This version of the page http://fotos.ua/articles/122/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-14. The original page over time could change.
Интересные факты из истории...
О нас Доставка Контакты Оплата Гарантии Форум  
.. / Советы потребителю / Клавиатура - главное «орудие труда» в ХХІ веке
Советы потребителю
 

Поделиться информацией:
|

Интересные факты из истории...

Прежде, чем начать типичный рассказ о том, как правильно пользоваться клавиатурой и советовать, как за ней ухаживать, ответьте мне на один вопрос: задумывались ли Вы когда-нибудь, почему буквы расположены на клавиатуре именно в таком, а не ином порядке?  Если, да, то сейчас я открою Вам этот секрет.

QWERTY - самая популярная на сегодняшний день латинская раскладка клавиатуры, которую мы привыкли использовать для английского языка. Название пошло от 6 крайних  левых букв верхнего ряда раскладки. Если сравнить современную клавиатуру для компьютеров и старенькую печатную машинку, то окажется, что расположение букв на них абсолютно идентичное! Как выяснилось, клавиатура была изобретена вовсе не для удобства, а наоборот - для уменьшения скорости печатанья. Первую печатную машинку изобрел Кристофер Шолес 150 лет назад в США

Она была крайне неудобна по двум причинам:

во-первых, не было видно результат Вашей работы, так как молоточки с буквами находились под листом бумаги;

во-вторых, буквы на клавишах размещались в алфавитном порядке. Из-за этого отдельные молоточки (с самыми популярными буквами) часто сцеплялись между собой, и это производило к поломке.

Поэтому Мистер Шолес решил рассоединить эти «популярные» буковки. И как результат - молоточки больше не ломались, но печатать стало гораздо неудобней. Вместо привычного расположения букв ABCD в начале, теперь стало QWERTY, что и сохранилось до наших дней.

Что же касается русской клавиатуры, то здесь всё намного разумнее. Самые употребляемые буквы находятся в средине клавиатуры, под самыми сильными указательными пальцами, а под самыми слабенькими мизинчиками находятся «редкие» буквы. Но не смотря на это, все равно есть один «ляп». Неизвестно кто решил поставить запятую на одну кнопочку с точкой, только в верхний регистр. Поэтому, чтобы поставить запятую, мы нажимаем 2 клавиши, а для того, чтобы поставить точку только одну. Согласитесь, это не очень разумно, ведь запятые нам приходится ставить намного чаще, нежели точки.

 

Популярные модели клавиатур
Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebooks USB (967428-0112)
$185.00
Купить
Logitech Cordless Desktop S520 USB Black/Silver (920-001008)
$55.00
Купить
Genius KB C210 PS/2 Black (31330202114)
$15.00
Купить

Читать статью полностью   Читать дальше »

Ваше мнение?

ВКонтакте На Facebook
Интересные факты из истории...Подключение клавиатурыУчимся работать на клавиатуре грамотно и профессиональноСпециально для тех, кто мечтает научиться быстро печататьЭлементарные советы по уходу за клавиатурой
 


Звонок с сайта!

(044) 206 206 9

Не дозвонились?

мы вам перезвоним

Консультант сайта

задайте вопрос

x

Не дозвонились? Мы вам перезвоним.

Кабинет
Корзина (0)
К сравнению (0)
Списки пожеланий (0)
Просмотренные (0)
  +38 (044) 206 206 9

Выберите товары для сравнения.

Если вам тяжело сделать выбор между понравившимися вам товарами, то вы можете выбрать их к сравнению где наглядно вы увидите приимущества каждого товара.

Вишлист – это Ваш персональный список, куда Вы можете занести все свои планируемые покупки.

Вы можете делиться его содержимым с друзьями и близкими. Вдруг они захотят вам помочь в приобретении нужного товара! К тому же, такой вишлист – это отличная подсказка для тех, кто затрудняется с выбором подарка для Вас! Такой список позволит Вам избавиться от случайных вещей, купленных на эмоциях, которыми спустя время Вы не будете пользоваться.

Зарегестрируйтесь или войдите в свой акаунт у нас на сайте и начните зосдавать ваши вишлисты!

Вы еще не просматривали товаров у нас на сайте.