This version of the page http://www.ecohouse.com.ua/?categoryid=427 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-19. The original page over time could change.
Как выбрать фильтр для воды правильно самому

     Фильтры для воды

     Купить фильтры

     Бурение скважин

     Очистка воды
          Вода в коттедже
          Вода в квартире
          Экспертиза воды
          Галерея работ
          Магистральные фильтры
          Полезное о фильтрах
              Замена картриджей
              Окупаемость фильтра
              Глоссарий
              Выбор фильтра
              Обезжелезователь

     Очистка сточных вод

     Пластиковые изделия

     Бассейны

     Инжиниринг

     Сервис

     Интересное о ВОДЕ ?

     Вопрос-ответ

     Наши объекты

     ЭКОХАУС в СМИ

     Видеонаблюдение и СКД

     Карта сайта

     Контакты

Как выбрать фильтр 8 (044) 332-07-57         
» Очистка воды » Полезное о фильтрах » Выбор фильтра »

 
Как выбрать фильтр для воды
 
Первое, это нужно определиться, для чего вам нужен фильтр: для загородного дома с автономным водоснабжением или для квартиры с городским водопроводом.
 
Если вы живете в городе и хотите поставить фильтр в квартиру. То Вам нужно определиться со следующими вопросами, это какую воду и для каких целей вы хотите фильтровать. Первое что могут делать фильтры это очищать воду от механических примесей, таких как: ржавчина и окалина с труб, песок и другой мусор попадающийся в водопроводной воде. Для этого вам пригодятся магистральные фильтры с механическими картриджами. Эти фильтры уберегут ваши шаровые краны в ванной и на кухне и не дадут забиться сеточкам на смесителях. Если вы хотите очистить всю воду для купания. Тогда вы можете поставить умягчитель – фильтр, который будет удалять из воды соли жёсткости. Наличие солей жесткости пагубно влияет на волосы, кожу, нагревательные приборы в стиральных машинах, колонках, чайниках. И ещё у вас есть возможность установить угольный фильтр, который будет удалять из воды остаточный хлор и тяжелые металлы присутствующие воде.
 
Очистка питьевой воды.
 
Для очистки питьевой воды есть несколько типов фильтров: кувшины, проточные многоступенчатые.
Фильтры – кувшины.
Кувшинные фильтры или как их ещё называют кувшины для воды – удобны в местах, где вода не проведена или её нужны маленькие объемы. Например: офис или дача, где нужно приготовить чай или нужно не большое количество воды. В других случаях фильтры кувшины не удобны и даже могут быть опасны, если вы несвоевременно меняете фильтрующий элемента и экономически не выгодны из-за высокой цены картриджей (фильтров) для них. На Украинском рынке широко представлены фильтры-кувшины следующих торговых марок: НАША ВОДА (Украина), Аквафор (Россия), Барьер (Россия), Бритта (Германия). Торговые марки расположены по возрастанию по возрастанию цены. Проанализируем стоимость и качество, начнем со стоимости
 
НАША ВОДА
Украина
Аквафор
Россия
Барьер
Россия
Бритта
Германия
Лагуна
98 грн
Лайн
110 грн
Эко
140 грн
Aluna XL
160 грн
Лагуна XL
175 грн
Арт
123 грн
Компакт
140 грн
Marella XL
180 грн
 
 
Ультра
129 грн
Норма
155 грн
Elemaris XL
350 грн
 
 
Гратис
135 грн
Гранд
175 грн
 
 
 
 
Гарри
157 грн
Премия
229 грн
 
 
 
 
Люкс
195 грн
 
 
 
 
Сменные картриджи для фильтров кувшинов
Мягкая вода
34 грн
В100-15
36 грн
№4
50 грн
Maxtra
60 грн
Родниковая вода
39 грн
В100-5
43 грн
№6
54 грн
 
 
 
 
 
 
№7
57 грн
 
 
 
 
 
