This version of the page http://fotos.ua/articles/395/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-14. The original page over time could change.
Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука?
О нас Доставка Контакты Оплата Гарантии Форум  
.. / Советы потребителю / Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука?
Советы потребителю
 

Как продлить срок службы аккумулятора ноутбука?

Поделиться информацией:
|

Первое, что нужно сделать - ознакомиться с руководством пользователя, которое шло в комплекте с вашим ноутбуком. Там наверняка есть раздел по правильной эксплуатации батареи. В любом случае, все аккумуляторы современных устройств литиево-ионные, поэтому вне зависимости от конкретной модели, есть общие рекомендации, поскольку со временем их емкость падает. 

Во-первых, батарею нельзя долго хранить разряженной. Это основная ошибка пользователей. Казалось бы, что страшного может случиться, если ноутбуком не пользоваться и он немного полежит разряженным. Делать этого нельзя. Хранить аккумулятор желательно заряженным наполовину (но не полностью, поскольку это тоже негативно сказывается на продолжительности его жизни). 

При активном использовании лучше всегда заряжать батарею на 100%. Это связано с тем, что у каждой батареи ноутбука есть определенное количество циклов зарядки-разрядки, их нужно максимально использовать. До полной разрядки лучше ее не доводить. Полностью разряжать стоит только для того, чтобы откалибровать расходомер. Делать это стоит раз в пару месяцев, иначе со временем он может потерять точность и ноутбук выключится преждевременно когда вы этого совсем не ждете. 

Нужно также разряжать батарею раз в пару месяцев. Больше всего на срок жизни батареи влияет температура, при которой она используется. Замечали, что если носить к примеру мобильный телефон во внешнем кармане куртки, батарея его служит очень долго и не теряет емкости. То же самое касается и батареи ноутбука, постарайтесь чтобы она не находилась в очень теплых местах. При этом, теплой температурой считается все выше 40 градусов. Кстати, хранить батарею рекомендуется в холодильнике, но ни в коем случае не в морозильной камере, это ее только повредит. 

Если в течение продолжительного времени планируете питать ноутбук через сеть, батарею нужно вытащить из ноутбука (предварительно зарядив наполовину). Кстати, если попеременно использовать для питания устройства то батарею, то сеть, срок ее службы продлевается надолго. 

Есть также очень хорошие способы улучшить время автономной работы. Во-первых, нужно включить режим, в котором процессор и видеокарта (самые прожорливые по части энергопотребления компоненты ноутбука) будут работать на сниженных частотах и потреблять меньше энергии в том случае, когда устройство работает от батареи, а когда подключено к сети - производительность будет максимальной. Сделать это можно через Панель управления, пункт Электропитание. Режим называется Домашний/Настольный. Можно по максимуму сократить мощность системы, но частота процессора при этом составит около 800 мегагерц, а этого хватит разве что для набора текста, поэтому первый вариант является самым оптимальным. Также можно отключить следующие компоненты: модем, сетевую карту, ИК-порт, другие неиспользуемые порты, например VGA, Wi-Fi, Bluetooth. Яркость дисплея тоже есть смысл сделать пониже, до минимально приемлемого уровня. 

Оптимальным способом увеличения времени автономной работы является, как ни странно, увеличение объема оперативной памяти. Сами по себе, модули потребляют немного энергии, но когда больше объем ОЗУ, система реже обращается к жесткому диску, производительность увеличивается, энергопотребление - уменьшается.

Также рекомендуем:
Рекомендации по использованию батарей для ноутбуковЧто делать, если на ноутбук попала жидкость?Почему греется ноутбук и что с этим делать?Почему ноутбук долго загружается и что делать, чтобы он работал быстрее?Как правильно заряжать мобильный телефон?
 

Ваше мнение?

ВКонтакте На Facebook


Звонок с сайта!

(044) 206 206 9

Не дозвонились?

мы вам перезвоним

Консультант сайта

задайте вопрос

x

Не дозвонились? Мы вам перезвоним.

Кабинет
Корзина (0)
К сравнению (0)
Списки пожеланий (0)
Просмотренные (0)
  +38 (044) 206 206 9

Выберите товары для сравнения.

Если вам тяжело сделать выбор между понравившимися вам товарами, то вы можете выбрать их к сравнению где наглядно вы увидите приимущества каждого товара.

Вишлист – это Ваш персональный список, куда Вы можете занести все свои планируемые покупки.

Вы можете делиться его содержимым с друзьями и близкими. Вдруг они захотят вам помочь в приобретении нужного товара! К тому же, такой вишлист – это отличная подсказка для тех, кто затрудняется с выбором подарка для Вас! Такой список позволит Вам избавиться от случайных вещей, купленных на эмоциях, которыми спустя время Вы не будете пользоваться.

Зарегестрируйтесь или войдите в свой акаунт у нас на сайте и начните зосдавать ваши вишлисты!

Вы еще не просматривали товаров у нас на сайте.