This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/56634/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-12. The original page over time could change.
Газпром подписал меморандум об СП по добыче угольного метана в Украине - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости экономики Украины

Газпром подписал меморандум об СП по добыче угольного метана в Украине

15:43

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин во вторник в Москве подписали меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов, говорится в сообщении "Газпрома".

СП будет создано на паритетной основе для работы на территории Украины.

Стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых, в том числе, будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений. Кроме того, стороны рассмотрят вопросы о разработке принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

Совместное предприятие займется геологоразведкой, оценкой ресурсов метана угольных пластов и их перевода в запасы промышленных категорий; бурением и освоением скважин, обустройством метаноугольных месторождений, транспортировкой и использованием угольного газа.

"Консолидация наших усилий лежит в логике инициатив по интеграции деятельности двух компаний. Работа СП позволит применить и на Украине передовые технологии "Газпрома" по добыче угольного газа, откроет новые перспективы для нашего сотрудничества - теперь в освоении нетрадиционных источников. Речь идет не только о добыче на Украине дополнительных объемов газа, которые ранее были недоступны, но и, что даже более важно, - о повышении безопасности при добыче угля шахтным способом за счет извлечения метана из пласта", - приводятся в сообщении слова А.Миллера.

"Газпром" в прошлом году начал добычу угольного метана в России - на Талдинском месторождении в Кузбассе. Так у российской компании появились собственные технологии добычи газа из нетрадиционных источников. "У нас есть свои технологии, у нас есть свой опыт, поэтому я думаю, что мы сейчас, наверное, можем выдвинуть лозунг: если у вас есть сланцевый газ, то мы к вам идем!" - ранее говорил глава "Газпрома".

<<< назад

21.12.2010

Еще по теме

СП "Нафтогаза" и "Газпрома" по добычу шахтного метана выгодно обеим сторонам
Путин по-прежнему считает не лишенной смысла идею объединения Газпрома и Нафтогаза Украины
"Газпром" заявляет о создании 2 СП с Украиной, Киев пока подтверждает лишь обсуждение этих вопросов
Газпром возобновил переговоры о создании СП с "Нафтогазом Украины"
Газпром может внести в СП с Нафтогазом крупное месторождение
"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" около $950 млн
"Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за апрельские поставки газа

Последнее в разделе

12:57

 11.06.2011
НБУ: Запрет валютного кредитования населения будет временным

16:36

 10.06.2011
КНР будет повышать гибкость курса юаня - китайский дипломат

16:27

 10.06.2011
Fozzy Group расширила сеть супермаркетов "Сильпо" до 194 торговых объектов

15:40

 10.06.2011
Реструктуризация кредитной задолженности позволит "Южмашу" выполнить обязательства в международных проектах

15:15

 10.06.2011
МАУ возобновила полеты во Львов

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

Янукович подписал закон о введении 9-14% пошлин на экспорт зерна с 1 июля Акимова: Ведутся технические консультации о приезде в Украину миссии МВФ Правительство рассчитывает на хороший урожай зерновых - Азаров Все новости