This version of the page http://www.kp.crimea.ua/analytics/bin-laden-interneta (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-16. The original page over time could change.
  • О газете
  • Подписка
  • Форум
  • Фото
  • Видео
  • Текстовая версия
  • Ленты
  • Контакты
  • Реклама
  • Вход
  • Регистрация
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Туризм
  • Спорт
  • Культура
  • Здоровье
  • История
  • Проиcшествия
Другое
  • 16 июня
  • 15:35
  • 10 Января 2011
  • 15:39

Бин Ладен Интернета

Всемирная компьютерная сеть создаёт ещё одну реальность, которая уже успешно конкурирует с прежней. В Интернете выигрывают выборы, ведут войны, охотятся на диссидентов. Скандал, взорвавший мировое информационное пространство, уже сравнивают с терактами 11 сентября. И не без оснований. В нём также много тайн и неясностей. К счастью, жертв меньше.

Явление героя

Джулиан Эссендж родился в 1971 году. Мать - хиппи, отец - директор бродячего театра. Примерно в шестнадцатилетнем возрасте Джулиан увлёкся программированием, купил себе модем и стал работать в компьютерных сетях. В 1991 году Эссендж вместе с подельниками был арестован за взлом сервера канадской телекоммуникационной компании «Нортел». В том же году от него ушла жена, забрав сына. Эссенджу приписывалось также участие во взломах компьютерных сетей NASA, министерства обороны США и национальной лаборатории ядерных исследований в Лос-Аламосе. Похоже, взлом сетей Пентагона имеет шансы в скором времени стать чем-то вроде лабораторной работы по информатике для американских школьников. Отдельные источники также упоминают о связях Эссенджа с сектой «Великое белое братство».

В 2006 году Джулиан Эссендж вместе с группой единомышленников основал сайт WikiLeaks. Декларируемая цель проекта - «публикация и анализ документов, ставших доступными вследствие утечки информации».

В ноябре 2007 года WikiLeaks была опубликована инструкция для тюремщиков на американской базе в Гуантанамо, подтверждавшие наличие запрета сотрудникам Красного Креста на доступ в некоторые участки тюрьмы.

В 2008 году, во время президентских выборов в США, сайт опубликовал содержимое почтового ящика кандидата в вице-президенты Сары Пейлин. В том же году центр контрразведки армии Соединённых Штатов подготовил отчет, в котором WikiLeaks назывался потенциальной угрозой. Вскоре этот отчёт был «слит» и опубликован на сайте.

В 2009 году WikiLeaks опубликовали ранее появившуюся на российских серверах переписку сотрудников Центра по исследованию климата, уличающие центр в манипуляции исходными данными для убеждения мирового сообщества в антропогенном характере глобального потепления. К концу того же года были опубликованы текстовые сообщения, отправленные из Нью-Йорка в день терактов 11 сентября.

К началу 2010 года число опубликованных материалов превысило миллион

.

Изнасилование по-шведски

В августе нынешнего года Джулиан Эссендж во время визита в Швецию подписал соглашение с местной Пиратской партией о размещении части серверов WikiLeaks. Тридцатилетняя Анна Ардин, занимавшаяся организацией визита, пригласила его на вечеринку, после которой Ардин и Эссендж приятно провели время. Через пару дней приятельница Анны София Вилен пригласила Джулиана к себе домой. Утром Эссендж уехал, пообещав позвонить, но не перезвонил. Ардин, и Вилен подали заявления в полицию. Они посчитали, что быстрая смена партнеров - это обман, а обман - это изнасилование.

Анна Ардин - радикальная феминистка, училась и работала университете Упсалы на отделении гендерных наук. Отвечала за «гендерное равенство» в студенческом союзе и читала лекции по борьбе с сексуальными домогательствами. Ранее была связана с кубинской антикоммунистической феминистской группой Las Damas de Blanco («Дамы в белом»), финансирующейся из официальных американских источников и была депортирована с Кубы за подрывную деятельность.

