Он-лайн: 1чел.
MS tracker ver 3.0
This version of the page http://www.bg-ua.org/?name=hrami (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-19. The original page over time could change.
Информационный Портал Болгар Украины: Что такое храм и даты храмов сел
ПОИСК:







    РУС   BG
Что такое храм и даты храмов сел

Храм села

Этот день занимает особое место в календаре болгар Бессарабии, поскольку именно он является храмовым праздником села (Храм). Обрядность этого дня в селе условно можно разделить на две части: общественные храмовые обряды и семейные обрядовые предписания и обычаи, характерные с различными вариантами для большинства бессарабских болгар.

Храмовый праздник традиционно отмечается в селе очень широко, на него съезжаются жители соседних сел. Обычно превалируют гости из самых близких сел, поскольку именно с ними складываются тесные традиционные связи.

К этому дню многие богатые люди или махалы в складчину назначают жертвоприношение в храм, специально для празднования Храма. Священник встречает жертвователей у ворот церковного двора, благословляет и молится за них. Жертвенных животных накануне праздника режут в церковном дворе. Перед закланием на рогах баранов устанавливается и зажигается свечка, батюшка окропляет животных святой водой и вычитывает молитву. Внутренности жертвенных баранов выбрасывают за церковную ограду, у отхожего места.

Рано утром, задолго до начала службы, специально для приготовления пищи в храм приходят 10-15 женщин-добровольцев (гутвачки), как правило, самых последовательных православных верующих. Они готовят из жертвенных животных и птицы различные блюда. Баранину тушат в котлах емкостью 20-45 литров с небольшим количеством воды или готовят в котлах с рисом или дробленой пшеничной крупой, смешанной с мелко нарезанными бараньими внутренностями. Тушки домашней птицы также режут на мелкие куски и тушат с небольшим количеством воды, либо отваривают с добавлением риса или крупы. Угощение состоит преимущественно из описанных блюд и больших караваев хлеба (кравай). Кроме того, в храм приносят и другие продукты, например, овощи, такие как перец, кабачки, лук, картофель. Вместе с тем, основные виды угощения - мясо, хлеб, вино и компот.

Представление о масштабах праздника дают следующие данные о количестве продуктов, использованных для приготовления трапезы:

1) 8 баранов
2) свыше 90 тушек домашних птиц, из которых 10 гусей (патки) и 22 утки (йурдечкu), остальные - курицы и петухи, причем свыше 70 из них приготовили в церкви и около 20 принесли уже готовыми прихожане;
3) свыше 100 караваев белого пшеничного хлеба самых различных размеров, начиная от 90 см в диаметре до небольших повседневных хлебов (около 30-40 см в диаметре);
4) пища готовилась в церковном дворе в 11 больших котлах.

Богослужение на храмовый праздник длится около 7 часов (с 8 до 15 часов), в нем, как правило, принимают участие священники из соседних сел. 

После окончания службы священник окропляет святой водой котлы с пищей и женщин, приготовивших угощение. Жители быстро раскладывают длинные узкие столы в церковном дворе и расставляют готовую еду. Первыми к трапезе приступают гости из соседних сел, которые обычно составляют большинство посетителей храмового праздника. Только после них к столам подходят жители села. Стульев или лавок явно недостаточно для всех присутствующих, и потому большинство гостей едят и выпивают стоя. Обычно приезжие из других сел, по многочисленным свидетельствам селян, составляют две трети от всех участников храмового праздника. 

На этом празднование Храма села прекращается, но в некоторых бессарабских селах этот день совпадает с проведением фестиваля. Фестиваль начинается ближе к полудню. Проводятся различные спортивные соревнования, эстафеты, борьба и т.д. Для этого предварительно организаторами конкурса приглашаются команды-соперницы из соседних сел для состязания в борьбе, футболе и волейболе. Как правило, победители получают главный приз – живой барашек. Спортивная программа не ограничивается только этими видами спорта – проводится перетягивание каната, армрестлинг, шашки и шахматы, эстафета.

Далее праздник продолжает концерт, подготовленный местным Домом Культуры, в котором могут участвовать и приглашенные народные коллективы. Звучат болгарские песни и танцы, разыгрываются юмористические сценки, проводятся игры и викторины со зрителями. Ближе к полуночи торжественные залпы салюта означают окончание концертной программы, а общее болгарское хоро жителей села – начало праздничной дискотеки.

Далее дан перечень дат празднования Храмов и фестивалей в болгарских селах Украины:

        Район        Село  Храм села   Фестиваль
Арцизский 
район
 Виноградовка  9 мая 9 мая
 Главаны Вознесение Господне  не проводится 
 Делены 28 августа последнее воскресенье августа
 Задунаевка  2 июня
 Новая Ивановка  10 августа второе воскресенье августа
 Островное  15 июня
 Болградский  район           Бановка                                                                                     
         Васильвка      2 августаконец сентября
       Виноградное     12 апреля 24 августа

 Голица

8 ноября не проводится 
Городнее 12 апреля                                                 
     Зализничное                                                                                       
 Кальчева9 мая
                                                 
 Криничное                                    

второе воскресенье сентября 

     Новые Трояны      6 мая      май
 Червоноармейское                                                                         
Измаильский
район
 Богатое21 ноября
последнее воскресенье мая
 Каменка                                    9 мая
         Кирнички                                      второе воскресенье сентября
Каланчак                                                                                     
Лощиновка                                                                                     
 Суворово  10 сентября                                                 

 Ренийский район 

 Котловина  
 Нагорное  
Саратский
район
            Заря  Троица Троица
 Кулевча    22(24) мая       9 мая    
Тарутинский
район
           Вольное                                      9 мая (24 августа)
   Виноградовка                                     с 18 по 24 августа
 Евгеновка 21 сентября    9 мая      
 Перемога ТроицаТроица
РовноеТроицаТроица
Яровое                                     последнее воскресенье августа
Татарбунарский
 район
Дмитровка 1 - 2 мая

Executing time = 0.034552812576294 seconds