This version of the page http://www.kp.crimea.ua/about?tab=news (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-16. The original page over time could change.
  • О газете
  • Подписка
  • Форум
  • Фото
  • Видео
  • Текстовая версия
  • Ленты
  • Контакты
  • Реклама
  • Вход
  • Регистрация
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Туризм
  • Спорт
  • Культура
  • Здоровье
  • История
  • Проиcшествия
Другое
  • 16 июня
  • 15:40

      Шестого февраля 2008 года "Крымская правда"  отметила круглую дату.
В этот день 90 лет назад вышел первый номер "Таврической правды", от которого ведет отсчет своей истории наша газета.

    

     Родилась она в бурные, грозовые годы, надолго изменившие ход мировой истории. Особенно горячо в то время было в Крыму, который захватывали то белые, то красные, то иностранные интервенты. Редакции часто приходилось приостанавливать издание газеты, но через некоторое время она начинала выходить вновь.

     И только с ноября 1920 года крымчане начали читать ежедневную газету "Красный Крым", выходившую под таким названием до 1952 года, когда она получила свое нынешнее имя.

     Все эти годы газета, редакционный коллектив были вместе со своими земляками, жили их радостями и горестями, все эти годы защита интересов человека труда была и остается одной из главных тем нашего издания. Журналисты были среди тех, кто строил заводы и фабрики, сажал сады и виноградники, учил детей и лечил людей.

     А когда грянула Великая Отечественная многие из них вместе с коллегами-полиграфистами ушли на фронт, в партизанские отряды. Оставшиеся в родном коллективе продолжали выпускать газету в Симферополе, в осажденном Севастополе, полуразрушенной Керчи, а затем на Северном Кавказе.

     Это была единственная на Украине областная газета, которая не прекращала выходить в связи с временной оккупацией родного края. Она доставлялась с Большой Земли в партизанский лес, разбрасывалась над полуостровом с самолетов.

     Не всем нашим коллегам было суждено вернуться с дорог войны. В память о них, солдатах Великой Отечественной, журналистах и полиграфистах Крыма в сороковую годовщину Великой Победы у здания редакции поднялась бронзовая фигура военного корреспондента.

     Все годы своего существования газета стремилась широко освещать процессы, происходящие в нашем обществе, рассказывать о важнейших событиях в жизни городов и сел Крыма, страны и зарубежья.

     В годы перестройки редакционный коллектив рассказывал о последовательной демократизации общества, остро критиковал все, что тормозит наше поступательное движение.

 

Новый этап в жизни газеты начался в августе 1991 года, когда "Крымская правда" стала независимой газетой, а ее учредителем - журналистский коллектив.

     1 марта 2007 года вышел первый полноцветный номер «Крымской правды». Новое современное полиграфическое исполнение позволило воплотить в жизнь многие смелые идеи редакционного коллектива, о которых раньше приходилось лишь мечтать.

     В то же время, «Крымская правда» остаётся верна своим принципам, которые не меняются в зависимости от политической конъюнктуры или результатов очередных выборов. Главный из них: у газеты есть свой читатель, но нет и не может быть «своей» власти. «Крымская правда» была и остаётся независимой - от влияния любых политических партий, чиновников всех рангов и мастей, т. н. «олигархов», «кланов», не участвует в их информационных войнах друг с другом, не обслуживает их политические интересы. Газета по-прежнему будет предлагать читателям собственный взгляд на происходящие в обществе процессы, останется открытой для дискуссий.

     Другой неизменный принцип: «Крымская правда» - газета не только для русских, но для всех, кто ощущает себя частью русского мира, его истории и культуры, кто говорит и думает по-русски. Газета и впредь будет вести борьбу с насильственной украинизацией, с политикой ограничения использования русского языка, с попытками переписать историю, расколоть православный мир, с теми силами, которые пытаются разыграть в Крыму «исламскую» карту, с курсом на втягивание Украины в сферу американского влияния и превращения её по примеру Грузии в недружественное России государство. Не сомневаемся, что читатели поддержат нас в этой борьбе.

     День за днём освещая происходящие события, поднимая проблемы, выступая против несправедливости, мы стараемся быть честными и объективными. Нам интересно делать такую «Крымскую правду». Надеемся, что вам интересно её читать.


