This version of the page http://www.litera.in.ua/education_slovakia.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-09. The original page over time could change.
Высшее образование в Словакии | Литера. Бюро переводов в Днепропетровске

Высшее образование в Словакии

     С каждым годом все больше студентов отправляются на учебу за границу. Для желающих получить качественное европейское образование по достаточно доступным ценам оптимальным вариантом является Словакия.

     Словакия имеет развитую сеть высших учебных заведений, а система высшего образования немного отличается от украинской. В стране функционируют три вида ВУЗов – общественные, государственные и частные.

     В настоящее время работают 19 общественных вузов, из которых девять являются традиционными университетами, а также технологические университеты, институты искусств и музыки, экономические институты. В число государственных вузов входят военная академия, полицейская академия и медицинский университет. Частных ВУЗов немного меньше чем общественных, в некоторых из них возможно обучение на английском языке.

     В соответствии с действующим в Словакии «Законом о высшем образовании» вузы страны обеспечивают три уровня высшего образования:

     1. Степень бакалавра. Обучение длится 3 года.

     2. Степень магистра или инженера. Продолжительность учебы – 4-7 лет.

     3. Степень доктора. Обучаются 3 года.

     Во многих ВУЗах Словакии нет вступительных экзаменов. Отбор проводится по результатам выпускных экзаменов в школе. Требования к иностранным абитуриентам не отличаются от требований, предъявляемых к гражданам Словакии. Решение о зачислении в ВУЗ как правило принимается на основе среднего балла в соответствии со свидетельством о полном среднем образовании и результатами вступительных испытаний. Вступительные экзамены различаются в зависимости от дисциплины и могут приниматься в письменной, в устной форме или в форме письменных тестов. В некоторых вузах, например, в институтах искусств, также проводятся творческие конкурсы.

     Знание словацкого языка является важным условием успешного обучения в университетах Словакии. Если вы не соответствуете всем требованиям для зачисления в вуз, то вам могут предложить прохождения подготовительных курсов, включая интенсивные курсы словацкого языка. Обучение на таких курсах возможно в Институте словацкого языка и академической подготовки иностранных студентов при Университете им. Коменского (Comenius University) в Братиславе.

     В государственных университетах студенты дневного обучения обучаются бесплатно. Размер платы за обучение для иностранных студентов составляет от 2 тыс. долларов до 7 тыс. долларов в год. Точный размер оплаты обучения устанавливается соответствующим вузом.

     С 2005 года действует Национальная стипендиальная программа для поддержки обмена студентов, аспирантов, преподавателей вузов и научных работников, утвержденная Правительством Словацкой Республики.

     Размер стипендии составляет от 240 до 1000 евро в месяц.

     Существуют следующие типы стипендий:

     а) Стипендии для студентов иностранных вузов (которые как минимум в 6-том семестре учебы), принятых на часть обучения в словацких вузах по программе магистра на 1- 2 семестра (от 5 до 10 месяцев).

     б) Стипендии для иностранных аспирантов принятых на часть аспирантуры в словацких вузах, научно-исследовательских центрах (от 1 до 12 месяцев).

     в) Стипендии для преподавателей иностранных вузов и научных работников для лекционной или исследовательской стажировки в словацких вузах, научно-исследовательских институтах и в неправительственных организациях занимающихся исследованием (от 1 до 12 месяцев).

     Жилинский университет (Žilinská univerzita) в г. Жилине (Словакия) был основан в 1953 году как Высшая транспортная школа при содействии МГУ. До настоящего времени остается единственным ВУЗом, специализирующемся на образовании специалистов в области транспорта. Университет является членом Европейской ассоциации ВУЗов. Имеет 7 факультетов:

     1. Экономики транспорта и сообщения

     2. Машиностроительный

     3. Электротехнический факультет

     4. Строительный  факультет

     5. Факультет управления и информатики

     6. Факультет естественных наук

     7. Факультет специальной инженерии

     Количество студентов в Жилинском университете насчитывает ежегодно около 13 тыс. чел., в университете работают 1500 сотрудников.

     Обучение заграничных студентов возможно только на платной основе, поступление происходит без вступительных экзаменов. Учиться возможно на словацком, английском либо немецком языках. При ВУЗе организованы интенсивные курсы словацкого языка (3 месяца).

     Стоимость обучения, проживания и питания:

     - на словацком языке: 2500 евро/год.

     - на английском/немецком языках: 4500 евро/год.

     - общежитие (2-3 человека в комнате) – 70 евро/месяц.

     - питание (трехразовое, в столовой) – 7 евро/день.

     Подача заявления не позднее: до 15.04.2010

     Подробнее об обучении в Словакии Вы можете узнать у наших консультантов.