This version of the page http://www.interfax.com.ua/rus/pol/43688/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-10. The original page over time could change.
Закон о местных выборах будет обжалован в КС, заявляют в БЮТ - Новости Украины. Интерфакс-Украина

Новости политики Украины

Закон о местных выборах будет обжалован в КС, заявляют в БЮТ

14:25

БЮТ намерен обжаловать закон о местных выборах по мажоритарно-пропорциональной системе в Конституционном суде (КС). "У нас есть все основания, как только будет подписан этот закон, обратиться в Конституционный суд", - сказал заместитель председателя фракции БЮТ, премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев на брифинге во вторник в Киеве.

Депутат подчеркнул, что все возможности для обжалования такого решения парламента есть, несмотря на то, что недавно произошла смена председателя Конституционного суда.

По утверждению С.Соболева, в законе о местных выборах содержится, как минимум, четыре положения, противоречащих Основному закону.

Депутат пояснил, что в законе предусмотрен отход от принципа пропорциональности 50 на 50 при формировании состава территориальной избирательной комиссии. Он отметил, что в теризбиркомах должны работать представители от коалиции и от оппозиции.

Более того, по его словам, территориальные избирательные комиссии, которые будут формироваться представителями коалиции, будут формировать избирательные участковые комиссии по принципу пропорциональности. "Что означает принцип пропорциональности, никто не знает", - подчеркнул депутат.

С.Соболев также напомнил, что несмотря на введение частичной мажоритарной системы, граждане лишены права самовыдвижения. Он отметил, что согласно принятому Верховной Радой закону право выдвигать претендентов на должности городских голов, признается только за политическими партиями.

По словам депутата, в законе также содержится норма, согласно которой, если какой-либо из кандидатов будет себя "неправильно вести" во время выборов, избирательная комиссия может отменить его регистрацию.

Кроме того, С.Соболев сообщил, что БЮТ намерен обратиться в Совет Европы по поводу принятия этого закона. В частности, депутаты попросят Совет Европы обратить внимание на невыполнение целого ряда обязательств, взятых Украиной, в том числе проведение честных и прозрачных выборов в связи с принятием данного закона.

<<< назад

13.07.2010

Еще по теме

ПРП примет участие в местных выборах, но свои действия будет согласовывать с БЮТ - Соболев
Около 800 повторных местных выборов пройдут 14 ноября в Украине
В Украине стартовала избирательная кампания по местным выборам
"Фронт перемен" пойдет на выборы по мажоритарным округам - Яценюк
"Сильная Украина" объявляет национальный праймериз – рейтинговый отбор кандидатов на выборы
Чечетов: в законе о местных выборах будет предусмотрено выдвижение только партийных кандидатов
Янукович пообещал согласовать с Венецианской комиссией проект избирательного закона

Последнее в разделе

17:25

 10.06.2011
Янукович хочет видеть анализ хода реализации программы экономических реформ

16:57

 10.06.2011
Янукович настаивает на пересмотре системы предоставления админуслуг - Акимова

15:20

 10.06.2011
КПУ будет добиваться вступления Украины в Таможенный союз и ЕЭП

15:20

 10.06.2011
Оппозиция хочет добиться запрета на въезд в ЕС для некоторых чиновников из Генпрокуратуры и судей

15:19

 10.06.2011
В Украине должны быть закрыты все интерактивные игровые салоны - Королевская

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Загрузка...

Главные новости

В администрации Януковича надеется на скорейшее принятие Радой закона о пенсионной реформе Тигипко допускает, что депутаты выступят против ограничения максимальных пенсий Литвин: Резолюция по делу Тимошенко не помешает подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Все новости