This version of the page http://www.dinai.com/action.php?id=222 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-19. The original page over time could change.
Компания "Динай":: Законодательство Украины. Компьютерные справочники.
Налоговый кодекс Украиныхит
Руководителю, Юристу
Бухгалтеру
ВЭДспециалисту
Фондовику
Информация полезная всем
Конкурсы
Программа "Поделись с друзьями!" new
Бесплатная подписка на еженедельные обзоры законодательства
(формат WORD)
zip-формат
БОСС
ВЕДэксперт
ГРОСCБУХ
Ценные бумаги
Профессионал
Судебная практика

НОВОЕ
Электронная газета "Акценты"

( архив от 24.09 )
( архив от 17.09 )

Бюллетень "Вступает в силу"

( архив от 27.09 )
( архив от 20.09 )

Ваш E-mail:

Ответы на вопросы конкурса Сам себе юрист

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ I ТУРА КОНКУРСА «САМ СЕБЕ ЮРИСТ»:


1.КАКОВА СТАВКА НАЛОГА С ДОХОДОВ ФИЗЛИЦ, ВЗИМАЕМАЯ С ЛЮБОГО ОБЪЕКТА НАСЛЕДОВАНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО ОТ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ - НЕРЕЗИДЕНТА?

В соответствии с пп. 13.2.3 ст. 13 и п. 7.1 ст. 7 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц " (N 889-IV от 22.05.2003 г.) ставка НДФЛ при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента составляет 15%.

Путь поиска:
Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, Вам не нужно производить поиск в нормативных документах и консультациях. Аналитиками Компании «Динай» специально для удобства пользователей подготовлена справка по ставкам налогов с доходов физических лиц. Данная справка находится в блоке «СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»/ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ/ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ/ СТАВКИ НАЛОГА С ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.НАЗОВИТЕ ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ, РЕГУЛИРУЮЩИЙ ВОПРОСЫ ОТПРАВЛЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНЫ И ЗА ГРАНИЦУ?

Документом, регулирующим вопросы отправления в служебные командировки в пределах Украины и за границу, является Инструкция Министерства финансов Украины N 146 от 10.06.1999 г.

Путь поиска: Компьютерные справочники «Динай» представляют собой не только базу нормативных документов и консультаций экспертов. Также это большой блок справочной информации, где собраны все необходимые Вам для работы материалы. Руководствуясь пожеланиями пользователей, ежедневно специалисты-аналитики пополняют этот блок сводными таблицами, справками и другими материалами. Блок «Справочная информация» содержит в себе тематические подборки, что существенно облегчает поиск информации. Ответ на этот вопрос мы рекомендуем искать тем же путем, что и в предыдущем вопросе, а именно: через блок «СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»/ ОПЛАТА ТРУДА. ОТПУСКА. КОМАНДИРОВКИ. ПЕНСИИ/ КОМАНДИРОВКИ.
Также найти ответ на вопрос можно следующим путем, обратившись к консультациям специалистов: КОНСУЛЬТАЦИИ, ПРОВОДКИ/ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОТДЕЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ/ КОМАНДИРОВКИ

3.КАКИМ ДОКУМЕНТОМ РЕГУЛИРУЕТСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА (КОНТРОЛЯ) В СФЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Осуществление государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности регулируется Законом Украины N 877-V от 05.04.2007 г.

Путь поиска: Компьютерные справочники по законодательству «Компании «Динай» содержат большой блок нормативных документов. Воспользовавшись блоком «Нормативные документы», Вы можете получить ответ на этот вопрос. Произвести поиск ответа на вопрос можно как используя динамический интеллектуальный классификатор, который систематизирует информацию по разделам и подразделам, так и воспользовавшись карточкой поиска.. В частности если, следуя по тематическому дереву, обратиться к разделу «Хозяйственная деятельность» и находящемуся в нем подразделу «Госнадзор в сфере хозяйственной деятельности», вы ознакомитесь со всеми документами, регулирующими вопрос госконтроля в сфере хозяйственной деятельности.
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ/ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/ ГОСНАДЗОР В СФЕРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Первый документ этой подборки – основополагающий закон «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» (Закон України від 5 квітня 2007 р. N 877-V)


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ II ТУРА КОНКУРСА «САМ СЕБЕ ЮРИСТ»:



1.ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ОТКАЗА ФИЗЛИЦА ОТ ПРИСВОЕНИЯ ЕМУ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА?

