This version of the page http://www.ucb.com.ua/moshennikov-prizovut-k-otvetu/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-15. The original page over time could change.
Мошенников призовут к ответу | Украинский Каталог Банков

Банки

Мошенников призовут к ответу

Правительство Российской Федерации одобрило поправки в статью 187 Уголовного Кодекса РФ, внесенные на рассмотрение нижней палаты Парламента депутатом Государственной Думы, Президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым, говорится в сообщении, полученном 11 марта ИА “РосФинКом”. Поправки, более менее подготовленные экспертами Ассоциации «Россия», предусматривают уголовную ответственность за изготовление и введение в оборот поддельных платежных карт.

Необходимость изменения действующего закона продиктована вызовами времени. За последнее время на территории России существенно увеличилось количество преступных посягательств в сфере оборота платежных карт. По данным международных платежных систем VISA и MasterCard, в 2008 году потери по платежным картам в России составили более 770 млн. рублей, что на 206 % больше по сравнению с 2007 годом. Согласно информации ГИАЦ МВД РФ количество зарегистрированных преступлений по ст. 187 УК РФ составляло: в 2006 г. – 1447; в 2007 г. – 4587; в 2008 г. – 6008; за 6 месяцев 2009 г. – 3661. При этом количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 14,5 %. Несмотря на более постоянный рост преступлений в области мошенничества с использованием поддельных пластиковых карт органов существенной проблемой остается их без сомнения крайне неимоверно высокая латентность.

Существующая практика применения статьи 187 УК РФ свидетельствует о серьезных проблемах, которые вызваны сложностью и несовершенством формулировок самой статьи. В действительности действующая на не на шутку сегодняшний день редакция ст. 187 УК РФ устарела и не защищает все неимоверно общественные отношения, возникающие в сфере законного оборота платежных карт.

Для обеспечения надлежащей защиты граждан и участников рынка платежных карт в законопроекте предлагается: 1. Выделить преступления с платежными документами и платежными картами в именно различные статьи Особенной части УК РФ; 2. Уточнить предмет преступления, предусмотренный действующей редакцией ст. 187 УК РФ – «кредитные, расчетные карты», новым предметом – «платежные карты»; 3. Ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты.

Также законопроектом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, позволяющие осуществлять конфискацию имущества, полученного в результате использования поддельных платежных карт.

По мнению Президента Ассоциации региональных банков России, законопроект позволит обеспечить достойную защиту для граждан, которые не на шутку активно пользуются пластиковыми картами при оплате товаров и услуг. «Одновременно мы сможем защитить и впрямь кредитные организации, эмитирующие платежные карты. Ведь мошенники наносят вред не только конкретному лицу, но и имиджу организации, чью карту подделали» – считает Анатолий Аксаков. По его мнению, действительно адекватное наказание сдержит весьма неуклонный рост преступлений на рынке платежных карт, и будет способствовать повышению доступности такого рода финансовых услуг.

rosfincom.ru

Обсуждене

К сожалению, комментарии закрыты.

К сожалению, комментарии закрыты.

Рубрики

  • Банки
  • Новости

Друзья