21 августа в Швеции был выдан ордер на арест Эссенджа. Через некоторое время обвинения были сняты, а затем начато новое расследование. 19 сентября Эссенджу было позволено покинуть страну. Просьба о предоставлении вида на жительство и права работы была отвергнута. 18 ноября Прокуратура Швеции попросила суд выдать второй ордер на арест Эссенджа. В тот же день запрос был удовлетворён.

28 ноября на Wikileaks была опубликована очередная серия материалов из закрытой дипломатической переписки США с другими странами (более 250 тысяч документов).

1 декабря Интерпол выдал ордер на арест основателя Wikileaks. 2 декабря полиция Великобритании заявила о том, что ей известно местоположение Эссенджа и даже номер его телефона. В тот же день был выдан очередной ордер на арест Эссенджа властями Швеции. 5 декабря власти Австралии заявили о начале расследования, в ходе которого планируется установить, нарушил ли Эссендж австралийские законы. 6 декабря британская полиция по телефону предложила Эссенджу встретиться для переговоров.

7 декабря Эссендж добровольно явился в полицию и был арестован.

Жернова демократии

Компания PayPal, осуществляющая электронные платежи в интернет, отказала в обслуживании немецкому фонду Wau Holland, занимающемуся сбором пожертвований для WikiLeaks. На счету фонда к тому моменту было около 60 тысяч евро. Провайдер EveryDNS.net отказался поддерживать доменное имя Wikileaks.org. Компания Amazon, предоставлявшая сайту место на своих серверах, разорвала сотрудничество с Wikileaks после получения письма из офиса независимого сенатора Джозефа Либермана, главы комитета по делам нацбезопасности. Однако в интернете сразу появилось множество сайтов-зеркал, полностью воспроизводящих документы Wikileaks. Общее число таких «зеркал», поддерживаемых интернет-энтузиастами, к моменту ареста Эссенджа превысило 500. Компания Mastercard заблокировала платежи Wikileaks.. По словам представителя компании, это произошло потому, что правила Mastercard запрещают клиентам прямо или косвенно участвовать в незаконных действиях. Приостановила платежи в пользу WikiLeaks и глобальная платежная система Visa. При этом власти США, так и не смогли сказать, какие именно законы нарушает WikiLeaks, сообщает журнал «Русский репортёр» - официальный партнёр WikiLeaks в России.

Президент США Барак Обама поручил бороться с утечками секретных данных одному из руководителей Национального контртеррористического центра США Расселу Трэверсу. Экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин на своей странице в социальной сети Facebook спрашивала, почему за Эссенджем не была объявлена такая же охота, как за предводителем «Аль-Каиды» Усамой бин Ладеном. Президент Института Эдмунда Берка Джеффри Кунер заявил со страниц The Washington Times: «Мы должны поступить с Эссенджем так же, как и с другими особо опасными деятелями терроризма, - убить его». Советник премьер-министра Канады Том Флэнэгэн предлагал назначить награду за голову Эссенджа или нанять беспилотник для его ликвидации. Официальный представитель Государственного департамента США Филип Кроули пояснил, что Эссендж «не журналист, а анархист», поэтому его преследование посягательством на свободу СМИ не считается.

«Чья бы корова мычала»

В России сливы компромата не вызвали такой бурной реакции, как на Западе. Глава МИД РФ Сергей Лавров, отнёсся к публикациям секретных данных американских дипломатических ведомств весьма спокойно.

- Это забавное чтиво, но в практической политике мы будем руководствоваться конкретными делами наших партнёров, - сказал министр иностранных дел РФ.

Девятого декабря на пресс-конференции в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин усомнился в объективности информации о России из американских дипломатических источников, опубликованной Wikileaks, и призвал США следить за соблюдением принципов демократии в своей стране.
- Зачем господина Эссенджа в тюрьму упрятали? Это чего, демократия? У нас, знаете, в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы - молчала», - сказал российский премьер.

- Мы не параноики и не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками, - сказал президент России Дмитрий Медведев.

