This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/eco/42383/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-12. The original page over time could change.
Газпром заявляет, что ничего не должен Белоруссии по действующему контракту - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости экономики Украины

Газпром заявляет, что ничего не должен Белоруссии по действующему контракту

14:31

ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) по условиям действующего контракта Белоруссии ничего не должно.

Так прокомментировал журналистам официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, который потребовал от правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

Как сообщалось, с понедельника "Газпром" ввел постепенные ограничения на 15% от плановых поставок газа в Белоруссию, требуя от нее погасить задолженность в $192 млн за поставки газа. К среде ограничение достигло 60%. Спорная задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке оплачивала газ по $150 за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту эта цена была выше.

В среду вечером Белоруссия оплатила разницу в ценах, и в четверг утром "Газпром" снял ограничения по поставкам. Однако одновременно Белоруссия потребовала от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа в размере $260 млн. "Газпром" заявлял, что готов был платить, однако Белоруссия с начала года не подписывала акты выполненных работ по транзиту газа.

В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму $228 млн, исходя из ставки $1,45 за 1 тыс. кубометров на 100 километров. Белоруссия заявила, что в текущем году транзитная ставка составляет $1,88 за 1 тыс. кубометров на 100 км.

По словам С.Куприянова, в контракте предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45 за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году. Эта надбавка не была введена. С.Куприянов подчеркнул, что Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения.

Он добавил, что "Газпром" направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита. По его словам, белорусская сторона информировала, что ей требуется время для проведения необходимых согласований.

В четверг вечером "Газпром" сообщил, что поставки российского газа в Белоруссию и транзит осуществляются в полном объеме. Чуть ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что в результате газового конфликта Белоруссия отбирала российский газ из транзитных поставок порядка 20% планового объема.

Днем в пятницу А.Лукашенко потребовал от правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" (GAZP) в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

"Еще раз предупреждаю правительство: неуплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа", - заявил А.Лукашенко он на совещании с правительством страны.

"У вас есть возможность договариваться, но срок вам двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру", - отметил президент.

"Может быть, вы уже договорились, хотел бы в этом отношении вас послушать", - заявил А.Лукашенко.

<<< назад

25.06.2010

Еще по теме

Поставки российского газа в Белоруссию и транзит осуществляются в полном объеме – Газпром
Белоруссия подтверждает получение $228 млн за транзит российского газа
Белоруссия ограничит транзит газа, если не получит доплату от Газпрома
Газпром подтвердит погашение белорусского долга только после получения денег - Куприянов
Белоруссия оплатила майские поставки в соответствии с условиями контракта - Газпром
Газпром: Белоруссия угрожает отбором газа из транзитной трубы
Газпром довел объемы снижения поставок Белоруссии до 30% суточной нормы

Последнее в разделе

12:57

 11.06.2011
НБУ: Запрет валютного кредитования населения будет временным

16:36

 10.06.2011
КНР будет повышать гибкость курса юаня - китайский дипломат

16:27

 10.06.2011
Fozzy Group расширила сеть супермаркетов "Сильпо" до 194 торговых объектов

15:40

 10.06.2011
Реструктуризация кредитной задолженности позволит "Южмашу" выполнить обязательства в международных проектах

15:15

 10.06.2011
МАУ возобновила полеты во Львов

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

Янукович подписал закон о введении 9-14% пошлин на экспорт зерна с 1 июля Акимова: Ведутся технические консультации о приезде в Украину миссии МВФ Правительство рассчитывает на хороший урожай зерновых - Азаров Все новости