This version of the page http://veslo.org/v/5450.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-15. The original page over time could change.
История главного праздника весны. Обычаи и традиции. Кругосветка. Женский журнал Veslo.org
 
ГОРОСКОП

Сегодня 15 июня 2011, пятнадцатый лунный день...
другие знаки
ПОГОДА

Киев
днем
22°C - 25°C
ночью
12°C - 16°C
другие города
Главная
Красота/Здоровье
Личное
Беременность
Дети
Карьера
Кругосветка
Магазин
Логин:
Пароль:
Регистрация   Забыли пароль?
Если женщина,  одеваясь, хочет понравиться собственному мужу, она выбирает прошлогоднее платье.
Марлен Дитрих
НОВОСТИ
14.06.2011 09:00
Реклама шумоподавляющих наушников

Бразильская дизайн студия Grey сделала красивую ре...
14.06.2011 08:00
Лучшая посудомоечная машина для пикников

Какая посудомоечная машина самая лучшая? В опре...

14.06.2011 07:00
Круизная коллекция Missoni 2012

Пляжные мотивы в графике и принтах....
10.06.2011 10:00
Хобби - сосание пальца

Американская пара Элли и Мэтт Грин из штата Техас ...
10.06.2011 09:30
И не белье, и не купальник

В Калифорнии появилась марка купальников, напомина...
10.06.2011 09:00
Тренд: звезда востока

В то время как европейское сообщество выступает пр...
10.06.2011 08:00
Мужчины не слышат своих женщин

Как известно, наиболее частый вопрос, который женщ...
10.06.2011 07:00
Из волшебной биографии

Ученые вычислили, что холм Мерлина – искусственно ...
другие новости

РЕЦЕПТ ДНЯ
БЛИНЫ МИНУТКА
Масленица, как всегда, позабыла, что неделя трудовая, и требует подать блинов. А вот и они! Ингредиенты: ...
подробнее...
другие рецепты
Мета новости...
06.03.2008
История главного праздника весны
Кругосветка
Обычаи и традиции
 

Восьмое марта - главный праздник весны, когда все без исключения женщины чувствуют себя счастливыми, красивыми, желанными и самыми любимыми. Через 2 года мы отпразднуем 100-летие со дня официального провозглашения Дня женщин.

Но самое интересное, праздник имеет куда более глубокие корни, и первой его ввела отнюдь не Клара Цеткин. Впрочем, о подлинном авторе женского праздника история умалчивает, поскольку первые упоминания о празднике весны относятся к Древнему Риму.

Праздник матрон

В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки и были окружены любовью и вниманием со стороны сильной половины. Не оставались без подарков и рабыни, и даже более того - хозяйка давала невольницам законный выходной.

Сами же матроны, облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага. И так продолжалось немало времени, но с упадком Римской Империи пришел в упадок и сам праздник. Вспомнили о нем лишь в позапрошлом веке. Вспомнила, собственно, революционерка Клара Цеткин, с именем которой и связан нынешний праздник.

Права женщин

В 1857 году в Нью-Йорке 8 марта собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, работавшие тогда по 16 часов в сутки и получавшие за свой каторжный труд очень низкую заработную плату. Их требования заключались в установлении 10-часового рабочего дня, улучшении условий труда и равных заработных плат с мужчинами. Кстати, последние на тот момент уже успели побороться за свои права и получить вышеуказанное.

Поскольку требования мужчин были удовлетворены, женщинам пришлось организовать профсоюз, впервые состоящий исключительно из представительниц слабого пола. И спустя короткое время профсоюз вывел на демонстрацию сотни женщин, требующих предоставления им избирательного права.

В 1910 году, на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта. Такой праздник, по ее мнению, сплотил бы всех представительниц слабого пола в борьбе за равноправие. Предложение Клары получило горячую поддержку, и по Европе прошла волна манифестаций.

Так, в 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Кстати, к нему присоединились и мужчины, также активно участвовавшие в политических протестах. Итоги впечатляли: женщины все-таки получили права избирать и занимать руководящие посты, а также быть наравне с мужчинами в производственных отношениях.
весенняя девушка

8 Марта в России

В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. На этот счет было получено сначала разрешение властей, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы, большинство из которых, кстати, актуальны и на сегодняшний день: государственное обеспечение материнства; дороговизна жизни.

Как оказалось, женщинам понравилось быть в политике и являться движущей силой важнейших государственных процессов. В последнее воскресенье февраля 1917 года женщины России вышли на улицы с лозунгами "Хлеба и мира", а через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство стало гарантировать женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта - по григорианскому календарю. А когда свершилась революция, День 8 Марта стал государственным праздником.

С 1965 года в России 8 Марта объявлено выходным днем, что весьма удобно для всех милых дам, которые наконец-то получили возможность отдохнуть от бытовых трудностей. Да-да, никаких широких политических манифестаций никто уже не проводит, основное действо сосредоточено на кухнях всех домов, где в этот день царствуют исключительно мужчины.

Источник: greenmama.ru
Фото: jupiterimages.com


Если Вы обнаружили в тексте статьи ошибку, выделите ее, пожалуйста, мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Вставить в блог Обсудить (0)
 Модное безумие в Токио Испания: кошачье похмелье или томатные бои? 
Загрузка...
 
Красота / Здоровье
Лицо
Тело
Волосы
Ногти
Диеты
Спорт
Стиль
Восточная медицина
Здоровье
Дети
Все о детях
Здоровый малыш
Игры
Многодетное счастье
Личное
Мужчина с веслом
В одной лодке
Секс
Дела домашние
Не лодкой единой
Все о подарках
Беременность
Я буду мамой
Я - мама
Бесплодие





Карьера
Аудиториум
Заметки соискателя
Рабочий сектор
Информация
Кругосветка
Города и страны
Обычаи и традиции
Знаменитые женщины
Полезная информация
О журнале :: Контакты :: Ссылки :: Реклама на сайте
Veslo.org: Женский портал. | Copyright © 1998 - 2011 <META> Все права защищены.