This version of the page http://www.seolider.net/ystoryya-poyskovyih-system/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-14. The original page over time could change.
История поисковых систем
интернет маркетинг
реклама в интернете
  • рус
  • укр
info@seolider.net
(067) 370 40 17
Реклама
Теги
  • Раскрутка сайта
  • Оптимизация сайта
  • Интернет маркетинг
  • Интернет реклама
  • Поисковое продвижение

Метки

История поисковых систем

Поисковые системы возникли тогда, когда слов, записанных на языке гипертекстовой разметки, стало многовато, а отыскать нужное стало непросто.

Первая поисковая система называлась «Aliweb» (запущенная в 1993 году), существует она и до сих пор, но имеет очень низкую популярность. Второй поисковой системой стала известная «Yahoo!», созданная в 1994.

Каким же методом воспользовались основатели поисковых систем? Вы не поверите, но это метод поиска литературы в библиотеках! Сначала это были тематические каталоги с категориями, где были списки определенных сайтов. Пользователь просто находил категорию, которая его интересовала и получал список сайтов, посвященных ей. Сначала все работало очень хорошо и настроено, до тех пор, когда сайтов не стало слишком много, и поиск не усложнился. Соответственно увеличивались и количество рубрик, появлялись подрубрики.

Потом стали появляться «поисковые указания» (действовали по принципу «вопрос-ответ»). Но разобраться в результатах поиска среди 100 и больше наименований, которые появлялись в результате ответа, тоже было непросто. Поэтому выбор нескольких полезных и уместных ссылок из кучи ненужных – стал главной задачей поискового рынка на то время.

Почти все поисковые системы тогда прорабатывали 4-этапную работу: индексирование информации, занесение ее в базу данных, разрезание страниц на слова-составляющие. Таким образом, точность результата зависела от конкретности запроса, который ставил человек, а также совпадение запроса и слова-составляющей. Первыми выдавались те страницы, которые имели больший поисковый вес, точность поисковой фразы, свежую дату обновления. Таким образом, происходила ранжировка результатов поиска.

Теперь поисковые системы отличаются друг от друга собственно механизмами ранжировки. На результаты поиска системы влияют около 200-300 факторов, которые хорошо скрываются от конкурентов.

Статьи

  • Long-tail запросы: что это и с чем его едят?

    Попросту говоря, это просто длинные запросы, или запросы с длинным хвостом. Их вводят пользователи, которые ищут что-то конкретное. Например, пользователь…

  • Что такое релевантность сайта?

    Релевантность сайта указывает на то, насколько он подходит для определенного запроса, насколько уместный и точно ли отвечает требованиям (в основном…

  • Классические ошибки новичков SEO-копирайтинга

    Невзирая на то, что уже не раз было акцентировано на отличиях написания SEO-текстов от обычных статей в газеты и журналы,…

Быстрая связь
Contact Form
Ваше имя
Телефон

МЫ Вам
перезвоним

Связь
через e-mail

Связаться
Стоимость отдыха во Франции