This version of the page http://ici.kiev.ua/?p=897 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-12. The original page over time could change.
«О прозрачности в деталях» - 4-й рейтинг открытости украинских страховых компаний из рискового сегмента | Финансы без купюр
12 июня 2011 СообщенияКоментарии

вся подноготная денег и голая правда о финансовом рынке Украины

Рубрики

Последние комментарии

  • i-choice1 на ОСАГО: рынок «гниет»
  • i-choice1 на Страхование жизни: обман или реальная польза?
  • i-choice1 на Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
  • orange на 7 причин, чтобы покупать через Ebay
  • orange на Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО

История записей

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Облако меток

страховщики страховой рынок Госфинуслуг ОСАГО проблемы рынка выплата автострахование кризис страхование жизни ДМС каско документы выбор страховщика банкрот ЛСОУ интервью отказ банковские карты опыт автогражданка

Нас цитируют

 

     

     

     

«О прозрачности в деталях» – 4-й рейтинг открытости украинских страховых компаний из рискового сегмента

11.01.2010

Несмотря на то, что год 2009 уже позади, его итогов можно ждать не раньше, чем весной. А пока что есть возможность оценить, как показали прозрачность своей деятельности страховщики по итогам 9 месяцев. В рейтинг снова попали первые 25 страховых компаний – лидеры по объему выплат, которые специализируются преимущественно на страховании физических лиц.

Как и при оценке открытости за 2008 год, 1 квартал и 1 полугодие 2009 года, основным источником данных для рейтинга определены Интернет-сайты компаний в связи с тем, что количество активных пользователей глобальной сетью растет крайне быстро, поэтому очень многие, прежде чем принять решение о приобретении полиса, посещают веб-страницы страховых компаний, как наиболее доступный источник информации.

За основу взяты 3 ключевых фактора: удобство пользования сайтом, наличие данных о собственниках и финансовые показатели. Причем, последний пункт – наиболее обширный и детализированный, так как искушенность страхователей растет, и потребность созерцать именно развернутую информацию, да еще и возможность сравнить ее с итогами прошлых периодов, играет важную роль в выборе СК. В ракурсе полноты раскрытия данных о финансовом состоянии за 9 месяцев 2009 года было выставлено требование наличия основных показателей (премии, выплаты, резервы), динамики (сравнение с аналогичным периодом прошлого года), детализации премий и выплат в разрезе страхового портфеля. Кроме этого, в условия включено требование опубликованных результатов деятельности и бухгалтерской отчетности за прошлые годы (как минимум, за 2007).

В итоге, рейтинг сформирован в виде двух таблиц, в одной из которых перечислены ключевые показатели (условия) и их присутствие на сайтах страховщиков, а в другой проставлены балы за наличие либо отсутствие необходимого условия на веб-странице, а также итоговая оценка, которую получила каждая из страховых компаний.

Необходимо подчеркнуть, что принималась во внимание лишь та финансовая информация, которая содержится в специально созданных страховыми компаниями разделах. Поэтому итоги деятельности, находящиеся в новостных разделах, не учитывались. Просьба также учесть, что веб-сайты компаний анализировалась в период с 9 по 11 января, поэтому обновление данных после указанной даты не попадает под действие и условия анализа.

Итог нынешнего рейтинга таков: страховые компании значительно ухудшили свои результаты, у большинства страховщиков нет опубликованных данных ни за один из отчетных периодов 2009 года. И речь идет о ведущих игроках рынка, считающих себя публичными и открытыми! Что же говорить о тех, которые не являются таковыми и работают «втихую»? Поэтому, с грустью приходится констатировать, что отечественный страховой рынок все еще находится на нижней ступеньке уровня прозрачности, каких-либо существенных позитивных сдвигов пока не наблюдается, и, скорее всего, даже наоборот.

Оценка прозрачности и открытости страховщиков за 9 месяцев 2009 года сформировала следующую пятерку лидеров:
1. Универсальная – 40 баллов;
2. НОВА – 35 баллов;
3. Украинская страховая группа – 32,5 балла;
4. Брокбизнес – 30 баллов;
5. Дженерали Гарант Страхование и Просто-Страхование – по 25 баллов.

Подробные результаты рейтинга находятся здесь.

Tweet
  • Рубрики: О страховании
  • Теги: страховой рынок

Комментировать

Вы должны войти чтобы комментировать.

Авторитетное мнение

Введение европротокола – прогрессивная европейская норма
Вадим Загребной, председатель правления СК "Брокбизнес"

Польза для ГАИ и водителей от введения «европротокола» будет обоюдная. В соответствии с «европротоколом», при отсутствии пострадавших и большого материального ущерба, функции ГАИ при оформлении ДТП будут выполнять аварийные комиссары, что потенциально сэкономит до 100 тыс. рабочих смен инспекторов ГАИ, которые в это время смогут выполнять свои прямые обязанности.

Новости компаний

Страховая компания «АСКА-Жизнь» сообщила размер инвестиционного дохода, который был начислен ее клиентам за 2010 год.

Ссылки

    Если Вы хотите купить алмазные коронки зайдите на kermet-m.ru | КАСКО

Курсы валют

 
  • О сайте
  • Друзья
  • Контакты