This version of the page http://www.yogi.com.ua/index.php?g=0&b=9 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-12. The original page over time could change.
Йога, ОЧИЩЕНИЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ, йога Москва, школа йоги, медитация, эзотерика, йога центр, yoga, йога для начинающих, эзотерический, асана, федерация йоги, йога занятия, занятия йогой, йога в москве, хатха йога, йога упражнения, йога практика, позы йоги, школа йоги, йога в москве, йога центр москва, йога занятия москва, федерация йоги москва, занятия йогой, занятия йогой в москве, чакра, чакральная система, Украинская федерация йоги, УФЙ, астрал, пранаяма, яма, нияма, самадхи, физиологические аспекты йоги, йога китай город, центр йоги китай город, йога на третьяковской, йога на новокузнецкой, йога на павелецкой, йога метро белорусская, йога в россии, йога в москве, Сафронов, Пахоль

ОЧИЩЕНИЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

(ДАНТА - ДХАУТИ - КРИЙЯ)

 

      Очищению ротовой полости в очистительных процедурах йоги уделяется много внимания. В состав процедур кроме привычной чистки зубов входит очищение языка, а также специальное упражнение для оздоровления горловых мышц Симхасана (см. Сафронов А.Г. «Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика»). Более подробное описание процедур очищения зубов и языка приводится ниже.

 

 

ОЧИЩЕНИЕ ЗУБОВ
(ДАНТА - КРИЙЯ)

 

Данта-Мула-Дхаути

  1.27. Чисти корни зубов порошком катеху или чистой глиной, пока грязь не будет  удалена.

  1.28. В практике йоги чистка корней зубов считается величайшей Дхаути. Знающий Йогу, на расвете всегда должен заботиться о своих зубах. В упражнениях  очищения эта Дхаути упоминается всеми йогинами.

Гхеранда Самхита

 

      С момента написания Гхеранда Самхиты времени прошло много, а принципы ухода за полостью рта и до сих пор очень схожи. Кроме того, до сих пор одним из самых распространенных полирующих веществ (20 - 40 процентов от общего состава пасты) является осажденный мел J, не говоря о зубных порошках.

      Зато разнообразие средств гигиены полости рта (зубные порошки, пасты, гели, эликсиры и пр.), существующих на сегодняшний день, поражает и вызывает легкую растерянность.

      Разобраться во всем многообразии поможет понимание того, зачем мы чистим зубы и что при этом происходит.

      При чистке зубов происходит удаление остатков пищи и зубного налета с поверхности зубов и десен; оказывается механическое воздействие на поверхность  десны, что способствует улучшению обмена веществ и предупреждает заболевания пародонта.

      Кроме того, лечебно - профилактическое действие оказывают вещества, входящие в состав средств гигиены полости рта. Выбор пасты будет зависеть от  ожидаемого очищающего действия и состава активно действующих добавок.

      Пасты с повышенной абразивностью (в их состав в качестве полирующих веществ будут входить карбонат кальция (осажденный мел), бикарбонат натрия (пищевая сода), хлорид натрия) рекомендованы в основном людям со склонностью к  повышенному отложению зубного налета, налетом курильщика. В этих же случаях рекомендуют время от времени использовать зубные порошки.

      Пасты с пониженной абразивностью рекомендованы людям с патологической стираемостью, повышенной чувствительностью зубов, некариозными поражениями.  В состав таких  паст могут входить ферменты, способные растворять зубной налет, но не травмирующие при этом эмаль; в качестве абразива - различные соединения кремния.

      Фториды, используемые в качестве лечебно - профилактических добавок, а также соединения кальция и фосфора придают пасте противокариозный эффект; антисептики  и экстракты трав - противовоспалительные свойства, гидросиапатит  - десенсетивный компонент, способствующий снижению чувствительности зубов.

      Во многих пастах на сегодняшний день в качестве консерванта используется триклозан или биглюконат натрия. Эти вещества оказывают выраженное антисептическое действие, что не позволяет их рекомендовать для длительного использования в связи с риском нарушения баланса нормальной микрофлоры полости рта.

      Хотя при использовании любой пасты необходимо помнить правило - менять пасту 1 раз в 1-2 месяца. Как и зубную щетку.

      Чистить зубы рекомендуется 2 раза в день: утром после еды и вечером перед сном в течение 2-3 минут, используя круговые, подметающие, вертикальные и горизонтальные поступательные движения.

Полоскать зубы после каждого приема пищи.

      Паста Шиванады, обладающая мощным профилактическим и лечебным воздействием, рекомендуется к применению курсом 1-2 недели, 3-4 раза в год.

 

©Ахрамеева А.А. -  инструктор-методист УФЙ.

 

Мнение специалистов Украинской федерации йоги:

 

Пахоль Б.Е. - действительно, по совету Гхеранды, порошок катеху достать будет сложно J, да и глина не всегда под рукой, но специальную пасту можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо высушить шкурку бананов в духовке, перемолоть ее на кофемолке с солью (пропорция 1:1) и добавить к этому составу растительное масло до состояния пасты-крема. Эту «термоядерную» смесь нужно втирать пальцами в десна. Приготовленная паста содержит богатейший набор минеральных солей, микроэлементы, уничтожает патогенную микрофлору. Мало того, что эта паста прекрасно очищает зубы, так ею можно и полоскать горло. Процесс очистки должен занимать от 2 до 4-х минут. Ведь большую роль играет не только физическое очищение, но и своеобразный массаж десен, обладающий мощным профилактическим и лечебным воздействием. После очистки зубов прополоскать рот водой.