Тон посольских депеш с Украины высокомерен и пренебрежителен. Американским дипломатам трудно понять, как некоторые украинские политики могут быть не согласны с «правильной» точкой зрения. Показательно, что материалы о подготовке «оранжевой революции» практически отсутствуют, зато опубликованы «свидетельства» о шантаже российской дипломатией партнёров по СНГ с требованием не признавать «Голодомор». В целом, «украинская часть» утечек не может соперничать с тем объёмом компромата, который вылили и продолжают выливать друг на друга украинские политики. Кроме того, иностранный Wikileaks вряд ли сможет конкурировать с украинскими национальными брендами - делом Гонгадзе и плёнками Мельниченко.

Кому и зачем это нужно

По мнению тележурналиста Михаила Леонтьева, «этот ресурс формируется для того, чтобы вбросить какую-то очень серьезную «бомбу». Реальную или провокационную - это неважно. Важно, что она должна «взорваться» в определенный момент так, чтобы окупить нечеловеческие усилия по созданию этой «лавочки». По версии профессора дипломатической академии МИД РФ Игоря Панарина, сам Эссендж – «лишь исполнитель грандиозного плана», автор которого - глубоко законспирированный агент МИ-6 Збигнев Бжезинский. Главная цель операции - блокирование интеграционных процессов по линии ЕС - Россия - Китай». России следует подготовиться к информационной войне, считает Панарин, напоминая грязную кампанию развёрнутую британскими и американскими СМИ против РФ во время грузино-осетинского конфликта. Можно соглашаться или не соглашаться с мнением профессора, но очевидно, что Эссенджу уготована роль информационного Усамы Бин-Ладена. Слишком большой скандал раздувается вокруг его разоблачений. При этом Госдепартамент США почему-то не подвергает сомнению подлинность «слитых» документов.

С одной стороны, правительства многих стран теперь поставлены перед проблемой более эффективной защиты секретных сведений, а значит в скором времени следует ожидать каких-либо межгосударственных соглашений, ограничивающих свободу передачи и размещения информации в Интернете. Какими бы ни были эти соглашения, руководство информационной цензурой XXI века возьмут на себя США. Насколько удастся ограничить свободу в Интернете, пока сказать сложно, но цель понятна – технологии должны использоваться, для того чтобы спецслужбы могли следить за каждым шагом гражданина, а не наоборот.

С другой стороны, создаётся глобальная система публикации компромата, во много раз превосходящая пресловутые плёнки Мельниченко по масштабам и возможностям. Хотя строится по тем же принципам - образ сержанта, самоотверженно выносящего государственные тайны на компакт-дисках, выглядит не менее правдоподобно, нежели цифровой диктофон, спрятанный за диваном в кабинете президента.

Кто и как будет использовать Wikileaks, установить почти невозможно, поскольку система «сливов» построена на принципах анонимности. Вместе с тем, история преследования Эссенджа демонстрирует степень влияния властей США и степень «независимости» ряда бизнес-корпораций и национальных правительств. Это - для тех, кто ещё не знал.

Николай ФИЛИППОВ.

   

Оставить новый комментарий

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему, чтобы иметь возможность оставлять комментарии