Сегодня коллектив  редакции газеты возглавляет

Главный редактор

Бахарев Михаил Алексеевич 

 

Заместитель главного редактора

Татьяна Ивановна РЯБЧИКОВА

Родилась 24 октября 1950 года в Краснодарском Крае (Россия), Русская, православная.

В 1973 году закончила Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова по специальности журналист, литературный работник газеты.

Работала в газетах «Крымский Комсомолец», «Комсомольское знамя», (Киев, собкор по югу Украины). В «Крымской правде» с июля 1985 года: заведущая отделом, с 1995г. – заместитель. Первый заместитель главного редактора газеты.

Член союза журналистов, заслуженный журналист АРК. Член союза русских, украинских и белорусских писателей АРК, член международного сообщества писательских союзов (правопреемник союза писателей СССР). Депутат Верховного Совета Крыма первого созыва (1994-1998г.г.)

Главный бухгалтер

Татьяна БАКУЛИНА

Родилась 14 мая 1955 года в Одесской области, Березовский район, с. Новое.

Работает в "Крымской Правде"
с 16 августа 1972 года.

Ответственный секретарь

Виктор Васильевич ОРЕХОВ

С 1955 года постоянно проживаю в Крыму.
Закончил Симферопольский государственный университет (филологический факультет).
В редакции - с 1976 года. Начинал корреспондентом в областной газете "Крымский комсомолец".
Затем работал заместителем ответственного секретаря "Крымской правды".
Хобби: книги, путешествия, фотография. Люблю детей, природу, общение (в той же мере, как и одиночество).

Редактор отдела "Общество"

Наталья Васильевна АСТАХОВА

Родилась в Крыму, где и живет. Русская, православная.
Образование – факультет журналистики МГУ.
Стаж работы в «Крымской правде» - 20 лет.
Темы – все, кроме скучных.
Что любит? Наблюдать жизнь во всех ее проявлениях и активно участвовать в ней.
Дети – дочь Юлия, аспирантка Принстонского университета (США), сын Илья, школьник.
Член Союза Российских писателей. Автор книги «Письма с Земли», рассказы и повести публиковались в сборниках, российских, европейских журналах.

Людмила Анатольевна ОБУХОВСКАЯ

Обозреватель по культуре. Образование получила на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автор очерков, публикаций о деятелях литературы, искусства, культуры Крыма, Украины и России, проблемных и публицистических материалов, опубликованных на страницах «Крымской правды», российских изданий «Магаполис-Континент», «Правда», «Литературная газета», «Театр».

Спортивный обозреватель
Заслуженный журналист Украины и АРК.

Гарринальд Михайлович НЕМИРОВСКИЙ

Почти сорок лет работает на телевидении и в печати. Имеет высшее спортивное образование. Мастер спорта, арбитр международной категории. За работу на Олимпийских играх в Москве, где комментировал состязания велогонщиков на шоссе и треке, был удостоен "Золотого микрофона".

Фотокорреспондент

Олег ТЕРЕЩЕНКО

Родился в 1982 году в Евпатории.
Большую часть детства провел за Северным полярным кругом на Кольском полуострове.
В 1999 году поступил на факультет биофизики Севастопольского национального технического университета, по окончании которого работал инженером 1-й категории при Институте биологии южных морей в городе-герое Севастополе.
В 2004 году, разменяв науку на детское увлечение, переехал в Петербург и спустя два года окончил Факультет фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина при санкт-петербургском Доме журналистов.
Теперь всецело занимаюсь фотографией в редакции газеты «Крымская Правда».

Елена МАНИНА

Родилась в Кировограде, там же окончила филфак университета.

Некоторое время жила в Мурманске. В Крыму с 1982 года.

Работала в книжных издательствах, на телевидении, в информационном агентстве, газете «Крым.ru». Лауреат премии АРК в области телевидения и театрального искусства.

Двое детей, Михаил и Анастасия, - двойняшки.

В газете «Крымская правда» с 2006 года.

Александра Васильевна ПРИХОДЬКО

С 1987 года в «Крымской ПРАВДЕ»

Оператор верстальщик с 1992 года, c 1998 года оператор электронного набора.

Галина Васильевна ЯРОВАЯ

В «Крымской ПРАВДЕ» с 3 ноября 1978 года.

