This version of the page http://www.smartycms.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-10. The original page over time could change.
SmartyCMS® - толковая система управления сайтом. Официальный сайт
SmartyCMS®
толковая система управления сайтом
О проектеРуководство
пользователя
Вопросы-ответыПортфолиоБиблиотекаКонтакты

Ура. Завершился процесс регистрации торговой марки SmartyCMS.

Теперь можно смело писать SmartyCMS®, "надувать щеки" и гордиться ;о)

А если серьезно. Проект развивается и с каждым месяцем приобретает все новые и новые функции.

Хочется сказать спасибо всем пользователям, которые выбрали SmartyCMS® в качестве основы для своего сайта, ведь благодаря вам система постоянно совершенствуется, становится быстрее и удобнее.

Уверен. У нас впереди еще много всего интересного. Планов, можно сказать, громадьё...

Александр Дацько, июль 2010 г.

P.S. Увеличенные картинки можно увидеть, как обычно, кликнув на маленькие ;о)

Предварительное желание того, что хочешь сделать, дает смелость и легкость.
Дидро

 

Система управления сайтом SmartyCMS представляет собой конструктор, используя который мы как из кубиков выстраиваем будущий интернет-проект. Причем, в любое время мы можем заменить тот или иной блок или изменить его оформление.

Рассмотрим концепцию ресурсного подхода, так сказать "на пальцах", на примере создания сайта для представления электронного каталога товаров какой-либо Компании. Итак, есть некая Компания, которой необходим сайт.

Из общения с представителем Компании мы узнаем, что на сайте должны быть представлены разделы "Каталог продукции", "Новости компании" и "Статьи".

В "Каталоге продукции" размещаются товары, распределенные по товарным группам. Каждый товар может иметь какой-то набор как общих признаков, например, "новинка", "лидер продаж", "специальное предложение", так и индивидуальных: телевизор - "размер диагонали экрана", холодильник - "объем морозильной камеры".

В "Новостях компании" размещается информации о событиях в жизни Компании. Причем, распределенные по годам.

В "Статьях" публикуются тематические материалы (статьи) по сфере деятельности Компании. Статьи могут быть сгруппированы по блокам, например, "Советы покупателям".

Естественно, для полноценного сайта понадобятся и другие разделы. Но, нам для рассмотрения концепции ресурсного подхода этого будет достаточно.

Формируем Объектную Модель - то есть, описываем предметную область будущего проекта.

Формируем в SmartyCMS описанную предметную область и в Панели Управления вносим информацию в соответствующие разделы. Получаем набор кубиков для построения будущего сайта.


На следующем этапе определяем какие нам понадобятся шаблоны страниц для сайта.


Далее определяем механизмы формирования содержательного наполнения каждого из шаблонов.

Главная страница - должна отображать текущую жизнь сайта, то есть содержать данные обо всем новом, что произошло на сайте. Для этого формируем следующие блоки по таким правилам:

"Новинки" - выбираются Товары, имеющие признак "новинка". Название товара и его изображение являются ссылками на страницу Товара (синие стрелки, голубые прямоугольники).

"Последние новости" - выбираются 3-5 последних поступивших Новости. Название является ссылкой на полный текст Новости (зеленые стрелки, светло-зеленый блок). Внизу блока ставим ссылку "архив новостей", которая ведет на полный перечень новостей с постраничной навигацией.

"Последние статьи" - выбираются 2 последние Статьи. На странице выводятся название и аннотация. Название - ссылка на полный текст статьи (оранжевые стрелки). Внизу блока ссылка "читать все публикации".

 

Каталог - перечень товарных групп.

"Товарные группы" - выбираются ресурсы вида Товарная группа. На странице выводятся изображение, название и аннотация к товарам в данной Товарной Группе. Название, изображение - ссылки на перечень товаров, входящих в данную Товарную Группу (синие стрелки).

"Последние новости" - по аналогии с Главной страницей.

Товар - описание конкретного товара, представленного в каталоге.

На страницу выбирается максимум информации о Товаре и посетителю дается полное его описание.

Если данных очень много, например, текстовое описание, технические характеристики, галерея изображений. Можно организовать несколько подшаблонов под показ конкретного аспекта описания товара.

Но, как правило, посетитель хочет всегда больше информации, поэтому логично ему предложить, например:

"Новинки" - по аналогии с Главной страницей (синие стрелки, голубые прямоугольники) или "Специальное предложение" или "Товары в этой же ценовой категории".

"Статьи" - анонсы тематических публикаций (название, аннотация), имеющих отношение к данному товару (оранжевая стрелка).

В итоге посетитель не только ознакомится с товаром, но и получит много дополнительной информации на Вашем сайте, что положительно скажется на его отношении к сайту и, возможно, он его порекомендует своим знакомым.

Статья - полный текст тематической публикации.

