This version of the page http://drobak.com.ua/news/41/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-19. The original page over time could change.
Батареи для ноутбука и не только
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним Вам!
О насОплата и доставкаГарантияПартнерамКонтакты
Корзина пуста
(044) 594-66-65
Онлайн консультант
Обратный звонок
1 $ = 8.00 Грн.1 $ = 8.50 Грн.(б/н)
Главная > Обзоры

Батареи для ноутбуков и не только

16 февраля 2011
Этот обзор про основные виды современных аккумуляторных батарей, принципы их работы. Как определить именно вашу батарею для ноутбука. Основные рекомендации по правильной эксплуатации аккумуляторных батарей


Батарея для ноутбука: как работает?
Так же, как обычные батарейки (AA, AAA, C), батарея для ноутбука работает по принципу электрохимической реакции, в которой, грубо говоря, химическая реакция превращается в электрическую. И так же, как и у бытовых батареек, у аккумуляторов для ноутбуков есть положительный и отрицательный полюса, откуда электроны принимаются и отправляются соответственно.

Батарея для ноутбука, однако, обладает рядом уникальных характеристик по сравнению с обычными батарейками.
  • Батарея для ноутбука перезаряжаемая
  • Батарея для ноутбука состоит из нескольких внутренних ячеек
  • Батарея для ноутбука содержит в составе контролер, выполняющий функции управления.
  • Размер и форма, а также расположение разъемов у различных батарей варьируются от модели к модели
Аккумуляторные батареи для ноутбуков устроены значительно сложнее, чем обычные бытовые батарейки. В первую очередь. потому что электрохимические реакции, обеспечивающие питание, должны быть обратимыми. Для более точного описания принципа работы перезаряжаемого аккумулятора и сравнения его с обычной батареей достаточно вспомнить курс школьной физики ;)

Так же, в отличие от бытовой батареи, аккумулятор портативного компьютера имеет в своем составе несколько внутренних ячеек. Эти ячейки расположены в ряд и параллельно таким образом, что батарея ноутбука имеет более высокий вольтаж, чем каждая ячейка в отдельности. Кроме этого, аккумулятор ноутбука имеет небольшую плату, управляющую процессом зарядки каждой ячейки. Без этой платы он не сможет функционировать должным образом.

И то что не подвергается сомнению - это отличие форм и размеров у аккумуляторов для ноутбука и батареек для часов или пульта ДУ к примеру. Имеется ввиду, их не цилиндрическая форма. Производители ноутбуков разрабатывают свои батареи, учитывая функциональность, размер и начинку компьютера.
 
Батарея для ноутбука: какие бывают?
В настоящее время наиболее распространены Li-Ion-аккумуляторы (Litium Ion). Встречаются Ni-MH (Nickel Metal Hydride) и наиболее устаревшие - Ni-CD (Nickel Cadmium) типы аккумуляторов. Нельзя не упомянуть и про Li-Pol (Li-Polymer) - это более новая модификация Li-Ion батареи. Так чем же они отличаются друг от друга? Об этом и пойдет речь ниже.

Li-Ion (Litdium Ion) Это самый распространенный тип аккумулятора в ноутбуко-строении на сегодняшнее время. Они не имеют так называемого "эффекта памяти" (про это речь пойдет ниже) и являются более простыми в эксплуатации. Другими важными преимуществами являются: высокая энергетическая плотность и низкий саморазряд. Недостатком Li-Ion аккумулятора является высокие затраты на разработку, а так же сильная зависимость от температурной среды - чем ниже температура, тем хуже для батареи. Поэтому стоит Li-Ion батарея значительно выше, по сравнению с остальными типами аккумуляторов.


Ni-MH (Nickel Metal Hydride) У этого типа аккумуляторов практически нет "эффекта памяти" благодаря чему можно производить зарядку не полностью заряженной батареи. Если же частично разряженный аккумулятор хранился более трех дней, то перед зарядкой его необходимо полностью разрядить. NiMH батарея работает "до последнего", а когда заряд аккумулятора будет исчерпан, напряжение очень быстро падает.


Ni-CD (Nickel Cadmium) Это самый старый тип батареи. Вернее так: это самый первый источник электроэнергии, получаемый при помощи химической реакции. Их можно найти только в очень древних ноутбуках (устройствах). Основным плюсом Ni-CD аккумуляторов является его способность выдерживать очень высокие нагрузки, поэтому они чаще встречаются в электроинструментах либо в приборах, требующих много энергии для эффективной работы. Одним из главных недостатков у Ni-CD батареи является высокая подверженность "эффекту памяти". Еще одним недостатком следует считать использование кадмия, который при утилизации в печах становится чрезвычайно летучим.



Li-Pol (Li-Polymer) Литий-полимерная батарея придет на смену так хорошо зарекомендовавшей себя литий-ионной. Преимущества: низкая стоимость в производстве и соответственно более низкая цена для конечного пользователя, увеличенная энергоемкость на единицу объема и массы по сравнению с Li-Ion (литий-ионным) аккумулятором и экологическая безопасность. Недостатками же отмечают не самую надежную работу при минусовых температурах (литий-ионные батареи вообще выходят из строя) и повышенную возгораемость при высоких температурах окружающей среды.

Батарея для ноутбука: как идентифицировать?

Вы должны четко знать серию/модель ноутбука, к которому требуется батарея. Например, Toshiba Portege R700 или Acer Aspire AS5750G.


