This version of the page http://u-b-a.com.ua/ua/faq/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-20. The original page over time could change.
Українська будівельна асоціація - FAQ
Сьогодні 20 червня 2011
Головна сторінка
Про УБА
Новини
Хартія соціальної відповідальності
Корисні лінки
FAQ
Контакти
Фотогалерея УБА
Календар заходів УБА
Аналітика провідних фахівців
Електронний інформаційно-прайсовий бюлетень цін на будматеріали і технології
Організація відпочинку та корпоративних освітніх заходів
Законопроект "Про регулювання містобудівної діяльності"
Фінансовий клуб УБА
Керівний склад "Конфедерації будівельників України"
Конфедерація закликає долучитися до розробки нормативно-правових актів, необхідних для реалізації Закону № 3038

FAQ

1. Кто и как должен проводить общественные слушания?
Ответа на данный вопрос законодательство не дает.
Традиционно противники и сторонники общественных слушаний ссылаются на ст. 18 Закона Украины " О планировании и застройке территорий", которая предписывает учитывать общественные и частные интересы при застройке. Вопросы проведения общественных слушаний регламентируется на региональном уровне, местными правилами застройки или другими нормативными актами. В Харькове, например - уставом города. Поэтому правила проведения общественных слушаний в разных городах могут отличаться, причем существенно.

Необходимо на законодательном уровне определить основные позиции: кто принимает участие в слушаниях, что может обсуждаться, по какой процедуре и при каких условиях нужно выяснять общественное мнение относительно застройки. Иначе общественные слушания теряют всякий смысл, ибо превращаются в собрания по месту жительства.
Прежде всего кто-то должен организовать общественные слушания, это должен быть представитель местного органа самоуправления, наделенный достаточными полномочиями для поддержания общественного порядка и придания официального статуса мероприятию.

Участниками общественных слушаний непременно должны быть профессионалы, ибо граждане, как правило, судят о строительстве эмоционально, руководствуясь больше соображениями собственного спокойствия, а не интересами развития города. Мне представляется предпочтительным проведение общественных слушаний в рамках работы профессионально- общественного органа, например, градостроительного совета, куда заинтересованные лица могут подавать свои замечания и предложения, и где можно получить профессиональное заключение, в случае необходимости - экспертное.

Ирина Анатольевна Потеряева, руководитель юридической службы ООО «МКДУ».

2. Как улучшить механизм работы ипотеки?
Предложения относительно функционирования механизма работы ипотеки и возможных изменений в законодательной базе, способствующих его развитию: Закон "Об ипотеке" /ч.2 ст.16/ гласил: «Ипотека объектов незавершенного строительства осуществляется путем передачи в ипотеку земельного участка, на котором осуществляется строительство, или путем передачи в ипотеку недвижимого имущества, право собственности «ипотекодателя» на которое возникнет в будущем».

В связи с внесением изменений в Закон согласно Закону 3201-IV: «Передача в ипотеку объектов незавершенного строительства осуществляется путем передачи в ипотеку прав не земельный участок, на котором располагается объект незавершенного строительства».
Комментарий: Для передачи в ипотеку объекта незавершенного строительства достаточно передать в ипотеку право на земельный участок под этим объектом. Практически полностью отсутствует механизм передачи в ипотеку объектов незавершённого строительства, поскольку передать в ипотеку земельный участок физически представляется маловероятным (например: многоквартирный дом или участок в долгосрочной аренде).

Павел Владиславович Ружицкий, руководитель финансового отдела ООО «МКДУ».

3. Ваш ценовой прогноз стоимости жилья в 2007 году? Чем он обусловлен?
Аналитическим отделом ООО "Макрокап Девелопмент Украина" прогнозируется следующая динамика рынка недвижимости: стабильный рост цен в пределах инфляции- 1- 1,1 % в месяц на сегмент "бизнес класс". И незначительный (в пределах статистической погрешности) рост цен на недвижимость "экономкласса". Основная тенденция начала 2007 г. - это то, что Застройщики устанавливают достаточно высокие цены уже на ранних стадиях строительства, стремясь минимизировать финансовые риски от не прогнозируемого роста цен на стройматериалы, энергоносители и т.д. Это влечёт за собой уменьшение инвестиционных покупок и провоцирует отсутствие "ажиотажного спроса" на рынке недвижимости.

надежное хранение фотографий хостинг картинок для блогов хостинг рисунков
масла Mobil1 0w40 5w50 10w60 Mobil super 3000 купить киев на сайте купить mobil 1 0w40 автомасла Mobil Delvac super 3000 и другие купить в киеве

Алина Альбертовна Усачева, руководитель отдела по работе с инвесторами ООО «МКДУ».