Комментариев нет, оставьте первый

Другие новости

    • 16 Июня 2011
    • 15:18
    В Саках саперы искали взрывчатку в чемодане, найденном на территории больницы
    • 16 Июня 2011
    • 15:07
    Земля в Ялте ушла с молотка за 15 миллионов
    • 16 Июня 2011
    • 13:51
    Под руководством Януковича создали новый Уголовно-процессуальный кодекс
    • 16 Июня 2011
    • 13:12
    Принят закон «О Совмине АРК»
    • 16 Июня 2011
    • 12:38
    Одесситы смогут смотреть кино на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске
    • 16 Июня 2011
    • 12:13
    В Феодосии из-за аварии на подстанции без электричества остался центр города
    • 16 Июня 2011
    • 11:53
    В Симферополе завели дело на инспектора, который пытался пронести наркотики в СИЗО
    • 16 Июня 2011
    • 10:49
    «Артек» празднует 86-летие
    • 16 Июня 2011
    • 10:20
    Осталось меньше года
    • 16 Июня 2011
    • 10:18
    В Книге рекордов
    • 16 Июня 2011
    • 10:16
    Написал в Крыму
    • 16 Июня 2011
    • 10:16
    Почему «урезали» зарплату?
    • 16 Июня 2011
    • 10:15
    Кто стал лучшим?
    • 16 Июня 2011
    • 10:12
    Гостиница в сквере
    • 16 Июня 2011
    • 10:10
    Кавалеры «Победы»
    • 16 Июня 2011
    • 10:09
    Когда же освободили Симферополь?
    • 16 Июня 2011
    • 09:52
    Заплати и спи спокойно
    • 16 Июня 2011
    • 09:50
    Автономия крепка, как никогда
    • 16 Июня 2011
    • 09:48
    Поработали - и на каникулы
    • 15 Июня 2011
    • 15:41
    Открылся Всемирный конгресс русской прессы

Свежие новости

  • 15:18 В Саках саперы искали взрывчатку в чемодане, найденном на территории больницы
  • 15:07 Земля в Ялте ушла с молотка за 15 миллионов
  • 14:11 Власти Керчи запретили торговлю алкоголем на массовых мероприятиях
  • 13:51 Под руководством Януковича создали новый Уголовно-процессуальный кодекс
  • 13:12 Принят закон «О Совмине АРК»
  • 12:38 Одесситы смогут смотреть кино на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске
  • 12:13 В Феодосии из-за аварии на подстанции без электричества остался центр города
  • 12:04 В Украине стало меньше безработных
  • 11:53 В Симферополе завели дело на инспектора, который пытался пронести наркотики в СИЗО
  • 11:28 В Евпатории детские сады закрываются со скоростью раз в два года Детская здравница – только для приезжих туристов?
  • 11:13 Россиянина на Украине приговорили к пожизненному заключению
  • 10:49 «Артек» празднует 86-летие
  • 15:41 Открылся Всемирный конгресс русской прессы
  • 15:40 Украинцы хотят отдыхать в Крыму
  • 15:40 «Харьковские соглашения» остаются
  • 15:39 На Украине объявлена амнистия
  • 15:35 Милиция требует у львовской "Батькивщины" данные всех партийцев
  • 14:55 Джарты отбыл в Администрацию Президента
  • 14:48 В Крыму к годовщине начала Великой Отечественной войны проведут «уроки памяти» и походы по местам боевой славы
  • 14:16 Пляжи Севастополя погрязли в водорослях
  • 13:56 В Симферополе прошел турнир по баскетболу среди молодежи микрорайона Залесская
  • 13:45 В Симферополе будет прекращена трансляция телепрограмм
  • 12:58 В Крыму просьба закурить у «беркутенка» обернулась для двух ранее судимых задержанием
  • 11:58 В Черноморском районе на скалах нашли труп харьковчанина
  • 11:28 В Сакском районе Крыма перевернулся автомобиль. Водитель погиб
  • 11:02 В Симферополе водитель «Ауди» подрался с гаишником
  • 10:46 В Мариуполе заболел холерой еще один человек
  • 10:42 Алёна Плакида стала министром культуры Крымы
  • 10:32 В Европе звучат призывы ввести санкции против Украины
  • 10:29 Азаров просит МВФ подождать с повышением тарифов на газ
  • 10:29 Экс-мэр Алушты Владимир Щербина освобожден в зале суда
  • 10:27 В Севастополе прикрыли мини-бордель
  • 17:19 Советуют уволить Табачника
  • 17:18 Спилили крест на месте гибели Аскольда
  • 17:18 Возбуждено дело против Корникова
  • 17:17 Дефолта в стране не будет
  • 17:15 Юная Крымчанка стала Маленькой мисс Вселенной
  • 17:15 Самозахватчикам выделили землю. У Абдала
  • 17:14 Нашли конопляную ферму
  • 17:14 Граница с Россией «стирается»
  • Вверх
  • Вниз

Свежий номер

№108 (25171)

Фоторепортаж

11.01.11 | 9 фотографий

Василий Джарты на предприятии "Крымтроллейбус"

Смотреть все фотографии

Самое читаемое

  • Пенсии: нет предела совершенству

    15.06.11 | Экономика | Елена МАНИНА.