Выводится полное содержание публикации с изображениями, таблицами, указанием автора и источника статьи.

Например, статья имеет название "Какой телефон выбрать на 8 Марта?" и в ней идет обзор мобильных телефонов разных ценовых категорий (для девушек, мам, бабушек). Упоминаемые модели могут содержать ссылки на Товары, представленные на Вашем сайте.

А посетители, задавшие задавшие этот вопрос Googl-у или Yandex-у и получившие ответ на Вашем сайте, будут только благодарны и, вероятно, приобретут один из телефонов из описанных в статье.

"Новинки" - выводим перечень товаров-новинок или из спецпредложений по аналогии с Главной страницей (синие стрелки, голубые прямоугольники).

"Статьи" - анонсы других публикаций (названия и аннотации) со ссылками на полные тексты материалов.

Здесь, конечно, перечислены не все шаблоны. Нет, например, "Архива новостей", "Товарной группы" с перечнем товаров, "Архива публикаций". Но общий смысл, думаю, понятен.

А именно, четко определив из чего (Объектная Модель) должен состоять сайт. Как он должен выглядеть (Шаблоны) и правила формирования данных для каждого конкретного шаблона (Бизнес-логика). Мы получаем эффективно работающий инструмент для развития бизнеса.

Но, как известно, "ничто не вечно". Растет бизнес, меняются задачи и, соответственно, меняются требования к сайту. Это могут быть как функциональные, например, добавить новый раздел, новый вид Ресурса, так и дизайнерские.

Благодаря разделению механизмов: управления содержанием сайта, бизнес-логики и визуального отображения страниц в системе SmartyCMS мы можем развивать интернет-проект без остановки его работы и закрытия сайта на "бессрочную" реконструкцию.

Используя шаблоны Smarty есть возможность менять дизайн сайта без привлечения программистов, а используя только html-дизайнера/верстальщика.

Примеры разных шаблонов для страниц Товар и Каталог. Здесь используются вариации как по размещению блоков, так и по их цветовому оформлению.


Опираясь на приведенные выше рассуждения, тезисно обозначим основные моменты для понимания работы сайтов на системе SmartyCMS.

Страницы сайта формируются из Ресурсов. Одна страница может содержать от 1 до N количества ресурсов.

Ресурс - логически целостный фрагмент информации. Ресурс может включать в себя другие Ресурсы или быть частью, например, Книга и Глава.

Ресурсы распределяются по Информационным Блокам.

Ресурсы имеют различные виды. Вид ресурса влияет на его отображение и поведение на сайте.

Каждый вид Ресурса может иметь индивидуальный набор атрибутов (Мета-описание).

Атрибуты могут быть общими ("автор", "URL") и индивидуальными ("объем морозильной камеры").

Атрибуты могут быть разных типов: строка, дата, текст, логический (да/нет), список.

Все Ресурсы имеют одинаковый набор содержательных элементов. Это позволяет ускорить и унифицировать разработку шаблонов страниц сайта. Элементы могут как вноситься автором сайта, так и формироваться автоматически:

 

Казалось бы, для чего городить весь этот огород для выполнения такой простой задачи как создание сайта. Тем более, если это сайт-визитка на 4 страницы, где главное графический дизайн.

Все верно, система управления сайтом SmartyCMS изначально разрабатывалась на проекты, ориентированные на десятки-сотни, иногда тысяче-страничные ресурсы под корпоративным управлением сотрудниками Компании.

Но, как показывает опыт выполненных проектов, бизнес не стоит на месте и в нем все время что-то меняется. Сначала было 4 страницы, а завтра нужно 50. Что же из-за этого все начинать по новой?

Мое мнение таково, что лучше изначально выбрать максимально гибкую систему, но в нужной редакции (ценовой и функциональной), которая способна решать текущие задачи. "Зачем покупать лишнее и отказываться от необходимого?!" В дальнейшем Вы всегда сможете добавить новые модули. Таким образом Вы сможете развивать свое интернет-представительство в соответствии со своим бюджетом и потребностями бизнеса.

Перечислю преимущества, которые дает сайт, созданный на системе SmartyCMS:

Новые проекты, выполненные с использованием SmartyCMS®

Медицинский интернет-магазин MEDSHOP

У нас Вы сможете купить: Артромегон, Артросферы, Веносферы, Витадил, Онега, Онега-2, Пантогематоген Северный, Флавопримум, Элви, Гамма-натурель желудочно-кишечный, костно-суставной, почечный, простатный, сердечно-сосудистый с БЕСПЛАТНОЙ доставкой по Украине.

Карта Харькова. Бизнес-каталог

Каталог организаций, отраслевой рубрикатор, телефоны фирм, каталог сайтов, адресная книга Харькова и Харьковской области. Карта Харькова и Харьковской области. Харьковский форум.

 

© 2006-2011 Александр Дацько