в консалтинге. Бывший директор по техноконсалтингу компании "Юникон" Тимур Хубаев осенью прошлого года был приглашен на должность заместителя генерального директора по закупкам АООТ "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ). До "Юникона" Хубаев 10 лет работал в АО "Москвич". Он не исключает того, что через 2 - 3 года вернется в консалтинговый бизнес.

Нередко консультант переходит на работу в компанию, которую консультировал. "Хотя у нас в контрактах оговорено, что ни консультант, ни клиент в течение его действия не может вести переговоры о трудоустройстве, случаи такие бывают", - говорит Василий Прутковский из "Юникона". Нормы нашего законодательства не позволяют противостоять переманиванию специалиста. Поэтому лучше решить проблему путем переговоров к удовольствию обеих сторон, считают специалисты.

И все же некоторые работодатели до сих пор "с подозрением" относятся к консалтинговому прошлому кандидатов на работу. "Они считают, что те за чужие деньги пытаются удовлетворить свое любопытство, дают безответственные советы и при этом не несут никакой ответственности", - говорит Юрий Котлер, консультант компании Ward Howell International. Однако в любом случае компании ищут профессионалов.

Ведомости
Юлия Фалькевич



Обсудить на форуме - Составляем FAQ по SEO


Сайты в индексе от SubAqua

Рассылка
Сайты в индексе от SubAqua. ICQ 562840330

Имя:
Email:

Новые поступления сателлитов в продажу;
Заметки по работе с сателлитами, доходность в биржах ссылок;
Разборка "полетов" с забаненными сайтами на Searchengines.ru, или как удерживать стабильно свои сайты в индексе.
Периодичность несколько раз в месяц.

версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на online@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов активная ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 2001-2010