Машинистка, стенографистка, технический секретарь, зав. канцелярией.

Алексей Вакуленко

Родился в 1983 году в Крыму, где и проживает. В «Крымской правде» работает с 2009 года.

Работает в отделе «Общество», занимается сбором новостей, одна часть которых каждый день публикуется на страницах газеты, а другая становится поводом к написанию отдельных материалов. В работе ценит честность, порядочность и профессионализм.

Ирина Ковалёва

Родилась 15 апреля 1986 года.

До поступления в университет жила с родителями и младшей сестричкой в селе Богатом Белогорского района. В 2008 году окончила ТНУ им. В.И. Вернадского, факультет Славянской филологии и журналистики.

Я - крымчанка. И очень горжусь, что мой дом здесь.

Горжусь тем, что могу смертельно устать в Крымских горах. А потом, сидя на берегу, пить крымское вино. И подставлять Чёрному морю уставшие ступни, чтобы облизало.

Горжусь тем, что могу подставлять лицо - крымскому солнцу, улыбаться чистому крымскому небу и ловить на ладонь многонациональные дождинки.

Горжусь тем, что люблю свою страну. Люблю за её убожество и нищету, за колорит национальный и богатства. Тоже - национальные.

Горжусь тем, что говорю и думаю на русском. И - по-русски. Но всё пытаюсь изучить английский, мечтая объездить полмира.

Увлекаюсь зеленым туризмом, утренней зарядкой и неординарными людьми. Обожаю удивляться, писать обо всём, что интересно, в жанре репортажа и варить утренний кофе.

Николай Филиппов

политический обзреватель.

В "КП" с 2010 г.

Родился в 1968 г. в Ленинграде. В Крыму окончательно обосновался в 1983 году. Учился, защищал Советскую Родину, преподавал русский язык и литературу в одной из симферопольских школ. В 1992-м закончил филологический факультет СГУ им. М.В. Фрунзе. В день выдачи дипломов получил неожиданное предложение, от которого не смог отказаться. С тех пор в журналистике. Считает себя обыкновенным русским провинциальным журналистом,проживающим на оккупированной территории. Заслуженный журналист АР Крым.

Кубиковский Георгий

Родился 17 апреля 1987 года в Симферополе, при этом первую половину сознательной жизни провел на Западной Украине – в г. Хмельницком, где окончил 5 классов спецшколы и в Тернопольской области, в Кременце - городе с великим историческим прошлым, где окончил с красным дипломом местную гимназию.

Далее судьба закинула меня в Крым, на Родину:)

В Симферополе окончил сначала Полиграфический техникум при Крымском институте информационно-полиграфических технологий Украинской академии печати, а потом и непосредственно сам институт.

С августа 2008 года работаю в «Крымской правде».

До этого, совмещая с учебой, работал в газете «Крым.RU» (жаль, что этот проект прекратил свое существование).

Люблю велопокатушки по окрестностям Симферополя и траликопокатушки на ЮБК.

ГЛИНКА Людмила Владимировна

Родилась в 1957 году, окончила Симферопольский государственный университет им. Фрунзе. Работает в редакции «Крымской правды» с 1993 года оператором компьютерной вёрстки.

ГОНЧАРОВА Наталья

Родилась 25 марта 1965 г в селе Краснолесье Симферопольского района. В 1987 г окончила ГСУ им. Фрунзе по специальности филолог, переводчик. Работала в газетах "Ленинец", "Народная трибуна", "Таврида", Всеукраинском аграрном журнале "Нива". В "Крымской правде" пять лет. Мне близки проблемы селян, рабочих и служащих, которые сталкиваются с авторитарным давлением чиновников и беспринципностью правоохранителей.

ЕРМОЛИН Алексей Сергеевич

Родился 1 января 1974 года, в Херсоне.

В 1990 г. окончил Гвардейскую среднюю школу№1 Симферопольского района. В 1998 году - Крымский институт бизнеса (специальность «Финансы и кредит»)

В газетной журналистике с 1996 года.

Основное направление - журналистское расследование. Основная тема - земельные проблемы в Крыму. В апреле 2003-го будучи специальным корреспондентом газеты «Крымские новости» после опубликования ряда собственных расследований о незаконной распродаже земли на ЮБК, подвергся заказному нападению. Инцидент не раскрыт и посей день.

