This version of the page http://www.offer.org.ua/hear/10334090245.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-10. The original page over time could change.
Как правильно водить автомобиль зимой. Основные приемы.
Недвижимость Киева.
Частные объявления о недвижимости.

Доска бесплатных объявлений с фото

| Объявления | Добавить объявление | Новости и слухи | Online блог | Контакты | Поиск

На церемонию открытия НСК «Олимпийский» приедут мировые звезды
Компания Renault представила самый экологичный автомобиль Clio Expression Eco
Нетбуки ASUS EeePC 1001PXD, 1011PX и 1015PX будут на платформе MeeGo
Нужен ли загранпаспорт россиянам при поездке в Крым
В Киеве пройдет международный фестиваль огня
ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников.
Лечение в Германии, отдых на термальных водах
Члены комиссии призывают к легализации марихуаны в мире
Верховная Рада проголосовала за отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов
Какое качество у бензина после его подорожания
Фотосессия участницы Дом-2 Елены Берковой. Откровенное ФОТО
Очень прикольные выражения, афоризмы
Гринпис сообщил, что китайские игрушки наполовину сделанные из ...
Как мало нужно человеку для счастья. Всего лишь.......
Присылайте нам свои прикольные статьи и фото:

  2010-12-01 : Вождение автомобиля в зимних условиях.

С появлением первого снега мы решили вспомнить основные принципы безопасного управления автомобилем в условиях гололеда.

Экипировка

Подготовку к зимнему периоду следует начинать с подготовки самого автомобиля. Именно зимой более всего необходима полная исправность электрики, светотехники, топливной, тормозной, ходовой и других систем, а также установка соответствующей сезону резины с достаточной глубиной протектора.

Подготовку к зимнему периоду следует начинать с подготовки самого автомобиляКроме того, совсем не лишним будет задуматься о собственной экипировке. Лыжный комбинезон не обязателен, а вот длинная дубленка создает определенные трудности в управлении автомобилем. Девушки в этом плане оказались весьма сообразительными и ввели в моду короткие куртки, получившие меткое название "Пилот", к ним теплые брюки и угги - сапоги без каблука. Можно назвать такую одежду оптимальной для всего зимнего сезона вождения.

Основные приемы зимнего вождения

Подготовившись таким образом, можно приступать к освоению практических навыков управления автомобилем в зимних условиях. Конечно, лучше всего обратиться к профессионалам. Благо различных школ, обучающих контраварийному вождению, сейчас предостаточно. Но можно освоить простейшие приемы управления в условиях гололеда и самостоятельно. Для этого понадобятся автомобиль, желание и ровная пустынная площадка (автодром).

Движение

Разберем начало движения в условиях гололеда. Во-первых, следует четко запомнить, что управление должно быть плавным и мягким. При старте стараемся точно дозировать подачу газа и плавно работать педалью сцепления (если она есть).

Лучше пару раз заглушить мотор, чем сорвать колеса в пробуксовку и задеть стоящую рядом машину! Бывает, что сцепление протектора с дорогой настолько слабое, что даже минимальный газ срывает колеса в букс. Тогда стоит воспользоваться приемом профессионалов и попробовать тронуться со второй, а иногда и с третьей передачи.

Управление автомобилем в гололед должно быть плавным и аккуратнымБывает, что колеса слегка закопались в снег и необходимо применить прием раскачки автомобиля. Для этого начинаем старт с первой или второй передачи и в момент срыва колес в пробуксовку выжимаем сцепление. Машина откатывается назад до упора, а в момент начала ее движения вперед снова добавляем газ и отпускаем сцепление. Обычно 3-4 таких маятниковых движения позволяют выбраться из небольшой снежной ловушки.

Тем, у кого автомат, следует пользоваться зимним режимом движения, а для выезда из ловушки можно использовать описанный прием, аккуратно переключая селектор АКП из D в R только после полной остановки автомобиля!

Для тех, кто ездит на механике, еще раз напоминаем, что движение на нейтрали в условиях гололеда просто недопустимо! Тормозами нужно пользоваться очень дозировано, а притормаживать машину наиболее эффективно двигателем, своевременно (например, перед поворотом) переходя на низшую передачу.
Кстати, те, у кого АКП с возможностью ручного выбора передачи этот прием также оценят по достоинству.

Управление

Работа рулем должна быть плавной, а угол поворота колес нужно четко дозировать. Резкий поворот управляемых колес легко может привести к прямо  противоположному эффекту - начнется снос передней или занос задней оси. С другой стороны, обратная связь управляемых колес с рулем в условиях гололеда очень размыта и иногда может показаться, что колеса повернуты на недостаточный угол. Эта проблема решается только наработкой достаточного опыта на полигоне автодрома.

Для отработки приемов управления автомобилем хорошо использовать специальные фишки, обозначающие границы коридора или фигуры. Полезно будет моделировать ситуации из повседневной жизни, такие как перестроение, поворот, торможение и т.д., или попробовать широко распространенные на соревнованиях по автослалому "восьмерку" и "змейку", а если позволяет место, то и движение по кольцу с прямолинейными участками между закруглениями.

Очень полезно будет научиться срывать машину в занос, а после выходить из него. Это поможет лучше почувствовать границу сцепления покрышек с дорогой и научиться правильно реагировать на начавшееся скольжение.   