Подтверждением отказа физлица от присвоения ему идентификационного номера является специальная отметка в паспорте о наличии у него права осуществлять любые платежи без такового. Данная норма содержится в ч. 2 ст. 1 Закона Украины "О государственном реестре физлиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей" (N 320/94-ВР от 22.12.94 г.), а также в п. 1.2. Порядка внесения отметки в паспорт гражданина Украины относительно идентификационного номера физлица-плательщика налогов и других обязательных платежей, утвержденного приказом ГНАУ, МВД Украины N 602/1226 от 19.10.2004 г.

Путь поиска: Обширная база консультаций экспертов и материалов специализированных изданий позволяет Вам быстро найти ответ на этот вопрос. Специалистами-аналитиками Компании «Динай» в разделе «Консультации» создан специализированный раздел «Налогообложение», который включает в себя, в том числе, и подборку консультационных материалов по учету налогоплательщиков
КОНСУЛЬТАЦИИ/ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ/ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ/ УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
Нужную консультацию легко найти, задав ПОИСК ПО ВЫБРАННОМУ РАЗДЕЛУ КОНСУЛЬТАЦИЙ, В НАЗВАНИИ КОТОРЫХ ЕСТЬ СЛОВО «ВІДМОВ»
Открыв любую консультацию, затрагивающую тему вопроса, Вы сможете перейти по гиперссылке к нормативным документам, которые регулируют данный вопрос

2.ПОДЛЕЖИТ ЛИ УПЛАТЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СБОР В СЛУЧАЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СОТРУДНИКУ ПУТЕМ ДАРЕНИЯ (БЕСПЛАТНОЙ ПЕРЕДАЧИ)?

- п. 12, 13 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозопераций, утвержденного Постановлением КМУ N 1740 от 03.11.98 г.

В соответствии с п. 12 Порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозопераций, утвержденного Постановлением КМУ N 1740 от 03.11.98 г., физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили путем дарения (бесплатной передачи), являются плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование. В таком случае согласно п. 13 данного Порядка сбор уплачивается в размере 3% стоимости легкового автомобиля.

Путь поиска: Ответ на данный вопрос мы рекомендуем искать тем же способом, что и ответ на предыдущий вопрос, обратившись к блоку консультаций.
КОНСУЛЬТАЦИИ/ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ/ НАЛОГИ И СБОРЫ/ ОТЧИСЛЕНИЯ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ФОНДЫ/ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД/ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД:БАЗА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ, ПЛАТЕЛЬЩИКИ
ПОИСК ПО ВЫБРАННОМУ РАЗДЕЛУ КОНСУЛЬТАЦИЙ, В ТЕКСТЕ КОТОРЫХ ЕСТЬ СЛОВО «ДАРУВАННЯ»

3.КАКАЯ МАКСИМАЛЬНАЯ СТАВКА ЕДИНОГО НАЛОГА ДЛЯ СПД – ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА?

- п. 2 Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (N 727/98 от 03.07.98 г., в редакции Указа от 28.06.99 г. N 746/99)

В соответствии с п. 2 Указа Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (N 727/98 от 03.07.98 г., в редакции Указа от 28.06.99 г. N 746/99) ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства – физлиц устанавливается в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 грн. и более 200 грн. в месяц.

Путь поиска: Ответ на данный вопрос наиболее быстро Вы найдете, воспользовавшись справкой, подготовленной специалистами-аналитиками компании «Динай».
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ/ ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ/ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ или НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Еще один способ: можно искать ответ, воспользовавшись консультациями экспертов. В блоке консультаций для удобства пользователей создана специализированная тематическая подборка по упрощенной системе налогообложения, в том числе и для физических лиц. Открыв данный тематический раздел, произведите поиск по разделу, используя слова из названия «ставк»и «податк»
КОНСУЛЬТАЦИИ/ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ/ УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА/ УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ./ФОРМА ПОИСКА/ ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ/ СЛОВА ИЗ НАЗВАНИЯ «СТАВК»И «ПОДАТК»


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ III ТУРА КОНКУРСА «САМ СЕБЕ ЮРИСТ»:



1. КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УСТАВНОГО КАПИТАЛА АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА?

1. ст. 24 Закона Украины "О хозяйственных обществах" (N 1576-ХII от 19.09.91 г.);
2. ст. 14 Закона Украины "Об акционерных обществах" (N 514-VI от 17.09.2008 г.).