4. Будет ли дешеветь жилье?
На сегодняшний день не существует мотивов, которые привели бы к удешевлению жилья. Это обусловлено многими факторами – политическими, экономическими, социальными. Также, в последнее время усложнилась возможность отвода земельных участков прежним порядком, а схема их приобретения на аукционе до конца не разработана. Таким образом, на земельные участки под строительство существует определенный дефицит. В данных нестабильных условиях Застройщики не могут не учитывать возросший уровень рисков, что соответственно отражается и на общей себестоимости возводимого жилья. То есть, рынок не достиг насыщения, которое в свою очередь могло бы привести к возникновению нормальной конкурентной среды Застройщиков.

Финансовый директор ООО «АРМИТ» - Атлас Александр Феликсович.

К большому сожалению, предпосылок для снижения стоимости жилья - нет. Подорожание энергоресурсов и стройматериалов( за год кирпич подорожал вдвое), рост заработной платы, высокие социальные отчисления и значительное превышение спроса над предложением качественного жилья- всё это ведёт к тенденции повышения стоимости жилья на рынке недвижимости.

С уважением,
директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина"
Д.Э.Кутовой

Судя по нынешним тенденциям – нескоро. Ведь ни для кого не секрет, что именно спрос рождает предложение. Сегодня усилий всех столичных строителей вместе взятых явно недостаточно для насыщения рынка. Виноваты в этом 80-90 года, когда в Киеве практически не возводилось нового жилья. В итоге возник страшнейший дефицит, который и обусловил стремительный рост цен. По моему мнению, для того, чтобы рынок успокоился, необходимо еще лет 10 поддерживать заданный строителями темп.

Сергей Грабарь, исполнительный директор УБА

5. Что лучше покупать: первичку или вторичку. И почему?
Конечно, если бы существовал насыщенный рынок современного жилья, то приобретать на вторичном рынке комфортное современное жилье гораздо безопасней, поскольку уже создан объект недвижимости и нет риска, подвергнуться финансовым потерям при взаимоотношениях с возможно недобросовестными и нечистоплотными Застройщиками. Но при понижении риска, естественно возрастает стоимость приобретаемого жилья. Ведь эти два фактора всегда взаимосвязаны между собой.

Финансовый директор ООО «АРМИТ» - Атлас Александр Феликсович

Ответ однозначный: не беря во внимание преимущества первичного жилья над вторичным и рассматривая лишь экономический аспект, с уверенностью могу заявить, что именно первичка даёт наибольшую доходность при инвестициях в жилую недвижимость.
При реализации проекта "Павловка Риверсайд Парк" компанией "Макрокап Девелопмент Украина" предлагается резонансная программа "Квартира за 12 тыс долларов*."Данная программа даёт возможность владельцу среднестатистической квартиры на вторичном рынке с доплатой всего лишь 12 тыс. долларов приобрести новую квартру в новом доме в новом микрорайоне "Павловка Риверсайд Парк".

С уважением,
директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина"
Д.Э.Кутовой

Везде есть свои риски и свои плюсы. Я бы рекомендовал «первичку», поскольку она практически гарантировано лучше качеством и проще в оформлении.
Главная же опасность «первички» – вероятность попадания на аферу, подобную «Элита-Центр».

Сергей Грабарь, исполнительный директор УБА

6. Как не стать жертвой квартирных мошенников?
В первую очередь, естественно необходимо проверить основные разрешительные документы на проведение строительных работ, документы на отвод земельного участка, целевое назначение участка и т.д. Многие Застройщики публикуют информацию такого рода на своих официальных сайтах. Данная информация не может быть секретной у добросовестных Застройщиках.

Финансовый директор ООО «АРМИТ» - Атлас Александр Феликсович.

Обмана при покупки жилья на вторичном рынке можно избежать, прибегнув к помощи проверенных профессионаьных реэлторов. Сегодня существует огромное количество агентств, предлагающих услуги по сделкам с недвижимостью.Что касается приобретения жилья на первичном рынке, безусловно, обращаться нужно в крупные авторитетные компании, имеющие в своём опыте сданные объекты, компании, имеющие определённую репутацию.При подписании договора тем не менее не будет лишним обратиться за помощью к юристу, который проверит необходимые документы и защитит интересы покупателя .

С уважением,
директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина"
Д.Э.Кутовой

Прежде всего – работать только с солидными компаниями, успевшими завоевать доверие на рынке недвижимости. Также рекомендую не покупать свои квадратные метры до тех пор, пока строительная фирма не предоставит вам все разрешительные документы. Наконец, желательно съездить на место постройки вашего дома и убедиться, что строительные работы ведутся. Пустой, незадействованный участок – сигнал для того, чтобы задуматься.

Сергей Грабарь, исполнительный директор УБА

Зворотній зв'язок

Повне ім'я:
E-mail:
Питання:
 
© 2006. UBA
Всі права захищені
Україна, 04053, м. Київ, 
Бехтерівський пров., 4
тел (факс): (044) 331-51-15; (044) 200-04-52
e-mail: office@u-b-a.com.ua
Розроблено — Zима Медиа