Больше семинаров...
(план-график на июнь)
Логін: Пароль: Допомога :: реєстрація :: забув пароль :: персональнi данi :: правила  

 : розширений
 : по класифікатору
 : документів
 : загалом по порталу


повідомлення
короткий зміст






Все семинары и тренинги

Правовые основы ведения турбизнеса.
 Налогообложение операций турагентов и туроператоров

25.03.11г., г. Донецк

Продолжительность - 7 часов

Стоимость - 690 грн., за второго и более участников скидка 10%

Консультант: Александра Федак, Дмитрий Гарный

Целевая аудитория мероприятия: Руководители и бухгалтеры туроператоров и агентов, физические лица-предприниматели, работники аудиторских и консалтинговых компаний

ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНАМ ВО ЛЬВОВЕ: (032) 270-22-67

Программа мероприятия:

Блок 1. Правовые основы работы турагентов и туроператоров. Договоры. Кассовая дисциплина.
 
Организация управленческого документооборота в туристической фирме.
Уголок потребителя: что он должен содержать? Сертификаты соответствия мест размещения, документы, которые должны быть в наличии при проверке органов по защите прав потребителей, лицензионного контроля.    
Как правильно принять наличные средства у туриста? Особенности оборота наличных средств в офисах, которые не оформлены как филиалы (структурные подразделения): приходные ордера, лимит кассы.

Особенности кассовой дисциплины у оператора и агента. Должно ли физлицо-СПД соблюдать требования кассовой дисциплины? Чего ожидать от последних проектов изменений в законодательстве? Обяжут ли нас применять РРО? Анализ актуальной судебной практики по вопросам применения РРО. Применение кассовых аппаратов ФЛП на общей системе налогообложения.
Размеры штрафов за нарушения в сфере кассовых аппаратов и кассовой дисциплины в 2011 году.
Перспективы применения упрощенной системы налогообложения. Выбираем оптимальный вариант организации бизнеса в 2011 году.
  
Жалобы и претензии туристов. Как грамотно составить ответ на жалобу туриста? Сроки рассмотрения жалоб.
Последствия отмены лицензирования турагентской деятельности. Должны ли теперь турагенты содержать отдельный офис, руководствоваться Лицензионными условиями, платить за банковскую гарантию и обеспечивать страхование туристов?
Агентский договор. Правовой статус агента и оператора. Ответственность оператора и агента. Допустимы ли условия договоров, возлагающие на агента ответственность перед туристом? Судебная практика.
Субагентские схемы в туризме. Операторы, генеральные агенты и субагенты.

Договоры с нерезидентами и статус украинского оператора: посредник или прямой поставщик услуг? Можно ли удерживать свое вознаграждение при перечислении средств нерезиденту?
Договор на туристическое обслуживание: правила заключения и исполнения. Обязан ли агент заключать договор по форме, предоставленной оператором? Можно ли не указывать оператора в договоре с туристом? Правомерны ли условия агентских договоров, запрещающие агенту предоставлять скидки туристам? Особенности договора при оплате тура предприятием.  Формулировки и условия, которые помогут избежать ответственности агента (туроператора, который выступает агентом) за нарушение обязательств поставщиком услуг.

Изменение стоимости тура после подписания договора. Стоимость тура при росте курса иностранной валюты. Составляем валютные оговорки правильно. «Подводные камни» условных единиц в договоре. 
Ответственность туриста за отказ от тура. Предварительные договоры с туристами и договоры об оказании консультационных услуг. Законно ли применение договоров поручения с туристом вместо договоров на туристическое обслуживание? Ограничения видов операций, которые могут осуществляться операторами и агентами. 
Требования Лицензионных условий о необходимости заключения договора отдельно с каждым туристом.
Первичные документы агентов и операторов: акты, отчеты, сверки расчетов. Туристическая калькуляция.  

Блок 2. Бухгалтерский и налоговый учет в туризме.  

Налоговый кодекс Украины: новый подход к налогообложению туристической деятельности. НДС в туристической деятельности. База налогообложения НДС по посредническим договорам. Ст. 207 Налогового кодекса Украины – трактуем правильно. Ошибки в учете НДС и оформлении налоговых накладных в туризме.

Определяем налоговые обязательства турагента и туроператора по налогу на прибыль. Как отстоять сумму вознаграждения агента, если оператор отказывается подписывать акты оказанных услуг или согласовывать отчет агента?

Возврат средств туристу при отказе от тура: правильное оформление.

Каков порядок отражения в учете расчетов туроператора с нерезидентами? Специфика расчетов и учета туроператоров по внешнеэкономическим договорам, правильное составление и формулировки в актах оказанных услуг. Нужно ли осуществлять уплату налога с доходов нерезидента? Перспективы работы с нерезидентами в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины.

Учет электронных авиабилетов и их документальное оформление. Оформляем продажу детских путевок: льготы и типичные ошибки их применения.

Когда турист – нерезидент. Как оформить продажу тура нерезиденту? Может ли плательщик единого налога продавать туруслуги нерезидентам? Расчеты за туры через интернет, с помощью пластиковой карты: порядок отражения в учете. Курсовые разницы, возникающие при продаже валюты. Ограничения в расчетах.

Оформление скидок туристам и «обычные» цены. Могут ли применить расчет обычной цены к плательщикам единого налога? Туроператор не разрешает агенту давать скидки туристам – можно ли обойти условия договора?

Особенности продажи подарочных сертификатов, абонементов на отдых, розыгрыш путевок. Товар или услуга?

Организация рекламного тура. Если инфотур – командировка? Оформляем командировочные расходы за рубеж: расчет суточных. Новые требования к оформлению командировок в Налоговом кодексе. Нужно ли обеспечивать работника авансом? Какие расходы можно возместить, и в какой валюте, что можно включить в состав валовых расходов? Документы, подтверждающие связь с деятельностью.
 
Блок 3. Трудовые отношения в турфирме. Взаимоотношения турфирм с контролирующими и правоохранительными органами. Ответы на вопросы слушателей семинара.

Дополнительная информация:

Всем участникам выдается сертификат, а также предоставляется раздаточный материал в печатной и электронной форме, набор фирменных канцелярских принадлежностей.

В стоимость включен обед.

Все семинары и тренинги




 На початок 




0.033928