В соответствии с ч. 4 ст. 24 Закона Украины "О хозяйственных обществах" (N 1576-ХII от 19.09.91 г.) уставной капитал акционерного общества не может быть менее суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания акционерного общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона Украины "Об акционерных обществах" (N 514-VI от 17.09.2008 г.) минимальный размер уставного капитала акционерного общества составляет 1250 минимальных заработных плат, исходя из ставки минимальной заработной платы, действующей на момент создания (регистрации) акционерного общества.

Путь поиска: Основными документами, регулирующими деятельность акционерных обществ, являются Закон Украины "О хозяйственных обществах" (N 1576-ХII от 19.09.91 г.) и Закон Украины "Об акционерных обществах" (N 514-VI от 17.09.2008 г.) Поиск ответа на вопрос мы рекомендуем начать с блока нормативных документов. Используя динамический интеллектуальный классификатор, Вы выйдете на специализированную подборку нормативных документов «Особенности деятельности акционерных обществ». Воспользовавшись карточкой поиска по разделу, задав тип документа «закон» либо вписав слова из текста «статутний капітал», Вы в результате найдете ответ на поставленный вопрос в найденных нормативных документах. Задавая запрос по словам из текста, не забывайте, что большинство нормативных документов написаны на украинском языке, и поэтому независимо от языка интерфейса запрос лучше формировать на украинском языке, слова вписывать без окончаний. Например: «статуний капітал» – «статут» «капітал».
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ/ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
Также ответ на вопрос вы можете искать путем поиска вышеупомянутых документов через форму поиска. Поиск рекомендуем производить, по словам из названия и по типу документа.
ФОРМА ПОИСКА/ ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»/СЛОВА ИЗ НАЗВАНИЯ «ГОСПОДАРСЬК» И «ТОВАРИСТВ»/ТИП ДОКУМЕНТА «ЗАКОН»/
ФОРМА ПОИСКА/ ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»/ СЛОВА ИЗ НАЗВАНИЯ «АКЦІОНЕРН» И «ТОВАРИСТВ»/ТИП ДОКУМЕНТА «ЗАКОН»/

2.КАКУЮ СУММУ НАЛИЧНЫХ МОЖЕТ ВВЕЗТИ НА ТЕРРИТОРИЮ УКРАИНЫ ИЛИ ВЫВЕЗТИ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ ФИЗЛИЦО БЕЗ ПИСЬМЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННОМУ ОРГАНУ?

В соответствии с п. 1 раздела 2 Инструкции "О перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины" (утверждена Постановлением Нацбанка N 148 от 27.05.2008 г.) физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за ее пределы без письменного декларирования таможенному органу наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 евро.

Путь поиска: Ответ на данный вопрос целесообразней искать в консультациях экспертов. Для этого обратитесь к блоку «Консультации», в котором сформирована тематическая подборка по валютному регулированию, в которой, в свою очередь, размещается тематическая папка «Ввоз-вывоз валюты»
КОНСУЛЬТАЦИИ/ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ/ ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ/ ВВОЗ-ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ
Найти ответ на вопрос можно также, воспользовавшись формой поиска, задав слова из названия «переміщення готівки» и произведя поиск по разделу «Нормативные документы».
ФОРМА ПОИСКА/ ПОИСК ПО РАЗДЕЛУ «НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ»/ СЛОВА ИЗ НАЗВАНИЯ «ПЕРЕМІЩ» И «ГОТІВК»

3. КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО ОТПУСКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ, В КАРЬЕРАХ И РУДНИКАХ ГЛУБИНОЙ 150 МЕТРОВ И НИЖЕ?

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона Украины "Об отпусках" (N 504/96-ВР от 15.11.96 г.) работникам, занятым на подземных горных работах и в разрезах, карьерах и рудниках глубиной 150 метров и ниже, предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней независимо от стажа работы.

Путь поиска: Для наиболее быстрого и продуктивного поиска ответа на данный вопрос рекомендуем обратиться к справочной информации, подготовленной специалистами-аналитиками Компании «Динай».
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ/ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ/ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ/ ТРИВАЛІСТЬ ЩОРІЧНИХ ВІДПУСТОК


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ IV ТУРА КОНКУРСА «САМ СЕБЕ ЮРИСТ»:



1. КАКАЯ ФОРМА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРЕДПРИЯТИЕМ И РАБОТНИКОМ НЕ ДАЕТ РАБОТНИКУ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК И ПОЧЕМУ?