 
№5
60 грн
 
 
  Начну с качества и целесообразности использования зарубежных и отечественных фильтров. Качество пластиковых кувшинчиков у всех одинаково высокое. Судя по цене можно догадаться, что все кувшинчики производятся в одном месте, где то в Тайване или Китае. Везти фильтры через Германию естественно дороже, ну или по крайней мере представлять их как таковые уже требует завышения цены минимум вдвое. В картридж помещается несколько фильтрующих загрузок, соотношение которых подбиралось вероятней всего для европейской воды, что ставит под сомнение безупречную фильтрацию Украинской воды. Дальше разберем Российские торговые марки, Барьер дороже Аквафора, за счет того что, уже давно находится на Украинском рынке и его лучше знают, а также у него уже хорошая дилерская сеть. Аквафор пока завоевывает рынок и на этом этапе цены выставляет ниже. Качество фильтрующих материалов хорошее, но переплачивать за фильтр только из-за того, что его везли в Украину из Азии через Россию бессмысленно. И остается как я считаю идеальное решение это фильтр НАША ВОДА, разработанный украинским научно-производственным объединением с пониманием проблематики Украинской воды, а это наличие в воде остаточного хлора, алюминия, органики и т.д. В картриджах используются загрузки и смолы ведущих мировых производителей: Dowex, Chemviron, Carbon, Clack, что гарантирует 100% качество и оптимальное соотношение цены.
Фильтры питьевые проточные много ступенчатые.
Первое что отличает проточные фильтры от фильтров кувшинов это наличие отдельного крана (чаще всего) и то, что их врезают в магистраль холодной воды.
Рынок многоступенчатых фильтров ничем не отличается от рынка фильтров кувшинного типа. Качество у всех систем украинского, русского, американского, польского, немецкого производства практически ничем не отличается. Единственным исключением могут являются фильтры NoName (без имени) или очень дешевые фильтры неизвестных торговых марок. Боятся за качество продукции покупателю не нужно, так как продавцы, чаще всего устанавливают фильтры сами и если торговая марка будет предлагать не качественны товар, дистрибьюторы первыми откажутся от его реализации. Рынок фильтров большой, что позволяет покупателю выбирать из предоставленного ассортимента фильтров всевозможных торговых марок предоставленных в Интернете и специализированных магазинах.
Одноступенчатый проточный фильтр.
В комплект такого фильтра входит, комплект подключения к холодной воде, отдельный кран для воды, ключ для замены картриджей и колбы с фильтрующим элементом (картриджем). Картриджи в одноступенчатом фильтре могут быть следующие:
Двухступенчатый, трехступенчаты, четырехступенчатый проточные фильтры.
В состав этих фильтров входит комплект подключения к холодной воде, отдельный кран для воды, ключ для замены картриджей и колбы 2-3 штук с фильтрующими элементами (картриджами). В многоступенчатые системы производитель на свое усмотрение устанавливает картриджи в различном сочетании, из-за чего появляется огромное количество названий у фильтров, что часто путает покупателя. Картриджи(сменные элементы) все стандартного размера и подходят к системам практически всех производителей. Замена картриджей производится в среднем раз пол года, что через пол года позволит купить хозяину другие картриджи и установить их в свой фильтр. Что сделает фильтр уже другим.
Ультрафильтрация. Осмос.
Отдельным классом фильтров для воды выведены системы для очистки питьевой воды на основе обратного осмоса и ультрафильтрации.
Осмос ещё называют деминерализатором, так как он очищает воду на 98,9%. В стандартную систему обратного осмоса входят как правило 5 ступеней очистки:
  1. Фильтр с механическим картриджем – удаляет из воды песок, окалину, ржавчину.
  2. Фильтр с углем брикетировыным – остаточный хлор, органику.
  3. Фильтр с углем гранулированным – удаляет газы, тяжелые металлы, запах.
  4. Колба с осмотической мембраной – очищает воду.
  5. Пост угольный фильтр – дезодорирует воду и убирает посторонние запахи, которые могут появиться, после длительного пребывания воды в накопительном баке.
  6. Накопительный бак для воды – обязательное условие систем обратного осмоса. Служит для накопления воды. Его размер от 8 до 10 литров. Бывает двух видов: металлический и пластиковый.
Стандартная система обратного осмоса состоит из 5 ступеней очистки. Но вы сможете найти всевозможные модификации на основе стандартных систем. А именно, к абсолютно каждой системе можно по желанию заказчика добавить следующие ступени:
  • Минерализатор - обогатит воду такими минералами как магний, натрий, кальций.
Кальций является главным компонентов в составе зубов, костей и необходим для полного и здорового функционирования работы сердца и нервно-мышечной системы. Магний, учавствует в более чем 300 различных биохимических реакциях нашего организма, предотвращает склероз, образование камней в почках, появление раковых заболеваний. Натрий – это элемент нашего организма, который регулирует кислотность в организме и pH крови.
  • Биоактиватор или биокерамический картридж – используют для восстановления природной структуры воды. Загрузка картриджа – запеченные глиняные шарики с минералом турмалин, который излучает волны из длинноволнового инфракрасного диапазона. Инфракрасное излучение – это часть спектра излучения Солнца, которая непосредственно примыкает к красной части видимой области спектра и обладающая способностью передавать энергию окружающей среде. Под воздействием дополнительной энергии длинноволнового инфракрасного излучения, молекулы воды формируют правильную природную структуру. Излучение глубоко инфракрасного цвета (Far Infrared Radiation), создаваемое картриджем, благодаря своим свойствам специалисты часто называют "лучём жизни". Вода, проходящая через картридж с биокерамическим материалом, имеет благоприятное воздействие на людей, животных и растения, активизирует соматические клетки, стимулирует кровообращение и улучшает метаболизм (обмен веществ). Главные свойства лучей FIR: активация частиц воды, которые находятся в человеческом организме, удаление жиров, химических субстанций и токсинов из системы кровообращения, улучшение деятельности нервной системы, снижение уровня кислотности организма, повышение уровня кислорода.
  • Ультрофиолетовая лампа – для обезображивания воды ультрафиолетовыми лучами.
  • Помпа – насос повышающий давление. Нужен, в тех случаях, когда в водопроводе недостаточное давление для работы системы обратного осмоса. Минимальное давление около 3 атмосфер.
 