Член Национального Союза журналистов Украины. Специальный приз конкурса «Серебряное перо-2003» Крымского агентства новостей за журналистские расследований по земельным вопросам на ЮБК.налистике с 1996 года.

В «Крымской правде» работает с января 2010 года.

СКЛЯРЕНКО Диана Гивиевна

ПУПКОВА Наталья Юрьевна

ПОЛЬКО Никита Валентинович

Родился в Симферополе в августе 1989 года. Студент пятого курса факультета журналистики Таврического Гуманитарно-Экологического Института. Работает в «Крымской правде» с сентября 2010 года в отделе писем и занимает размещением новостей на сайт газеты. Корреспондент.

Устющева Любовь Ивановна

Родилась в августе 1966 года. Окончила Херсонское СПТУ-№8. Работает в редакции «Крымской правды» оперптором компьютерной вёрстки с февраля 1991 года.

Другие новости

    • 16 Июня 2011
    • 15:18
    В Саках саперы искали взрывчатку в чемодане, найденном на территории больницы
    • 16 Июня 2011
    • 15:07
    Земля в Ялте ушла с молотка за 15 миллионов
    • 16 Июня 2011
    • 13:51
    Под руководством Януковича создали новый Уголовно-процессуальный кодекс
    • 16 Июня 2011
    • 13:12
    Принят закон «О Совмине АРК»
    • 16 Июня 2011
    • 12:38
    Одесситы смогут смотреть кино на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске
    • 16 Июня 2011
    • 12:13
    В Феодосии из-за аварии на подстанции без электричества остался центр города
    • 16 Июня 2011
    • 11:53
    В Симферополе завели дело на инспектора, который пытался пронести наркотики в СИЗО
    • 16 Июня 2011
    • 10:49
    «Артек» празднует 86-летие
    • 16 Июня 2011
    • 10:20
    Осталось меньше года
    • 16 Июня 2011
    • 10:18
    В Книге рекордов
    • 16 Июня 2011
    • 10:16
    Написал в Крыму
    • 16 Июня 2011
    • 10:16
    Почему «урезали» зарплату?
    • 16 Июня 2011
    • 10:15
    Кто стал лучшим?
    • 16 Июня 2011
    • 10:12
    Гостиница в сквере
    • 16 Июня 2011
    • 10:10
    Кавалеры «Победы»
    • 16 Июня 2011
    • 10:09
    Когда же освободили Симферополь?
    • 16 Июня 2011
    • 09:52
    Заплати и спи спокойно
    • 16 Июня 2011
    • 09:50
    Автономия крепка, как никогда
    • 16 Июня 2011
    • 09:48
    Поработали - и на каникулы
    • 15 Июня 2011
    • 15:41
    Открылся Всемирный конгресс русской прессы