 

Фоменко С.Д. - Для отбеливания зубов можно использовать пищевую соду, насыпав ее на ватный тампон мягко несколько раз протереть зубы. Эту процедуру можно использовать не чаще 2х раз в неделю.

      Для удаления воспалений в ротовой полости и десен можно использовать отвар ромашки (на стакан кипятка столовую ложку цветков ромашки, остудить до теплой температуры, полоскать рот после чистки зубов).

 

Шевякин В.В. - Одним из условий здоровых зубов и дёсен  является профилактика и гигиена, на них и остановимся. После приёма пищи прополаскиваем ротовую полость тёплой водой удаляем остатки пищи, которая является благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий, также очищаем межзубные промежутки нитями флос (dental floss) которые в отличии о т зубочисток не травмируют дёсна.

      Утреннее и вечернее очищение зубов: чистка по времени 3-4 минуты, последовательно очищаем внутреннюю, жевательную, наружную (круговыми движениями) поверхность. Для ополаскивания применяем тёплую воду, для профилактики можно воспользоваться специальными ополаскивателями которые обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

 

Очеретько В.С. - Чистка зубов для современного человека вещь понятная и ее гигиеническую необходимость объясняли много и долго, и в детсадах, и родители, но, как и любая другая техника, она требует осмысления и осознанного подхода. Многие вещи человек делает на автомате, а тем более утром спросонья или вечером после тяжелого дня. В данном случае необходимо, во-первых, не лениться и сопоставить рекомендации специалистов со своими каждодневными процедурами, а во-вторых, найти в себе силы включить недостающие звенья в свой утренний и вечерний моцион.

 

 

ОЧИЩЕНИЕ КОРНЯ ЯЗЫКА
(Дживха-мула-дхаути)

 

      Очень часто с утра у людей на языке встречается беловото-серый налет. В зависимости от его цвета можно идентифицировать у человека наличие того или иного желудочно-кишечного заболевания. Например, беловато-желтоватый налет, как правило, свидетельствует о наличии гастрита.

      Счищать его лучше чайной или столовой ложкой в зависимости от размеров языка, от корня к кончику, пока язычок не станет розовый, стараясь не травмировать сосочки языка. Щеткой также можно чистить, однако, если щетка мягкая, снижается эффективность процедуры.


Терапевтический эффект:

 

      Стимулируется местное кровообращение, усиливается обмен веществ, что способствует как профилактике стоматологических заболеваний, заболеваний прилежащих областей (околоносовые синусы), так и улучшению деятельности внутренних органов за счет включения рефлексогенных зон.

      Усиливается деятельность слюнных желез (непрямой массаж), а, следовательно, и выработка гуморальных факторов неспецифического иммунитета (лизоцим, Ig A и др.)

 

 

Мнение специалистов Украинской федерации йоги:

 

Ахрамеева А.А. - На сегодняшний день с целью очищения поверхности языка от налета могут быть использованы зубные щетки со специальными накладками.

      Хорошим очищающим действием обладает такая йогическая процедура, как сосание постного масла.

      Для этого берется 1 ст.л. любого растительного масла, лучше нерафинированного и в течение 5 - 10 минут производятся сосательные движения языком. Масло не глотать. После процедуры сплюнуть и тщательно прополоскать рот, почистить зубы.

      Во время процедуры сорбируются бактерии, избыточная слизь, эндотоксины полости рта за счет  сорбирующего действия растительных масел.

 

 

Северина А.А. - Рекомендую делать чистку языка перед утренними процедурами, чтобы исключить попадание налета в желудок при питье воды.

 

Пахоль Б.Е. - При данной чистке может возникать рвотный рефлекс, он полезен для активизации деятельности ЖКТ. Также, считается, что на языке имеют свои представительства все внутренние органы. Сердце представлено в центральной части, ближе к кончику. Легкие имеют свои представительства справа и слева от области проекции сердца и чуть впереди от него. Стимуляция данных зон активизирует деятельность соответствующих групп органов, что очень полезно сутра.

 

Воронин А.С. - Не смотря, на свою простоту, эта практика очень полезна и эффективна. Кроме того, что данная процедура очищает язык, она стабилизирует «повышенный» рвотный рефлекс.

 

Очеретько В.С. - Кроме явного значения как очистительной процедуры имеются и дополнительные бонусы при выполнении чистки языка.

      Язык играет важную роль при формировании дикции человека. Это мышечный орган, а соответственно, как и любую другую мышцу его можно тренировать. И с этой целью можно использовать различные внешние воздействия на него. Чистка языка увеличивает его чувствительность на всей протяженности, а то, что человек чувствует, тем он может управлять.

      И собственно внешний вид самого языка, наличие налета на котором свидетельствует о наличии заболеваний органов ЖКТ.

 

 

НАЗАД           ОГЛАВЛЕНИЕ          ДАЛЕЕ 

УКРАИНА, КИЕВ:
 

+38 (067) 443-16-16

boris_pakhol@mail.ru

ПАРТНЕРЫ УФЙ:

Клуб путешественников

Украинская федерация танцев

Школа Трайбл культуры

Журнал "Мир Танца"

Школа эротического танца

Школа Женственности

Театр танца "Камала"

Украинская Федерация Эротических Танцев

Украинская Федерация Современных Танцев

Прасу-йога (Киев)

Женский клуб (Киев)

Украинская Федерация Массажа

Школа Танцев ЭШТА

Всеукраинская Организация Здоровья

Клуб Доноров Крови