В соответствии со ст. 74 КЗоТ Украины и ч. 1 ст. 2 Закона Украины "Об отпусках" право на отпуска имеют граждане Украины, находящиеся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица.
Следовательно, не имеют права на отпуск граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, поскольку такие отношения являются гражданскими, а не трудовыми.

Путь поиска: Трудовые отношения – это один из актуальных вопросов в деятельности предприятия. В блоке «Консультации» компьютерных справочников «Динай» специально для удобства пользователей создана тематическая папка «Актуальная тема».
В этой папке мы размещаем тематические подборки по «горячим» темам. Все тематические подборки в «Актуальной» теме формируются, исходя из пожеланий наших клиентов, которые звонят к нам на «горячую» линию. Наиболее полный ответ по вопросу №1 IV тура конкурса вы найдете, воспользовавшись консультационными материалами, собранными в тематической папке «Актуальная тема».
КОНСУЛЬТАЦИИ/ АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА/ ОТПУСКА – 2009

2. ОПРЕДЕЛИТЕ ДАТУ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСЛУГ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ, МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА И МЕЖДУНАРОДНОГО РЕМОНТА ТОВАРОВ" (N 1451-VI ОТ 04.06.2009 Г.).

Закон N 1451-VI от 04.06.2009 г. вступает в силу с 01.09.2009 г., кроме пункта 2 раздела I, который вступает в силу 01.10.2009 г.
Ответ можно найти в Комментарии к Закону, а также в разъяснениях госорганов, на письма которых дана ссылка "Додатково див…."

Путь поиска: Поскольку в конкурсном вопросе указаны реквизиты документа, для быстрого поиска ответа мы рекомендуем воспользоваться формой поиска документов в справочнике. Для этого нужно открыть форму, задать в ней поиск по номеру документа, дате принятия и произвести его. Открыв документ, нам нужно найти в нем ответ на вопрос по вступлению данного документа в силу. Во многих случаях эта дата не очевидна, так как документ может быть связан с множеством других нормативных актов, а отдельные его положения могут содержать массу нюансов. В таких случаях аналитики компании «Динай» заносят в комментарии к документам дату их вступления в силу. На панели с правой стороны документа размещается кнопка «Комментарии». Аналитические комментарии и разъяснения готовятся только к наиболее актуальным и сложным документам. Если комментарии к документы отсутствуют, а документ вступает в силу с момента опубликования, дату опубликования можно узнать, воспользовавшись справкой к документу.
КАРТОЧКА ПОИСКА/ ВВЕСТИ НОМЕР ДОКУМЕНТА/ПРОИЗВЕСТИ ПОИСК/ ОТКРЫТЬ ДОКУМЕНТ/ ОТКРЫТЬ КОММЕНТАРИИ К ДОКУМЕНТУ

3. КАК КОМПАНИЯ "ДИНАЙ" ПРЕДЛАГАЕТ УЧИТЫВАТЬ ОПЕРАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СПРАВОЧНИКОВ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИХ ОБНОВЛЕНИЮ?

Учет операции по приобретению компьютерных справочников и дальнейшему их обновлению приведен в авторской КОЛЛЕКЦИИ ПРОВОДОК, а именно: в разделе "Операции с Компанией "Динай".

Путь поиска: Данный вопрос интересует всех пользователей компьютерных справочников. Поэтому, учитывая необходимость в информации по данному вопросу, в КОЛЛЕКЦИИ ПРОВОДОК создана тематическая папка «Операции с Компанией «Динай». Коллекция проводок – это авторский продукт специалистов-аналитиков Компании «Динай».
КОНСУЛЬТАЦИИ/ КОЛЛЕКЦИИ ПРОВОДОК/ УЧЕТ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ/ ОПЕРАЦИИ С КОМПАНИЕЙ «ДИНАЙ»
 



О Компании
Правовые системы нового поколенияnew
Поддержка пользователей
Цены
Реклама на сайте
Наши партнеры
Отзывы клиентов
Карта сайта
Ваше мнение...
Что вы искали на нашем сайте?
Нашли?
(Оставляйте e-mail для ответа)
Логотипы "Динай", "Справочники по законодательству", "Гроссбух", "Босс", "ВЭДэксперт", "ФондИНВЕСТ", "Ценные бумаги", "Страхование", "Профессионал" словосочетания "Компьютерные справочники", "Комп'ютерні довідники", "CD-справочники", "CD-довідники", "Сам себе юрист", "Сам собі юрист", "Даємо законам раду" - являются торговыми марками компании "Динай".