    Пенсионная реформа вошла в новую, возможно, наиболее драматическую стадию: она не только в очередной раз взбудоражила общество, но и внесла раскол в высший эшелон законодательной и исполнительной власти Украины. Кабинет министров настроен решительно: соответствующий законопроект он предлагает рассмотреть в ближайшее время. Того же мнения и президент Виктор Янукович. Депутаты сопротивляются, каждый считает своим долгом дать прессе пространные комментарии, но суть сводится к одному: сохранить политическое лицо перед лицом неизбежности, да простят читатели сей каламбур. Самое время вспомнить классика большевизма: «Вчера было рано, завтра будет поздно».

    0 комментариев
  • Крым получит миллиарды

    11.06.11 | Экономика | Елена МАНИНА.

    «Именно Крым может стать лидером по развитию самоуправления, поскольку тут много условий для этого, а также вскоре будет создана достаточная экономическая база», - эта фраза была сказана президентом Виктором Януковичем на заседании Совета регионов, прошедшем в Ялте. Пояснить, что означает заключительная её часть и на какие экономические и финансовые преференции может теперь рассчитывать Крымская автономия, мы попросили премьер-министра АРК Василия Джарты.

    0 комментариев
  • Владимир Андреев: Ультиматумов между Россией и Украиной не будет

    11.06.11 | Политика | Алексей ЕРМОЛИН.

    В канун Дня России - государственного праздника Российской Федерации, отмечаемого 12 июня, мы пригласили в гости генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева. Более полутора часов длился разговор с журналистами «Крымской правды» на самые острые темы: от Черноморского флота до Харьковских соглашений, от европейских перспектив Украины до интеграции в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство, ценах на газ, туристическом и культурном сотрудничестве, «чистках» российской собственности. И хотя говорят, что дипломат семь раз подумает, прежде чем ничего не сказать, нам показалось, что генконсул был предельно откровенен.

    0 комментариев
  • Прокурорское реагирование

    11.06.11 | Политика | Алексей ВАКУЛЕНКО.

    С начала этого года против чиновников и депутатов местных Советов по подозрению во взяточничестве органы Прокуратуры АРК возбудили 26 уголовных дел. Причиной заметно усилившегося внимания прокуратуры к этим категориям граждан, по словам заместителя прокурора Крыма Геннадия Демьяненко, стала ориентация ведомства «на соблюдение законности должностными лицами органов власти, управления и контроля».

    0 комментариев
  • День России в Крыму

    15.06.11 | Политика | Николай ФИЛИППОВ.

    В День России, 12 июня, в столице Крыма завершил работу V международный фестиваль «Великое русское слово». Севастопольцы в этот день отмечали сразу два праздника - День России и День города.

    0 комментариев

Опрос

Где вы планируете провести летний отпуск?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Чем, по-вашему, закончится уголовное дело в отношении экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко?

обвинительным приговором 20.39%
оправдательным приговором 12.16%
дело «развалится» ещё до суда 59.22%
затрудняюсь с ответом 8.24%

Результаты других голосований

Афиша

Телепрограмма

"911" на Украине "Золотой символ" "Крымтроллейбус" "Открытое небо" "Прямой разговор со страной" 8 марта IV этап Всеукраинских ученических олимпиад «Великое русское слово» «Крымтроллейбус» Азаров Андерс Фог Расмуссен Генсек НАТО Джарты Митинг в Минске Погода в Крыму Прокуратура АРК Рыженко Севастополь Янукович евровидение-2011