Ультрафильтрация также как и осмос превосходно чистит воду. Но единственное отличие это то, что не меняет минеральный состав воды. Для аквариумистов или людей, которым по состоянию здоровья осмотическая вода не подходит, ультрафильтрация в самый раз.
Цены и производители осмосов. Самым оптимальным по качеству и цене будет естественно осмос ABSOLUTE АБСОЛЮТ (НАША ВОДА). Почему? Дело в том, что понятие производство осмоса сводится к закупке 5 пластиковых колб(где то в Азии) и затем комплектация этих колб картриджами и мембраной. Производство осмоса это низко-технологический процесс, который сводится к прикручиванию колб шурупами к пластине и вкладыванием картриджей в колбы. По этому вестись покупателю на якобы американское, немецкое, российское и польское не стоит. Главными критериями является цена и длительность пребывания компании или фильтра на рынке. Практически все комплектующие везутся из Азии. Что все фильтры на рынке делает частично азиатскими. В этом легко убедится, например, внимательно рассматривая коробочки и этикетки на приобретенном оборудовании. Могу заверить, что большая половина фильтра сделана в Азии, в Америке или на американских заводах производят максимум это полотно для мембран.
 
Рассмотрим порядок цен на самые популярные и давно зарекомендовавшие себя торговые марки, такие как: Наша Вода, Atoll и Win.
НАША ВОДА
Украина
Аtoll
Россия
WIN
США
ABSOLUTE
250 $
A-560e
325 $
TGI-525
370 $
E
270 $
А-560
360 $
WIN- 545
338 $
В табличке указаны рекомендованные цены стандартных осмотических систем.
 

На данный момент на рынке можно насчитать более 10 торговых марок предлагающих свои фильтры на основе обратного осмоса и не только. Вот перечень торговых марок производящих фильтры для воды и место сборки фильтров: AQUILLA – Украина, Installine – Украина, Leader – Польша, Aquafilter – Польша, Аквафор – Россия, Raifil– Корея, Гейзер – Россия и ещё можно перечислять очень долго названия китайских фильтров продаваемых под всевозможными торговыми марками вплоть до Zeptir. Выбор за вами, но задуматься есть о чем.

Ярослав Полунин.

 

Ключевые слова - фильтр кувшин для воды, как выбрать фильтр для воды,  ультрафиолтовый стерилизатор, озонатор воды,  система обратного осмоса, системы водоподготовки,  кувшин фильтр.


 
Новости
Проверка глазированных сырков шокировала экспертов!
Ученые из Общероссийской ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) обнародовали результаты незави... подробнее...
Пластиковые бутылки могут вызывать рак!

Британские ученые пришли к выводу, что оп... подробнее...
Компании «Командор 2000» в Киеве больше нет..

подробнее...


Наш Объект

 

Украина, Киев 03148

ул. Королёва 7, к. 48;

тел.   (044)  332 07 57
факс  (044)  403 42 99

info@ecohouse.com.ua

© 2007 ЭкоHouse. Фильтры для воды, очистка, анализ, бурение скважин, обратный осмос. Биологическая очистка сточных вод.