This version of the page http://www.zooclub.com.ua/30 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-18. The original page over time could change.
Рептилии
ZOOCLUB
КЛУБ ЭЛИТНЫХ
ЖИВОТНЫХ
eng
Добавить в избранное
Карта сайта
Регистрация
Войти
закрыть x
Логин
(e-mail):
Пароль:
Забыл пароль
  • Все о собаках:
  • Породы собак Щенки на продажу Вязки собак Питомники собак Заводчики собак Кинология: все о собаках Клубы собак Выставки собак
  • Все о кошках:
  • Породы кошек Котята на продажу Вязки кошек Питомники кошек Заводчики кошек Фелинология (все о кошках) Выставки кошек Клубы кошек Дикие кошки
  • Экзотика:
  • Амфибии Рептилии Грызуны Рыбы Птицы Хищники Заводчики рыб Заводчики птиц Заводчики экзотики
  • Зооуслуги:
  • Зоомагазины Ветеринары и ветеринарные клиники Красота для животных Хендлеры и дрессировщики Зооуслуги
  • Досуг:
  • Новости нашего портала ZooNews Пазлы c животными Пазлы с кошками Пазлы с собаками Пазлы с картин известных художников Пазлы в литературе
Выставка продажа ZooTOP Форум Фотоконкурсы
  • Главная
  • >
  • Змеи
  • Черепахи
  • Ящерицы
  • Публикации о рептилиях

Рептилии

Опубликовано: 08-04-2011

ЯЩЕРИЦЫ (Sauria)

Большинство этих животных ведет наземный образ жизни, некоторые даже способны к планирующему полету.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ
Опубликовано: 08-04-2011

ЗМЕИ (Serpentes)

На земле существует около 3000 видов змей, объединенных в 14 семейств: удавы, ужи, аспиды, гадюки, гремучие змеи, морские змеи и другие.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ
Опубликовано: 08-04-2011

Черепахи (Testudines, или Chelonia)

Характерная особенность строения черепах — костно-роговой или костно-кожистый панцирь, состоящий из 2-х щитов.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

В последние годы рептилии содержатся не только в зоопарках, но все чаще и в домашних условиях. Россиянам стало доступно приобретение экзотических животных, сразу завоевавших огромную популярность у любителей природы. Погоня ли это за модой или желание получить новые впечатления - можно только предполагать.

Печальным фактом, однако, является то, что, как правило, приобретая рептилию, человек не утруждает себя изучением проблем, связанных с ее содержанием. Этот пробел мы и хотели бы восполнить, открывая сегодняшней статьей цикл, посвященный содержанию различных видов рептилий в домашних условиях.

Прежде всего, хотелось бы развеять миф первый о том, что держать дома экзотических животных, таких как ящерицы, гекконы, черепахи, змеи, крокодилов несложно и недорого. Содержание таких животных требует опыта, знаний и денег. К большому сожалению, в наших магазинах пока мало литературы по содержанию рептилий, а та литература, которая и продается, не всегда предоставляет достоверную информацию по их содержанию, кормлению и разведению.

Есть информация по рептилиям и в итернете, однако и она не является полной и дает лишь общую информацию о животных. Если Вы захотели завести у себя дома, какое либо экзотическое животное, необходимо взвесить все "за" и "против" и подумать, сможете ли вы обеспечить его всем необходимым, начиная с террариума, где должен жить ваш домашний питомец и заканчивая его правильным, сбалансированным кормлением. Террариум необходимо выбирать в соответствии с размерами и видовой принадлежностью животного. Если рептилия нуждается в большом количестве воды, то это должен быть акватеррариум. К сожалению, правильное содержание экзотических животных удовольствие не совсем дешевое.

Обычно сразу тратится энная сумма на приобретение террариума и оборудования для него (грелки, лампы накаливания и ультрафиолетовые лампы, термоковрики и многое другое), но нужно помнить, что животное нужно еще и кормить, причем высококачественными кормами. Если вы все-таки решились на приобретение животного, лучше всего заблаговременно приобрести и оборудовать его жилище всем необходимым, а также проконсультироваться по содержанию и кормлению с ветеринарным врачом. Приобретать животное необходимо в зоомагазине, где на животное обязательно есть ветеринарные документы, подтверждающие состояние здоровья на сегодняшний день.

Если вы вежливо поговорите с продавцом, для него не составит большого труда их продемонстрировать. Однако, в любом случае, внешний осмотр рептилии не будет лишним. На что надо обращать внимание? Вы можете оценить состояние глаз (не слипшиеся, не отечные, без выделений и корочек), видимых слизистых оболочек (они должны быть розовые, без ярких красных пятен, язвочек и наложений), клоака должна быть чистой, не отекшей, не должно быть налипшего кала, песка или других частиц. Кожные покровы должны быть чистыми, яркими без повреждений, ранок и язвочек.

Первые 2-3 недели животное будет находиться на карантине, привыкая к новым условиям обитания. В это время лучше его трогать и не подвергать лишним стрессам, т.к. некоторые обитатели террариумов достаточно сложно адаптируются к новой обстановке. По истечении этого времени, если животное активно, хорошо кушает, необходимо регулярно добавлять в корм специальные витамины импортного производства. Однако, даже если с животным все в порядке, его все равно необходимо показать ветеринарному врачу и сдать хотя бы анализ кала на наличие глистной инвазии, т.к. процент зараженности гельминтами у рептилий достаточно высок, а визуально это установить практически невозможно.

Необходимо помнить что, самое главное в содержании рептилии, так как это животное хладнокровное, это температура, влажность ( в зависимости от ареала обитания данного вида), ультрафиолетовое облучение специальными лампами и обязательная регулярная подкормка витаминами, так как достаточно однообразное кормление не восполняет потребности рептилии во всех макро- и микроэлементах. При выполнении этих несложных правил ваше животное будет здоровым и будет долго радовать вас и ваших близких.

Мазур М.И., герпетолог 
Скворцова Е.Б., главный врач ветклиники

 

Поиск по сайту

 

Топ объявления

$100
Птицы / Куплю

Куплю амазона

Украина, Киев
$1000
Собаки / Щенки продам

Джек Рассел терьер

Порода: Джек Рассел Терьер
Украина, Киев
Собаки / Вязки собак

Девочка ищет мальчика

Порода: Японский Шпиц
Украина, Киев

Премиум страницы

  • Питомник собак: "Той Де Шарм" ( Русский Той Терьер*), Украина, Житомир
  • Питомник кошек: "FLUFFYCAT" ( Персидская), Украина, Киев
  • "Компания Войтиченко" , Украина, Киев

Обсуждаем на форуме

Astronom16.06.2011 11:58
"Как жена отбила своего мужа половником"
Astronom14.06.2011 16:54
"Амазон"
Irochka09.06.2011 21:39
Re: как вставить фото в объявление о продаже щенков
Mary09.06.2011 20:16
Ищу голубятню или заботливого человека для голубя
Mary09.06.2011 20:14
"Статьи о птицах"
marina mib09.06.2011 19:58
Re: Сибирский Хаски - отзывы, коментарии, характер, особенности породы
marina mib09.06.2011 19:45
как вставить фото в объявление о продаже щенков