Свежие новости

  • 15:18 В Саках саперы искали взрывчатку в чемодане, найденном на территории больницы
  • 15:07 Земля в Ялте ушла с молотка за 15 миллионов
  • 14:11 Власти Керчи запретили торговлю алкоголем на массовых мероприятиях
  • 13:51 Под руководством Януковича создали новый Уголовно-процессуальный кодекс
  • 13:12 Принят закон «О Совмине АРК»
  • 12:38 Одесситы смогут смотреть кино на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске
  • 12:13 В Феодосии из-за аварии на подстанции без электричества остался центр города
  • 12:04 В Украине стало меньше безработных
  • 11:53 В Симферополе завели дело на инспектора, который пытался пронести наркотики в СИЗО
  • 11:28 В Евпатории детские сады закрываются со скоростью раз в два года Детская здравница – только для приезжих туристов?
  • 11:13 Россиянина на Украине приговорили к пожизненному заключению
  • 10:49 «Артек» празднует 86-летие
  • 15:41 Открылся Всемирный конгресс русской прессы
  • 15:40 Украинцы хотят отдыхать в Крыму
  • 15:40 «Харьковские соглашения» остаются
  • 15:39 На Украине объявлена амнистия
  • 15:35 Милиция требует у львовской "Батькивщины" данные всех партийцев
  • 14:55 Джарты отбыл в Администрацию Президента
  • 14:48 В Крыму к годовщине начала Великой Отечественной войны проведут «уроки памяти» и походы по местам боевой славы
  • 14:16 Пляжи Севастополя погрязли в водорослях
  • 13:56 В Симферополе прошел турнир по баскетболу среди молодежи микрорайона Залесская
  • 13:45 В Симферополе будет прекращена трансляция телепрограмм
  • 12:58 В Крыму просьба закурить у «беркутенка» обернулась для двух ранее судимых задержанием
  • 11:58 В Черноморском районе на скалах нашли труп харьковчанина
  • 11:28 В Сакском районе Крыма перевернулся автомобиль. Водитель погиб
  • 11:02 В Симферополе водитель «Ауди» подрался с гаишником
  • 10:46 В Мариуполе заболел холерой еще один человек
  • 10:42 Алёна Плакида стала министром культуры Крымы
  • 10:32 В Европе звучат призывы ввести санкции против Украины
  • 10:29 Азаров просит МВФ подождать с повышением тарифов на газ
  • 10:29 Экс-мэр Алушты Владимир Щербина освобожден в зале суда
  • 10:27 В Севастополе прикрыли мини-бордель
  • 17:19 Советуют уволить Табачника
  • 17:18 Спилили крест на месте гибели Аскольда
  • 17:18 Возбуждено дело против Корникова
  • 17:17 Дефолта в стране не будет
  • 17:15 Юная Крымчанка стала Маленькой мисс Вселенной
  • 17:15 Самозахватчикам выделили землю. У Абдала
  • 17:14 Нашли конопляную ферму
  • 17:14 Граница с Россией «стирается»
  • Вверх
  • Вниз

Свежий номер

№108 (25171)

Фоторепортаж

12.01.11 | 13 фотографий

Учения в Гвардейском полку в 2007 году.

Смотреть все фотографии

Самое читаемое

  • Из-за угрозы взрыва в аэропорту Симферополя задержаны рейсы

    16.06.11 | Проиcшествия

    Крымская милиция проверяет сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в международном аэропорту «Симферополь».

    0 комментариев
  • Принят закон «О Совмине АРК»

    16.06.11 | Политика

    Верховный Совет Украины приняла вчера в окончательной редакции закон «О Совете министров АРК», инициированный крымским премьером Василием Джарты.

    0 комментариев
  • Земля в Ялте ушла с молотка за 15 миллионов

    16.06.11 | Все обо всем

    Сегодня на втором земельном аукционе в Крымском государственном филиале Государственного предприятия «Центр Государственного земельного кадастра» был продан земельный участок в Ялте за границами Симеизского поссовета площадью 22,13 гектара за 15 миллионов гривен.

    0 комментариев
  • Кишечная палочка подбирается к Украине

    16.06.11 | Здоровье

    В университетской больнице в Кошице (восточная Словакия) 8 июня медики подтвердили наличие бактерий E.coli у 25-летнего мужчины.

    0 комментариев
  • СБУ Осадчего не задерживала, но расследовать «золотое дело» продолжает

    16.06.11 | Проиcшествия

    Информация о задержании полковника милиции Олега Осадчего по подозрению в контрабанде золота — якобы он, когда еще возглавлял евпаторийскую милицию, прикрывал нелегальные поставки ювелирных изделий из Турции в Крым — официально в крымском главке СБУ не подтверждают, ссылаясь на то, что дело слишком противоречивое и запутанное, а дознание еще продолжается, пишет газета «Сегодня», передает сайт «Крым. Комментарии».

    0 комментариев

Опрос

Где вы планируете провести летний отпуск?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Предыдущий опрос

Чем, по-вашему, закончится уголовное дело в отношении экс-спикера крымского парламента Анатолия Гриценко?

обвинительным приговором 20.39%
оправдательным приговором 12.16%
дело «развалится» ещё до суда 59.22%
затрудняюсь с ответом 8.24%

Результаты других голосований

Афиша

Телепрограмма

"911" на Украине "Золотой символ" "Крымтроллейбус" "Открытое небо" "Прямой разговор со страной" 8 марта IV этап Всеукраинских ученических олимпиад «Великое русское слово» «Крымтроллейбус» Азаров Андерс Фог Расмуссен Генсек НАТО Джарты Митинг в Минске Погода в Крыму Прокуратура АРК Рыженко Севастополь Янукович евровидение-2011