Занос заднеприводного автомобиля

Машина с приводом на заднюю ось более понятна, но менее устойчива в сравнении с переднеприводными авто. Резкое нажатие на газ легко срывает ведущие колеса в пробуксовку на скользком покрытии. Если добавить немного скорости и резко крутануть руль с одновременно полным открытием дросселя можно запросто начать красивое вращение автомобиля по площадке. Бороться со сносом ведущей оси здесь достаточно просто: крутите руль в сторону заноса и бросайте газ.

Достаточно опытные автомобилисты любят задний привод за то, что с ним легко контролировать газом и рулем движение машины по дуге поворота со сносом всех четырех колес.

Занос переднеприводного автомобиля

Машину с передним приводом сложнее сорвать в занос, так как ведущие колеса буквально вытягивают автомобиль из начинающегося скольжения. А вот когда ведущие колеса перестанут цепляться за дорожное покрытие, адреналина вы получите с избытком. Но паниковать и бить по тормозам ни в коем случае нельзя. Наоборот, повернув руль в сторону сноса передней оси (чуть выровнять колеса), нужно добавить газу. Колеса смогут снова зацепиться за дорожное полотно, и в поворот можно будет все-таки вписаться.

Опять же, не следует забывать, что движения рулем и манипулирование педалями нужно строго дозировать, а доводить свои действия до уровня рефлексов нужно на автодроме.

Полный привод

С полным приводом проще в том плане, что сорвать в занос полноприводник еще сложнее, а вот вернуть его на заданную траекторию достаточно сложно. Здесь нет однозначных советов.

Особенности конструкции полного привода разных машин накладывают свой отпечаток на управление ими в экстремальных условиях. Межосевой дифференциал моментально перебрасывает крутящий момент на ту ось, которая еще не потеряла сцепления с дорогой и помогает водителю до последнего.

Сорвать в занос полноприводник достаточно сложно

Системы стабилизации современных кроссоверов также призваны сохранить заданное водителем направление движения. Но, как говорят "бывалые", если уж начнет крутить на полноприводнике, остается надеяться на крепкий кузов и на подушки безопасности.

Тем не менее, научиться контролировать занос на полноприводном автомобиле можно и даже нужно. Следует практическим путем определить, какие приемы более эффективны для вашего автомобиля, и закрепить их, выполняя различные фигуры на автодроме.

Торможение

Основная проблема при торможении зимой заключается в том, что заблокированные колеса моментально образуют между протектором и дорогой скользкую прослойку из снега, льда и воды, и автомобиль превращается в неуправляемый и легко скользящий объект с весьма приличной массой.

Современные системы АВS успешно борются с этой проблемой, не давая колесам автомобиля заблокироваться и потерять контакт с дорогой, но тормозной путь в условиях гололеда увеличивается в разы.

Об этом необходимо помнить, и для понимания примерного расстояния, которое пройдет автомобиль от начала торможения и до полной остановки, периодически пробовать экстренно остановить машину на дорогах с различным покрытием.

Нужно только помнить, что такие эксперименты следует проводить только при условии, что вы не создадите помех другим участникам движения. Результаты такого экспресс-теста меняются постоянно, но поначалу они могут просто шокировать.

Тормозить зимой нужно плавно, аккуратно и заблаговременно, активно используя КПП для эффективного торможения двигателем. Кстати, в автоматической коробке передач этот прием также используется при включении зимнего режима движения или можно временно перейти на ручное управление АКП.

В отсутствии АВS при экстренном торможении нужно использовать прерывистое торможение, резко и часто "стуча" ногой по тормозной педали. Такая имитация антиблокировочной системы позволит не только сократить тормозной путь, но и сохранить контроль над автомобилем.


   
Ваш комментарий:
В Украине появился указ о запрете игорного бизнеса
С 10 июня 2011 года изменится режим работы касс некоторых станций метро.
З 6 червня стало простіше розпочинати власний бізнес в Україні
Какой крем необходим для защиты кожы от солнечных ожогов
Билет на поезд, приобретенный через Интернет, будет стоить дешевле
Мобильная связь и Wi-Fi в школах будут запрещены
Чем можно кормить ребенка 2-5 лет, если вы едете в путешествие
Кабмин вводит единый алгоритм расчета тарифов в ЖКХ
Какие документы необходимы для начисления пенсии
Кліщі. Що буває після укусу кліща.
Суд разрешил киоскам торговлю сигаретами и спиртными напитками
Скоро планшеты получат обновление до Android 3.1
в Киеве отпразднуют День Европы
20 мая перекроют мост через Днепр
Мика Ньютон заняла 4 место, победил - Азейбарджан
Скоро завещание можно будет легко найти в единой системе учета
Не всегда, птичий помет на автомобиле, к деньгам
«все включено» в Турции больше не будет
С 1 Мая в Украине увеличена абонентская плата за фиксированную местную связь.
Украина на грани дефолта, Россия прекращает экспорт бензина
У iPad и Galaxy Tab появился конкурент от компании Sony S1 и S2
Во Львове появился троллейбус, специально оборудованный для незрячих людей
Как Вас обманывают при выборе шкаф купе
Паспорт с биометрическими данными обойдется украинцу около 700 гривен
с 1 сентября 2012 года иностранный язык украинские дети, смогут изучать с 1 класса
Новые штрафы за нарушение правил движения
Добавить фото


 
 

OFFER - Доска бесплатных объявлений с фото без регистрации. Мы размещаем бесплатные объявления, а также VIP объявления с фотографиями и прямой ссылкой.