This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=644151 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-18. The original page over time could change.
Ъ - Век свободы не видавшие // Коньяки Delamain и их завидная выдержка
УКРАИНА   № 10 от 27.01.2006, ПТ
100 $  797.3500 UAH
100 €  1123.3067 UAH
10 RUR  2.8285 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
BMW_X3_600x90_20110411
Weekend (Украина) №10(130) от 27.01.06
Век свободы не видавшие

// Коньяки Delamain и их завидная выдержка


Коньяки Delamain в своей роскоши достигают завидной скромности
Фото: АЛЕКСАНДР ТЕЧИНСКИЙ / Коммерсантъ

На прошлой неделе мы начали пить коньяк и с удовольствием продолжаем это занятие на этой неделе. Тем более, что в Киев прибыл Delamain – коньяк, который, по оценке большинства французских, английских и немецких экспертов, является одним из лучших во Франции. К мнению специалистов присоединяется РОМАН КОСТРИЦА.

Delamain – одна из старейших семейных фирм региона Коньяк и практически последняя, которой удалось сохранить независимость. Владельцами этого коньячного дома, основанного в середине XVIII века, по-прежнему являются представители рода Delamain – Патрик Пейрелонг (Patrick Peyrelongue) и Чарльз Браастад-Деламэн (Charles Braastad-Delamain). Это семейное предприятие производит коньяк в количестве настолько малом, что все справочники указывают на некоммерческие объемы производства. Семейство Delamain, впрочем, не бедствует – даже в малых дозах коньяк этого дома пришелся по вкусу независимым экспертам, признавшим этот коньяк едва ли не лучшим во всем регионе.
Возраст старых миллезимных коньяков Delamain был официально подтвержден с помощью радиоуглеродного метода. И если в случае с прочими миллезимами зачастую приходится полагаться на добросовестность продавца, то у Деламэнов есть соответствующая справочка. Вместе с тем дом Delamain не имеет собственных виноградников и работает только с готовыми дистиллированными спиртами, произведенными исключительно в Гранд Шампани.
"Мы начинаем с того, на чем другие останавливаются",– говорят владельцы дома Delamain, подразумевая, что гамма коньяков этого дома начинается с ХО, то есть самый молодой коньяк выдерживается не менее 20 лет. Он называется Pale & Dry X.O. Cognac Grande Champagne – "бледный и сухой". Таким образом производители намекают на то, что даже в самый молодой коньяк они не добавляют карамель для придания цвета и смягчения вкуса. То есть Pale & Dry максимально приближен к естественному цвету коньячного спирта, то есть белому с слегка желтоватым оттенком.
Что же касается миллезимных коньяков, то Delamain предлагает самый широкий выбор миллезимов среди всех коньячных домов Франции. Delamain выпускает в продажу миллезимы под названием Delamain Vintage Cognac from Grande Champagne 1935, 1940, 1949, 1960, 1963 и 1968 годов. А вот старые запасы Delamain не продает: самые старые спирты – 1847, 1875 и 1876 годов – хранятся как "семейный архив".
Впрочем, на украинском рынке миллезимы Delamain не представлены, зато присутствуют уже упомянутый Pale & Dry X.O. Cognac Grande Champagne (491 грн), Cognac Grande Champagne Vesper (787 грн) – этот коньяк выдерживается не менее 35 лет, Cognac tres vieille Grande Champagne и Reserve de la Famille (2268 грн) – коньяк из спирта, дистиллированного сразу же после второй мировой войны, выпускаемый ограниченным тиражом.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Содержание
Смерть в двух лицах
Любовь без единого выстрела
"Вечера французского кино"
Кино
Концерты
Привычные новинки
Виды на будущее
shopping
С племенным приветом
Из жизни отдохнувших
Век свободы не видавшие
Культура общепита
Неопределенные лица
Что скрывает дым
VIP-зона
Астрологический прогноз
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.