This version of the page http://www.ok2007.info/archives/174 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-08. The original page over time could change.
«Зеленая» философия | Бизнес в Интернете - надомная работа в Интернет
» «Зеленая» философия

«Зеленая» философия

В Украине нет закона о зеленом туризме, а следовательно, пока что трактовать это понятие каждый может по-своему. Вера Аннусова изложила собственную концепцию:

- Когда меня спрашивают, что оно такое, я говорю: это - ознакомление; это - оздоровление, это - предостережение и это - сохранение. Чем зеленый туризм отличается от вообще туризма? Люди, приезжая в "зеленые" усадьбы, не только отдыхают, но и знакомятся с образом жизни :, чтобы знать, откуда берется и то молоко, и то мясо. Как садят, как созревает, как собирают. Дальше - это оздоровление. Когда люди приезжают в такую усадьбу, они едят здоровую еду. То, что продают сейчас в магазинах, не побоюсь сказать, - полуяд. А здесь они употребляют крестьянскую здоровую пищу. А еще "зеленые" туристы предостерегают себя от всяких болячек. Приезжая, они знакомятся с образом жизни, познают разницу между удачной едой и нездоровой. И тогда уже задумаются: или где-то полежать отдохнуть - или приехать в усадьбу, здесь же немножко поработать, подоить корову, сено покосить..

- Это официальные положения или..

- Есть только проект закона, и потому я сейчас не могу регистрироваться как частный предприниматель. К тому же мы - не Крым, не Западная Украина, которые уже "раскручены". Мы вот только сами сейчас пытаемся свое "раскрутить" через турфирмы. Приглашая людей на выходной день, мы здесь им показываем, рассказываем, кормим, продаем - и тем вызываем интерес к нашему краю.

- Следовательно, вы не предприниматель и налогов не платите.

- Так. Мы работаем по Закону о личном крестьянском хозяйстве. Не только я. Плюс наш в том, что мы не платим налоги. Мы имеем право принимать не больше 9 лиц. На стол мы не должны ставить ни колбас, ни сыров - только то, которое выросло у меня на огороде и в хлевце. Хлеб, спеченный в печи. Вот такие ограничения. Ну, и по уставу Союза мы можем как волонтеры, не за деньги, проводить экскурсии. И когда мне говорят, что однодневные экскурсии не являются зеленым туризмом, я говорю: "Люди добрые, а как же вы людей сюда призовете, как ни однодневными маршрутами"? Вот они побывали здесь, а потом кто-то один подойдет: "А можно к вам приехать и пожить два-три дня?.".

- сможет ли крестьянин жить только из "зеленого" туризма?

- Сможет. Проект закона не понравился моим коллегам из Крыма и Херсонца, потому что там сказано, что человек, который принимает туристов, должен иметь подсобное хозяйство (это они, по-видимому, скопировали в Лукашенко). Они же этого не имеют и говорят мне: "Если я буду держать скот, то когда же мне с туристами работать"? Мне лично этот проект подходит. Я считаю, люди должны приехать в село и увидеть действительность. Я понимаю, что где-то может пилинка быть, где-то лужа на дворе после дождю - крестьянин за всем не успевает. Но давайте на мое детство посмотрим. Из города в село ехали внучки. К моей бабушке из города приезжало 26 лиц! На лето. Они купались в реке, ели здоровую еду, на огороде помогали бабушки, яблоки сушили. То есть зеленый туризм должен выполнять еще и воспитательную функцию. Обращать к корешам.

Обсуждение закрыто.