Кроме этого, на самой батарее есть наклейка, содержащая важную информацию про аккумулятор, установленный у вас на ноутбуке. Это поможет менеджерам магазина Drobak.com.ua подобрать именно ту батарею, которая заменит старую.
Эта информация включает в себя следующие данные: напряжение батареи (важно! это не то же самое напряжение, что и на блоке питания вашего ноутбука важно!), емкость аккумулятора, его химическое устройство или тип (Li-Pol, Li-Ion, Ni-MH или Ni-CD). После чего, мы сопоставим имеющиеся у нас данные с вашими и будем точно знать какая батарея вам необходима. Обычно каждая батарея имеет на наклейке серийный номер (part number, P/N, S/N) - он может быть использован для идентификации.

Мы рекомендуем вам записать всю эту информацию прежде чем звонить к нам. Это поможет справится с вашим запросом более эффективно.
 
Батарея для ноутбука: F.A.Q
.
1. Время работы батареи
Максимальное время работы батареи ноутбука трудно определить. Оно зависит от ряда факторов. Мощность установленных комплектующих, яркость экрана, интенсивная работа жесткого диска, использование внешних подключаемых устройств уменьшают работу время работы батареи. Так же, продолжительность работы батареи зависит и от конструкции ноутбука. Обычно более дорогие ноутбуки имеют большее время работы батареи. Еще один очень важный фактор, на который следует обратить внимание - это когда был выпущен сам ноутбук. Так как, даже если батарея не работает, она все равно постепенно устаревает, то покупая ноутбук, пролежавший 2 года на складе, вы получите в распоряжение батарею, работающую на 20-30% времени меньше по сравнению с новым ноутбуком.

2. Как увеличить время работы батареи?
  • Производитель рекомендует несколько раз полностью разрядить и зарядить новую батарею. Так она сможет достичь максимально заявленной емкости.
  • Даже если ноутбук работает от блока питания или хранится в сухом и прохладном месте, рекомендуется обязательно раз в месяц полностью разряжать и заряжать батарею ноутбука.
  • Время от времени очищайте контакты батареи (обычно они золотого или серебряного цвета) алкоголем или специальным чистящим средством. Это улучшит проводимость тока между батарей и ноутбуком. Если не знаете как это сделать, сдайте ноутбук в сервисный центр. Процедура не займет много времени и не будет стоить больших денег.
  • Необходимо оптимизировать питание ноутбука. Все нужные средства доступны в BIOS и в самой операционной системе. Можно использовать специальные утилиты для этого. Если вы не понимаете, что нужно сделать или зачем это делать, рекомендуем отдать ноутбук в сервисный центр или проконсультироваться со специалистами.
3. Срок годности батареи
Время нормальной, полноценной работы батареи ноутбука от 1.5 до 3 лет. Когда батарея начнет "умирать", пользователь заметит это по постепенному уменьшению промежутков между зарядками.

4. Единицы измерения
  • V (Вольт): Напряжение ново-купленной батареи должно строго соответствовать напряжению старой.
  • mAh: Чем больше значение mAh, тем дольше срок работы батареи без подзарядки. Использование аккумулятора с более высоким mAh-рейтингом не приводит к не совместимости.
5. "Эффект памяти": что это такое?
Ni-CD аккумуляторы, и в меньшей степени Ni-MH, часто страдают от так называемого "эффекта памяти". Что это такое? Это потеря емкости аккумулятора, происходящая при несоблюдении правильного режима зарядки батареи, а конкретней - если заряжать не полностью разрядившийся аккумулятор. Происходит это так: если вы полностью зарядили батарею, а затем использовали лишь 50% емкости заряда и снова зарядили его, батарея как бы забывает про те, другие 50% емкости. Батарея будет функционировать дальше, но только на 50% от своей первоначальной емкости. Избежать этого можно лишь правильно используя батарею, то есть полностью разряжать, а затем полностью заряжать ее. Разрядить батарею можно вытащив шнур адаптера питания из ноутбука и включив его. Через некоторое время он разрядится. Соблюдение этих простых правил продлят время работы аккумуляторной батареи. Описанное выше может происходить лишь с Ni-CD и Ni-MH аккумуляторами. Li-Ion и Li-Pol батареи данный эффект не затрагивает. Однако следует соблюдать правила по использованию и хранению, рекомендованные производителем, что бы устройство преждевременно не вышло из строя.

6. Цикл жизни батареи
Цикл жизни батареи подразумевает следующее: сколько раз батарея может быть разряжена и заряжена. Каждый раз, когда батарея заряжается или разряжается, она использует один цикл. Соответственно, цикл жизни батареи - это важный параметр, особенно для ноутбуков или, например, для батарей ламп аварийного освещения.

7. Я купил/а новую батарею для ноутбука/видеокамеры и она не работает! Что мне делать?
Новые аккумуляторы поставляются изначально в разряженном состоянии и должны быть заряжены перед использованием. Мы рекомендуем циклически полностью зарядить, а затем полностью разрядить новую батарею от 2 до 4 раз. В таком случае батарея выйдет на пик своей производительности. Если же после зарядки, купленная батарея не заработала, обращайтесь в тот магазин, в котором она была приобретена.
 Надеемся, что эта информация поможет Вам определиться с покупкой аккумуляторной батареи и не ошибиться в сделанном выборе.



< Архив

Главная > Обзоры
Комплектующие для ноутбуков
Аккумуляторы Адаптеры Матрицы Клавиатуры
Эксклюзивные флэшки
Аккумуляторы для портативных устройств
для КПК для Фотоаппаратов для Видеокамер для Телефонов
Информация
О нас Оплата и доставка Гарантия Контакты
Дополнительно
Сервисный центр Скидки и Акции Полезные советы Новинки и обзоры Партнерам