This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1238398 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-13. The original page over time could change.
Ъ - Госфинуслуг хочет сделать контрольную работу // У Нацбанка предлагают забрать надзор за банками
УКРАИНА   № 155 от 16.09.2009, СР
100 $  797.3500 UAH
100 €  1155.0412 UAH
10 RUR  2.8691 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
BMW_X3_600x90_20110411
Деловые новости
Госфинуслуг хочет сделать контрольную работу

// У Нацбанка предлагают забрать надзор за банками


Глава Госфинуслуг Виктор Суслов предложил лишить Нацбанк полномочий по надзору над банками и закрепить их за его ведомством. Господин Суслов разработал законопроект, согласно которому у НБУ останется лишь право осуществлять монетарную и валютную политику. Депутаты считают, что с помощью такой инициативы правительство хочет подчинить себе банки, и не намерены поддерживать законопроект в Верховной раде.

Глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Виктор Суслов сообщил о разработке законопроекта о передаче от Национального банка к Госфинуслуг функции надзора над банками. Нацбанку господин Суслов предлагает оставить только право осуществлять монетарную и валютную политику. "Передача надзора над банками обеспечит стабильность финансового рынка страны,– считает господин Суслов.– Принятие указанного законопроекта ускорит смену руководства НБУ". Проект предполагает создание мегарегулятора на основе Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Госфинуслуг и надзорной части НБУ. Но в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке принято решение объединить только два регулятора, добавил глава госкомиссии.
Виктор Суслов уверен, что Кабмин и руководители профильных комитетов Рады поддержат этот проект закона. "Верховная рада проголосует за, но президент может наложить вето. Однако есть 300 голосов, чтобы его преодолеть",– говорит он. Это не первая инициатива чиновника, касающаяся деятельности банков. Ранее господин Суслов предлагал пересмотреть условия моратория в кредитных учреждениях. В Госфинуслуг отказались предоставить Ъ копию законопроекта. Комиссия надзирает за страховыми, лизинговыми, факторинговыми, финансовыми компаниями, кредитными союзами, ломбардами и бюро кредитных историй.
Источник Ъ в Нацбанке сообщил, что центробанк выступает против такой реформы. "Если хотят похоронить банковскую деятельность в нашей стране, пусть принимают этот закон. Суслов не сумел организовать надзор над несчастными кредитными союзами, ломбардами и страховыми компаниями, а теперь хочет надзирать за банками? – недоумевает чиновник НБУ.– У него нет ни системы, ни техники, ни денег. Это его старая идея – создать мегарегулятор, который Суслов пытается тянуть на себя".
Депутаты Верховной рады также не выразили поддержки инициативе по разделению функций Нацбанка и усилению полномочий Госфинуслуг. По словам Натальи Королевской (БЮТ), анализ деятельности Нацбанка за 2009 год дает основания говорить, что функцию контроля регулятор использует в политических и личных целях. "Сегодня Нацбанк извращенно выполняет функцию надзора, и она должна быть разделена",– сказала госпожа Королевская, впрочем, отказавшись уточнить, кому следует передать соответствующие полномочия. Ксения Ляпина ("Наша Украина–Народная самооборона") уверена, что это конъюнктурное предложение, которое не имеет ничего общего со структурным улучшением регулирования в банковской сфере. "Правительству не нравится глава Нацбанка и то, что не оно его назначает и снимает. Главу Госфинуслуг назначают и снимают без Верховной рады – решением одного Кабмина. Это будет обслуживающая правительство структура. Если ей дать регулирование банками, они просто обрушат всю финансовую систему",– считает госпожа Ляпина. Против такой реформы выступил и депутат Партии регионов, член совета Нацбанка Василий Горбаль, отметив, что подобные реформы нужно проводить не во время кризиса. "Это одна из идей, которые не будут иметь своего осуществления",– полагает депутат.
НИКОЛАЙ Ъ-МАКСИМЧУК, РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
5 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Кабмин думает о плохом
Лайфовые страховщики сократили премии на 16%
Вчера
Официальные курсы НБУ
Госфинуслуг хочет сделать контрольную работу
6 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нацбанк законно выкупил акции ВДЦБ
Минэкономики ожидает спад ВВП до 12%
Дефицит госбюджета-2009 не превысит 5% от ВВП
Объем перестрахования сократился до 3,8 млрд гривен
Нацбанк продлил мораторий в банках "БИГ Энергия" и БРР
конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
рекомендации
S&P отозвало рейтинги банка "Юнекс"
Реформирование ЖКХ обойдется в 1,35 млрд грн
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кредитные ставки
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Интернет глушит радио
Украина погасила внешний заем на $755 млн
"XXI век" назначил нового советника на LSE
"Массандра" стала госконцерном
IATA прогнозирует убытки мировой авиации в $11 млрд
"Комстар" занялась беспроводным интернетом
"Галнафтогаз" увеличит уставный капитал на 16,7%
Mirax Group перестроила долги
Начата процедура банкротства "Радиоприбора"
Coface определила крупнейшие компании Центральной и Восточной Европы
Рецессия в США завершается
My TV не планирует выходить в Украину
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
вакансии землеустроителя Харьков прогноз погоды в Мелитополе сонник розы Конни Нильсен группа White покупка автомобилей
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.